Уникальное учреждение | Дальнегорск Онлайн

Уникальное учреждение

Библиотека - уникальное учреждение. Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми и доступна всем, разделяет настроение, душевные порывы своих пользователей, помогая жить, трудиться, любить, надеяться и верить.

Итоги работы свидетельствуют о положительной динамике основных показателей деятельности библиотек. В 2009 году услугами библиотек ЦБС пользовалось 15 328 читателей, что на 555 читателей больше, чем в предыдущем году. Число посещений увеличилось на 285 и составляет 95 574. Книговыдача составляет 369 330 экземпляров. Это на 30 268 экземпляров больше, чем в 2008 году.

Прошедший год был успешным для коллектива ЦБС. Он принес победу центральной городской библиотеке им.К.Богацкой в краевом конкурсе «Библиотека года» в номинации «За распространение краеведческих знаний». Центральная детская библиотека также приняла участие в конкурсе в номинации «Лучшая детская библиотека» и заработала поощрительный приз за участие. В 2009 году успешно реализовали следующие программы деятельности библиотек: «Россия - Родина моя» (библиотека-филиал № 5), «Ключи от лета»(центральная детская библиотека). ЦГБ продолжает работу по программе «Здоровое поколение нового века», направленной на искоренение вредных привычек, таких как наркомания, токсикомания, алкоголизм, курение.

Благодаря опыту, умению расположить к себе и теме молодых читателей, работники библиотек ЦБС успешно проводят очень важные мероприятия по воспитанию патриотического сознания и гражданской ответственности. В библиотеках прошли циклы мероприятий, посвященные событиям Великой Отечественной войны, Дню защитников Отечества, Дню независимости России, Дню героев Отечества. Мероприятия подготовлены и проведены для всех возрастных групп чтения.

Сделано новое оформление и компьютерная верстка сборника для призывников «Мой Дальнегорск... Ты дом родимый и причал». Этот сборник - результат осуществления совместного проекта МУ «ЦБС», Музейно-выставочного центра, отдела культуры, спорта и молодежной политики - пополнил фонды библиотек и вышел в свет накануне Дня города. В декабре 2009 года сектором краеведения ЦГБ совместно с клубом «Тетюхе» был издан сборник материалов, посвященный 10-летию образования клуба «Тетюхе». В нем представлены материалы по вопросам истории, геологии, археологии, географии, краеведения Северо-Восточного Приморья. Событием в жизни города стала научно-практическая конференция «Бринеровские чтения-2009», организованная краеведческим клубом «Тетюхе» и центральной городской библиотекой, посвященная 160-летию со дня рождения Ю.Бринера, основателя Дальнегорска.

25 ноября 2009 года библиотекари ЦБС приняли участие в рекламной акции компании «Окна-эталон». Акциями такого рода мы никогда ранее не занимались, но все же решили рискнуть. Бесплатный автобус, украшенный воздушными шариками (снаружи) и изречениями известных писателей и популярных личностей о книге и чтении (внутри) курсировал по городу с 8 до 17 часов. Была выполнена поставленная задача - провести интересную экскурсию по городу. Кроме рекламной продукции заказчика, библиотекари раздавали листовки и закладки, подготовленные библиотеками, участвующими в акции. Много интересных дел проделано, еще больше предстоит...

Главное достояние библиотеки - это люди. И наши читатели, и мы, коллеги, с благодарностью вспоминаем ветеранов, внесших неоценимый вклад в развитие библиотечного дела. Это В.Сюсюркина, С.Данилова, В.Вирко, Т.Блум, Г.Агашкова, А.Поленок, Л.Деточенко, A.Мартынова, Т.Тютькина, Г.Писарева, B. Березюк,Н. Спирина, Е.Токарева, Л.Стеценко, Л.Андриенко, В.Прилуцкая.

В наших библиотеках работают высокопрофессиональные, обладающие огромным творческим потенциалом специалисты. В муниципальных библиотеках работает 33 библиотечных работника, в т.ч. 27 специалистов с высшим библиотечным и среднеспециальным образованием, стаж которых в учреждении свыше 10-и лет. Благодаря их неустанному, кропотливому каждодневному труду библиотеки остаются центрами духовности и культуры.

Дорогие коллеги! Со всей признательностью говорю вам спасибо за ваш подвижнический труд, за преданность своему делу, за ваше искреннее желание сохранить и передать интеллектуальное, культурное и духовное богатство, за чудо общения с книгой.

В этот праздничный день желаю вам новых профессиональных побед и творческого долголетия, полной модернизации библиотек, внимательных и благодарных читателей. Крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия вам и вашим близким!

От имени коллектива ЦБС поздравляю с праздником наших многочисленных читателей, членов клубов «Тетюхе», «Хобби», «Ренессанс», «Ракурс», желаю успехов во всех делах, и пусть нашему общему празднику - встрече с книгой - конца не будет никогда!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19