Фотокросс | Дальнегорск Онлайн

Фотокросс

20 сентября отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО был организован предпраздничный конкурс-соревнование «Фотокросс «Мой город».

- Что же это такое - фотокросс? -спросит неискушенный читатель. Фотокросс - соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Это нечто среднее между спортом и фотоконкурсом сочетает в себе оценку скорости, креативности и зачастую ориентирования на местности.

Это соревнование для любителей и профессионалов. Организаторы предлагают всем желающим заняться художественной фотографией со спортивным азартом: нужно сделать несколько снимков на определенные задания за ограниченное время. Лучшие кадры попадают на выставку. Самые талантливые и активные участники получают призы на церемонии награждения, проходящей после каждого фотокросса. Для определения победителей учитываются художественность, оригинальность, скорость, соответствие заданию.

Откуда он взялся?

Фотокросс был создан благодаря Алексею Ткачеву, первое соревнование прошло 14 марта 2004 года в Москве. Очень быстро фотокросс стал массовым ежемесячным мероприятием с общим числом участников около 5000 человек. К 2007 году идею фотокросса поддержали более 30-и городов России и СНГ. Уже было проведено несколько фотокроссов во Франции, на горнолыжном курорте в Шамони.

А кроме того фотокросс - явление уникальное, возникшее именно в нашем государстве, подобного пока нет ни в одной другой стране мира. Фотокроссы устраиваются частными фирмами, вузами, муниципальными учреждениями. Наиболее распространен вид фотокросса «WALK», когда участники получают комплект заданий на регистрационном пункте и сразу отправляются фотографировать. Реже практикуют разновидность «Заданное направление (QUEST)», где надо отмечаться на контрольных точках, при этом отгадывая загадки. Иногда проводят фотокросс «MOBILE», где снимки должны быть сделаны на мобильный телефон, а также «спонтанный фотокросс», организованный за 2 дня. Качество фотографий в принципе не Имеет значения, что регулярно подчеркивается организаторами, но учитывается при подведении итогов. Команды, не уложившиеся в срок, получают штрафные баллы. Штрафуют также за несоответствие тематике, за использование графических редакторов для обработки фотографий.

Для участников и болельщиков фотокросс - современный интеллектуальный отдых, возможность поделиться опытом, стимул к повышению профессионализма. Организаторы стараются развлекать, развивать и образовывать людей, предлагая культурный досуг, пытаясь сделать мир ярче, чище и радостней. Подобные варианты времяпрепровождения призваны позитивно влиять на ценностные ориентиры. В Дальнегорске фотокросс выступает как социально ответственный проект.

В определенное время участники соревнования собираются в точке старта, регистрируются и получают задания. После старта за отведенное время команды должны сделать снимки на каждую из заданных тем и прийти в точку финиша. Жюри обычно в равной степени состоит из кроссеров, организаторов, а также профессиональных фотожурналистов и фотографов.

Мой город

А теперь о том, как именно фотокросс прошел в Дальнегорске. Организован наш первый чемпионат по фотокроссу «Мой город», приуроченный к Дню города, администрацией ДГО. На центральной площади Дальнегорска 20 сентября ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Юлия Петрухненко зарегистрировала участников, огласила правила соревнования и с добрыми напутствиями объявила старт. На соревнование собрались 3 команды - школ №№ 2 и 17 и гимназии «Исток». Маршрутами участников ограничивать не стали, задали лишь 5 тем: «Любимые уголки города», «Я, ты, он, она...», «Достойная смена», «Любовь в маленьком городе», «Осенняя пора, очей очарование». Фотографии на заданные темы участники должны были подготовить за 3 часа, придя в пункт финиша - отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО к 17 часам. В отпущенный промежуток времени наши фотокроссмены уложились, все команды набрали нужное количество снимков по заявленным темам, ждем решения жюри.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19