Об искусстве ваять и строить | Дальнегорск Онлайн

Об искусстве ваять и строить

Новая выставка, открывшаяся в Музейно-выставочном центре, посвящена истории мировой скульптуры и архитектуры. Она представлена несколькими разделами: эпоха Возрождения, Россия времен Петра I и Екатерины Великой, революции и гражданской войны, советский период.

Первыми произведениями искусства были пещерные рисунки первобытного человека. Древнее искусство совершенствовалось, и находились люди, которые ценили и сохраняли творения мастеров Древнего Египта и Древней Греции. Хранились они во дворцах царей или в домах знатных людей. В средние века предметы живописи и скульптуры находились в церквях и монастырях. Но только в эпоху Возрождения началось системное коллекционирование творений искусства. Произведения античных художников до сих пор считаются непревзойденными по красоте и мастерству исполнения.

В России наибольший расцвет скульптурного и архитектурного творчества наблюдается, начиная с 18-го века, когда происходит укрепление государства, расширение внешней и внутренней торговли, начинается бурное строительство, развивается искусство, во многом заимствованное в Европе.

Вооруженный переворот 1917 года, гражданская война внесли свои коррективы в российскую и затем в советскую культуру. Искусство стало служить идеологическим целям огромного нового государства, мастера работали по заказам правительства. Скульптурные творения тех времен поражают своей мощью, напором.

Один из разделов выставки посвящен статуэткам - это тоже скульптура, так называемая малая пластика. В 20-е годы прошлого столетия началось их промышленное изготовление. В 60-70-х годах были очень популярны фарфоровые статуэтки.

Кстати, скульптура может быть выполнена практически из любого материала. Очень интересны представленные на экспозиции деревянные скульптурные композиции, сделанные дальнегорским умельцем - раскрашенные фигурки передают зарисовки из народной жизни.

Выставка рассказывает также о богатейшей истории мировой архитектуры. Когда-то годами возводились величественные дворцы и храмы, массовые застройки 20-го века шли куда более быстрыми темпами и не отличались особыми изысками.

В экскурсии обращается внимание и на наш город. Дальнегорск, конечно, не может сравниться в скульптурном и архитектурном наследии с большими центрами, но и у нас, хоть не много, есть что показать, о чем и о ком вспомнить.

Выставка будет интересна и познавательна не только для школьников, изучающих историю, мировую художественную культуру, но и для широкого круга посетителей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19