Имя для безымянной площади | Дальнегорск Онлайн

Имя для безымянной площади

У меня, председателя краеведческого клуба «Тетюхе», после прочтения материала по краеведению «Юлий Иванович или Юлиус Жозеф?» (газета «Трудовое Слово» от 2 декабря 2010 г.) возникли вопросы к редакции и женской общественной организации - клубу «Общение».

Газета, к сожалению, опубликовала непроверенные «факты» приведенные в письме-протоколе клуба «Общение», а именно: на общественном Совете при главе ДГО 30 сентября 2010 г. я не ставил вопрос перед членами Совета о возврате деревне Черемшаны старого названия Синанча и не говорил о том, что нужно проспект 50 лет Октября переименовать в улицу Бринера. Суть моего первого предложения была в увековечивании в г.

Дальнегорске имени его основателя - Юлия Ивановича Бринера (подробно о Ю.И. Бринера читатель может прочитать в статье В. Невгамонного «Появится ли на карте города имя его основателя» («Трудовое слово» от 25 ноября 2010 г.). Для осуществления этого я предложил безымянную площадь в центре города назвать «площадью Бринера», а в скверике рядом с площадью установить памятник Ю.И. Бринеру в виде его бюста, установленного на постаменте. Кроме этого учредить городскую премию имени Бринера за лучшие краеведческие исследования нашей малой Родины - Дальнегорска и его окрестностей, по номинациям: история, география, культура.

Второе предложение состояло в возврате реке Рудной первозданного, оригинального названия - река Тетюхе. И если увековечивание имени Бринера предполагает некоторые финансовые расходы, то возврат реки Тетюхе на географические карты не только никаких затрат не несет, но и формирует у молодежи понимание значимости исторических названий.

Мы, члены краеведческого клуба «Тетюхе» также как и редакция «Трудового слова» получили протокол собрания клуба «Общения», которое вызвало у нас недоумение и сожаление от того, насколько общественность Дальнегорска (в данном случае клуб «Общение») мало знает об истории города и района. Чего стоит только одна фраза из протокола: «Сразу оговоримся, что закулисная сторона деятельности Бринера Ю.И. - неизвестна».

Вероятно, имеется в виду, что уважаемый предприниматель, российский подданный, был агентом империалистических разведок. Это очень напоминает 37-й год, когда «доброжелатели» стучали в известные «органы» и жертвами оговора становились невинные люди.

Или другая фраза: «Сам Бринер Ю.И. в здешних местах не бывал». Я очень рад за членов клуба «Общение», которые показывают в своих изысканиях потрясающие знания нашей местной истории. Но у краеведов иное видение этого вопроса. Мы достоверно знаем, что Ю.И. Бринер неоднократно бывал в Тетюхе (так раньше назывался Дальнегорск) и первый раз в 1902 г. при межевании отводов под будущие рудники к пользе Ю.И. Бринера. Мы также знаем, что сын Юлия Ивановича Борис, был ведущим геологом на рудниках Тетюхе и жил в селе Бринеровка (сейчас Садовое).

И уж совершенно неуместен был упрек нам со стороны клуба «Общение» в том, что мы никак не отметили 100-летний юбилей событий на ленских золотых приисках. Думаю, это событие российского масштаба, но никак не нашего клуба «Тетюхе», у которого задача - изучение территории, где живем мы, наши родные и все дальнегорцы.

Я предлагаю не заниматься демагогией, а конструктивно обсудить на страницах газеты «Трудового слова» предложения, озвученные краеведами перед общественностью города.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19