Собачья душа | Дальнегорск Онлайн

Собачья душа

Уже много лет на государственном уровне обсуждается проблема бездомных собак и кошек, общая численность которых многократно превышает спрос на этих животных. В Дальнегорске в каждом дворе можно наблюдать целые семьи бездомных кошек с котятами, а в некоторых микрорайонах и стаи бродячих собак, которых подкармливают неравнодушные жильцы. У многих из этих несчастных животных в прошлом были хозяева. Но, взрослея, пушистый комок начинает беспокоить их своими любовными призывами, метить места в квартире, а кошка приносить котят. Щенок требует постоянного внимания и заботы, выгул - обязательный момент в режиме дня собаки, что неподготовленному хозяину приносит массу хлопот и неудобств. Вот и оказывается такой милый и пушистый любимец семьи на улице.

Другой вариант пополнения армии бездомных животных таков: многие хозяева не кастрируют, не стерилизуют своих питомцев, считая негуманным подавлять естественные основные инстинкты животных. А уничтожать или оставлять на улице на произвол судьбы, видимо, «очень гуманно».

Очень продуктивно в этом плане работает законодательная база европейских и западных стран. «Заводчики» домашних животных облагаются большими налогами, поэтому «разведенцев» в Европе единицы. Прежде всего, «рублем наказываются» те, кто не стерилизует своих домашних питомцев, считая, что животному надо обязательно дать родить. К сожалению, это распространенное в России заблуждение и является главной причиной усугубляющейся с каждым годом проблемы. В нашем государстве, конечно, существуют приюты для не имеющих дома собак и кошек, где стерилизуют бездомных четвероногих друзей, содержат и ухаживают за ними в послеоперационный период, а затем выпускают на прежнее место обитания. Но ни для кого не секрет, что таких приютов для животных в нашей стране единицы. Однако и безжалостный отстрел бездомных зверей еще никто не отменял, да и эта статья пока остается уделом центральных городов.

Дальнегорск не отличается от основных российских показателей в этом вопросе. Как и в любом другом городе, наши дворы регулярно пополняются бездомными бедолагами. Неоднократно городские власти «пытались» решить эту проблему, но кроме постановлений, изложенных на бумаге, никаких действий не предпринималось. У нас в городе нет службы, которая бы занималась отловом и содержанием уличных животных.

Помимо того, что уличные обитатели сами страдают от голода и различных болезней, много неудобств и неприятностей они приносят людям, являясь переносчиками блох и кожных заболеваний. Собаки, собираясь в стаи, становятся ужасающей угрозой для жителей города. В Дальнегорске самым неблагополучным в этом плане является район улицы Советской. Бездомные собаки лезут прохожим в сумки в надежде найти там что-нибудь съестное. Жители уже смирились с вынужденным соседством и, многие из них, выходя из дома, берут кусок хлеба, чтобы бросить псу и невредимыми убежать.

По соседству с одной стаей, расположилась другая - коты и кошки оккупировали окрестные мусорные контейнеры.

Что можно сделать в этой ситуации, которая доведена до предела?

О том, как можно сократить численность братьев наших меньших на улицах, нам рассказала Наталья Варнакова, главный ветеринарный врач ООО «Айболит». Причина бесконечно растущего числа кошек и собак на улице не что иное, как неподготовленность человека держать в доме животное. А пополняют армию бездомных, в основном, отпрыски наших «погулявших» питомцев. Именно поэтому, важнейшим правилом содержания домашнего питомца, независимо от того кошка это или собака, является стерилизация и кастрация. Ветеринарные врачи всего мира сходятся во мнении, что это не является вмешательством в природу и издевательством над животными. Операция проходит безболезненно, под наркозом. Животное после нее быстро поправляется. Более того, снижается риск многих заболеваний, в том числе рака. Любимец не наберет веса, если его правильно кормить и давать достаточную физическую нагрузку. Плюсов у этой операции, как видите, гораздо больше чем минусов. Кроме того, в ветеринарной клинике врач проведет обязательную консультацию по содержанию и кормлению домашнего животного, чтобы ваш любимец радовал своим присутствием, а не являлся бесконечной проблемой.

Более того, в клинике проводятся инъекции для угнетения половой влечения у собак и кошек, что позволяет предотвратить уход животных из дома и исключить травмы и даже гибель (не редки случаи когда «загулявшие» кобели попадали под машины).

С 2006 года работает ветеринарная клиника «Айболит», по словам Натальи Владимировны, за годы практики были случаи, когда неравнодушные жильцы сообща складывались на операцию животных, обитающих в их дворе. Сложностью здесь является то, что после операции для таких животных нет помещения и средств для содержания. Зато, решив эти вопросы, мы сделали бы сосуществование людей и четвероногих братьев более приятным.

Вот и вся несложная схема сокращения числа бездомных зверей. Другой вопрос в том, как быть с теми четвероногими, которые живут и размножаются на улице. Пока государство не принимает никаких кардинальных мер по регулированию, а вернее устранению числа бродячих друзей человека, приходится мириться с вынужденным соседством и контролировать рождаемость лишь своих домашних любимцев.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19