Все хорошее на земле - от книги, от читателя | Дальнегорск Онлайн

Все хорошее на земле - от книги, от читателя

Библиотека-филиал № 13 Централизованной библиотечной системы расположена в ДК химиков. Вот уже почти 40 лет ее двери открыты для читателей. Историю свою библиотека начала с 4 июня 1970 года, со времени открытия профсоюзной библиотеки работников химической промышленности. Первой заведующей была назначена С.Осипова. В 1979 году библиотека стала центральной межсоюзной библиотекой, объединив 6 профсоюзных библиотек разных ведомств. Долгое время работали в коллективе Г.Павилова, Л.Кудря, С.Алферьева, Г.Кожевникова, М.Николенко и др. После закрытия других профсоюзных библиотек центральная межсоюзная вошла в 1998 году в городскую централизованную систему и стала ее филиалом. Заведующей назначена С.Алферьева, библиотекарем принята М.Пельдякова. В 2004 году в результате реорганизации городских филиалов №№ 3 и 13 путем слияния в одну библиотеку в коллектив библиотеки-филиала № 13 пришли работать З.Щеголева и Ю.Макагон. Сейчас коллектив славится стабильностью, квалифицированными, творческими людьми, преданными своей профессии. Учреждение востребовано жителями микрорайонов Горького и Горбуша. Сегодня фонд библиотеки составляет 50 тыс.экземпляров книг и журналов. Ежедневно библиотеку посещают около 50-и читателей. Обслуживаются все категории населения, независимо от возраста, профессионального и образовательного уровня и социального положения, но основные группы пользователей - рабочие, служащие, учащиеся старших классов. Идут в библиотеку со своими проблемами и безработные, и пенсионеры в надежде получить здесь бесплатную книгу, журнал, консультацию по многим вопросам, например, о ТСЖ, пенсиях, налогах... В библиотеку охотно идут еще и потому, что здесь можно пообщаться, узнать что-то новое, интересно провести свободное время.

Многие читатели посещают библиотеку почти 40 лет, со дня ее открытия. Это Г.Горбунов, В.Арестов, Э.Ганичкин, Л.Рева, В.Алсуфьев, Э.Графеева, С.Ильина, Л.Васильева, Т.Секерина, О.Хохлова, Т.Чичюрка, Г.Попова и др. Много теплых слов хочется сказать о каждом их них.

Александр Иосифович Хворостянко читает в основном исторические мемуары, перечитывает их, интересуется новой исторической литературой. Делится впечатлениями о прочитанном. С ним можно поговорить об истории и политике.

Эльза Георгиевна Графеева и Светлана Алексеевна Ильина в жизни очень тесно дружат, бывшие коллеги, и в библиотеку в основном ходят вместе, да и литературу читают одну и ту же - журналы, краеведческую художественную литературу. Если детективы - то в основном зарубежные классические.

У Галины Ивановны Поповой очень разносторонние интересы в чтении: домоводство, медицина, искусство, приусадебное хозяйство и т.д. Любовь к чтению Галина Ивановна привила и своей дочери Светлане, а сейчас приводит в библиотеку и своих внуков Женю и Ромочку.

Хочется отметить постоянных читателей читального зала: Наталью Николаевну Гаврикову, Лидию Андреевну Галиновскую, Валентину Владимировну Куприянову. Они не только активные читатели, но и вносят свою лепту в пополнение фонда. Благодаря им другие читатели могут познакомиться с такими периодическими изданиями, как «Аргументы недели», «Дальневосточные ведомости», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Собеседник», «Теленеделя», «Народный совет», «Веста Здоровье», «Народный доктор», «Копилка семейных советов», «Делаем сами».

Почти еженедельно посещают библиотеку: В.Никитина, Т.Балуева, И.Перегуд, М.Аверьянова, В.Ватумский, Г.Кузьмина, В.Марийчук, И.Буркова, А.Буевич, А.Кучугурова, П.Ткачев, Е.Горяченко, Е.Гончарова, Л.Кучмий, С.Долгополова, Н.Загоруйко, Г.Фадеева, М.Кравцова и многие другие. Спасибо вам большое за преданность библиотеке! Надеемся, что наше сотрудничество продлится еще долгие годы.

Поздравляем коллег, работавших в библиотеке, и наших читателей с Общероссийским днем библиотек. Желаем вам доброго здоровья, семейного благополучия, удачи во всех земных делах.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19