Ханкайские зори | Дальнегорск Онлайн

Ханкайские зори

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Культура формирует существование каждого человека, делает каждый народ неповторимым, берет на себя задачу сохранения духовных и нравственных традиций народов, выступая как качественный показатель уровня жизни общества.

Очень большую работу проводит администрация и управление культуры Ханкайского района по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия, организовывая краевой фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори».

История фестиваля «Ханкайские зори» пока небольшая, но дата в этом году - юбилейная. Ровно 10 лет назад, в 2001 году, Ханкайский район отмечал свой 75-летний юбилей, и тогда Юрий Ващенко, зав.отделом культуры Ханкайского района, при поддержке Центра народного творчества впервые организовал и провел фестиваль русской народной песни, тогда он назывался «Светлые родники». Мало коллективов приняло участие. Весь последующий год организаторы добивались, чтобы фестиваль вошел в федеральную программу. А название «Ханкайские зори» пришло само собой. Ну как еще можно было назвать фестиваль самодеятельных талантов на берегу прекрасного озера, которое является жемчужиной Приморского края! Кто хоть раз встретил утреннюю зарю на Ханке, тот непременно возвратиться в эти загадочные места. С тех пор фестиваль стал традиционным мероприятием, которое ежегодно проводится в день образования Ханкайского района.

Ханкайский фестиваль сельской культуры - единственный на Дальнем Востоке, который проходит не как конкурс, а как отдых. Хотя отдыхом участники фестиваля похвастаться не могут, т.к. график выступлений был очень насыщенным.

В этом году Дальнегорский городской округ представляли творческие коллективы КСЦ «Полиметалл»: Образцовый танцевальный коллектив «Грация» (рук. О.Емельянова), вокальный коллектив «Эхо» (рук. Т.Кудряшова). и впервые участвовали вокальные коллективы «Родные напевы» и «Ностальжи» (рук. С.Марченко), а также Александр Светецкий и Светлана Марченко.

В первый день фестиваля, 2 июля, пройдя регистрацию в оргкомитете и прослушивание на сцене РДК с.Камень-Рыболов, коллективы стали готовиться к участию в запланированных мероприятиях. Вокальный коллектив ветеранов «Родные напевы» отправился в д.Платоновка, где дал часовой концерт, который вела О.Афанасьева, а затем вернулись в РДК, где их уже ждали остальные участники поездки, т.к. на сцене началось торжественное открытие фестиваля.

В торжественном открытии приняли участие Образцовый танцевальный коллектив «Грация», вокальный коллектив «Ностальжи».

В этот же день в рамках фестиваля проходил конкурс «Мы - молодые», который начинался на базе детского лагеря отдыха в 22 часа. В этом конкурсе приняли участие Образцовый танцевальный коллектив «Грация», вокальный коллектив «Эхо» и солист Александр Светецкий.

А утром 3 июля вновь все закрутилось и завертелось... В 11 часов дали концерт в Турьем Роге, затем отправились в Ильинку для участия в конкурсе, который проводился в рамках фестиваля «Народное исполнение». В конкурсе приняли участие Образцовый танцевальный коллектив «Грация», вокальный коллектив ветеранов «Родные напевы» и солистка Светлана Марченко. Затем артисты смогли пару часов отдохнуть, искупаться в озере Ханка, а вечером все отправились на Зеленый пляж для участия в массовом гулянии и гала-концерте.

Перед началом гала-концерта творческие коллективы народного плана работали каждый на своей точке, радуя ханкайцев своим творчеством. Но самое главное началось вечером на водной сцене. В гала-концерте приняли участие вокальные коллективы «Эхо» и «Ностальжи». а также Светлана Марченко.

В фестивале «Ханкайские зори» приняли участие творческие коллективы Китайской Народной Республики. Хабаровского края, Дальнегорского городского округа, Хорольского, Пожарского, Черниговского, Михайловского, Пограничного, Октябрьского, Надеждинского, Ольгинского, Спасского, Кировского районов. Уссурийска Лесозаводска, Арсеньева, Большого Камня, Углекаменска, и конечно же, Ханкайского района.

Все коллективы были отмечены дипломами и сувенирами на закрытии фестиваля 4 июля. Глава Ханкайского муниципального района В.Мищенко в своей речи выразил надежду, что в последующие годы новые и новые коллективы будут желанными гостями Ханкайского района, а также глубокую благодарность всем участникам, которые приехали и своими концертами доставили радость жителям района.

А все участники фестиваля восхищены зрителями, которые очень тепло принимали каждого, кто выходил на сцену.

Надо отметить, что поездка не состоялась бы без помощи неравнодушных людей. Творческие коллективы и работники КСЦ «Полиметалл» выражают огромную благодарность супругам Наталье и Виталию Демидовым, водителям автобуса Юрию Зырянову и грузовика Олегу Хавилову, В.Филиппову (Дальнегорская электросеть), ИП С.Артемьевой (аптека «XXI век»), ИП Д.Стеценко («DBS»), ИП А.Теребилову, С.Дитятьеву («Интелеком»), ИП С.Шевцову («Инза»), ИП Н.Радченко (магазин «Алина») и ИП В.Ян.

Мы хотим пожелать удачи фестивалю, посвященному памяти замечательного человека, Заслуженного работника культуры РФ Юрия Ващенко, безвременно ушедшего из жизни в 2008 году.

Пусть льется песня над озером Ханка и искусство объединяет людей!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19