Не забывайте о вечном | Дальнегорск Онлайн

Не забывайте о вечном

На прошлой неделе в Музейно-выставочном центре открылась выставка работ учащихся детской школы искусств и портфолио выпускников - воспитанников Ирины Горковенко, преподавателя ДШИ. Выставка является своеобразной репетицией перед предстоящим Российским международным конкурсом. К тому же экспозиция приурочена к 50-летнему юбилею Ирины Геннадьевны.

Родилась Ирина Горковенко в Самарской области, 5 июля 1960 года. В детстве она практически не занималась живописью, только лишь в рамках школьной программы. Однако учитель рисования всегда особенно выделял именно ее работы. Как считает сама Ирина Геннадьевна, ее дядя, погибший в Великой Отечественной войне, искусно делал копии с репродукций картин Васнецова. При этом точные науки Ирине не давались.

После окончания педучилища Ирина Геннадьевна несколько лет проработала в детском саду, а также преподавала в дошкольных детских учреждениях и начальных классах средней школы изобразительных искусств. В то время она не столько детьми занималась, сколько сама рисовала, буквально забрасывали оформительскими заказами. Спустя некоторое время получила приглашение от ДК «Горняк» на должность главного художника. Через 2 года после этого «Горняк» перешел в муниципальную собственность, произошло сокращение штата, поэтому Ирина Геннадьевна стала работать в Центре детского творчества, куда ее приняли с большим удовольствием.

В 1996 году ее приглашают в Детскую школу искусств на художественное отделение, преподавать дизайн, прикладное творчество, декоративные композиции. Тяжелые начались времена для школы искусств, сократилось количество работников, количество кабинетов, соответственно, отделений, учеников. Единственная на севере Приморья школа искусств оказалась для бюджета Дальнегорска «ярмом на шее». Вот президенты наши все говорят об усилении внимания в воспитании и развитии детей. И на словах красиво! А наделе?

Христос когда-то сказал, что по делам судить будут. Вот и появилась возможность сравнить работу правящей в прошлом и дисидентами оболганной КПСС с результатами работы правящей ныне Единой России. Какая разруха в начале 20 столетия досталась компартии, и все готовое досталось Единой России, а ведь мы видим лишь, как гибнет то, что еще осталось от советского прошлого, из нового создается только то, что ускоряет подачу наших природных ресурсов за рубеж, по дешевке.

Сегодня в школе искусств только за деньги родителей учеников да за деньги преподавателей приобретаются необходимые для творчества материалы, организуется участие в различных конкурсах. Из местного бюджета на это деньги по известным причинам не выделяются, такое отношение к развитию детского творчества со стороны власти просто унизительно, словно властью ведется целенаправленный геноцид русского народа.

Своим воспитанникам Ирина Геннадьевна всегда говорила: не станете художниками, дизайнерами, все равно ваши способности в жизни будут оценены и востребованы.

В прошедших конкурсах (городских, районных, краевых, региональных, российских, международных), было много призеров и победителей из нашего района. Уровень нашего участия, как видите, очень высокий. Живописцы, дизайнеры ландшафтной среды -разные направления - разная техника. Каждый из выпускников нашей школы искусств добивался успеха в чем-то своем. Это такие ребята, как Выхристюк Юрий, Мишарин Андрей, Филипповы Лена и Максим, Крючкова Виктория, Кялунзига Лена, Мазрова Алевтина, Борисенко Марина, Дорохова Майя, Гузева Аня, Шутова Катя, Осипова Света, Хафизова Арина, Горобинская Ольга, Гурьянов Алексей. У нас есть просьба к следующим талантливым выпускникам детской школы искусств: ребята и девушки, откликнитесь пожалуйста! Ваши телефонные номера и координаты нужны вашей учительнице. Костенко Лена, Ермакова Татьяна, Навинская Лидия, Кущ Екатерина, Клявина Татьяна, Ушакова Надежда, Марзаев Владимир, Лушникова Ксения, Домышева Настя, пожалуйста, найдитесь!

Хотелосьбы дополнить, что неоценимую помощь в организации выставки оказали М.Ю.Иванась и Л.А.Батанина. Также хочется отметить талантливых учеников, таких как Чернышева Галя, Ефимова Катя, Артеменко Ксения, Кравченко Дарья, а также совсем еще маленьких, Дубодел Влада, Бурда Злата, Вевенко Варя, Мальцева Дана, Шевякина Саша, Макарова Дарья.

Несмотря на сиквестируемое отношение со стороны властей к развитию детского творчества, все-таки наша школа искусств при непосредственном участии Горковенко Ирины Геннадьевны выпускает в мир настоящих талантов, которыми может гордиться родной город.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19