Елки-палки. Где их взять | Дальнегорск Онлайн

Елки-палки. Где их взять

В преддверии празднования Нового Года мы все привыкли наряжать елку. Правда, если быть точным, большинство наряжает пихту белокорую, ведь ель и увязать сложнее для транспортировки, и хвоя у нее жестче, да и такого привычного хвойного аромата, как пихта, она не источает. Перед праздником чуть ли не на каждом углу обязательно появятся торговцы живыми пихтами с выставленным напоказ товаром. Не все же предпочитают приобрести искусственную ель, чтобы ежегодно не ломать голову. У многих осталось в душе трепетное очарование, которое охватывает нас, когда мы заносим в дом с мороза живую елку, ставим ее всей семьей, наряжаем каждый на свой вкус, любуемся. По-настоящему любоваться можно лишь живой, ароматной лесной красавицей.

С годами мы привыкли, что если не на рынке, то в лесхозе перед Новым Годом за небольшую цену можно приобрести пушистую вечнозеленую красотку. Однако сейчас лесничества не занимаются заготовкой елей. Новый лесной кодекс в наших местах позволяет гражданам для себя заготовить по елочке, но лишь «в местах, специально отведенных для заготовки новогодних елей». А мест, специально отведенных для такой заготовки, в нашем округе нет. Так где же можно законно вырубить деревце, без которого не обходятся новогодние торжества, тем, кто сам в силе это сделать, не переплачивая продавцам? В лесах ДГО - нигде. Заготовить новогодние ели, а точнее пихты, можно лишь у лесопользователей, имеющих арендные участки с хвойным хозяйством.

Порядок таков: необходимо обратиться в лесозаготовительную организацию, оплатить по установленной цене, поехать и выбрать ели из отходов от заготовки хвойного леса. «Хвоя» имеется на арендных участках таких организаций, как ООО «Таежное», ООО «ППК Восток», ООО «Сихали», ООО «Диамонд». При этом «Таежное» и «Восток» во избежание лесонарушений предпочитают ели не выписывать. Поэтому обращаться следует в «Сихали», тел.: 3-60-67, или «Диамонд», тел.: 2-88-53, не ошибетесь. Ели отпускаются по цене 50-70 рублей за штуку.

При заготовке выписанных елей при себе нужно иметь квитанцию об оплате, копию лесной декларации с указанием места заготовки, ну и для более скорого улаживания возможных недоразумений - схему отводов действующей лесосеки, на которой идет заготовка. При вывозке елей к месту назначения внутри ДГО достаточно квитанции об оплате или товарно-транспортной накладной (правильно оформленной). Если вывозка осуществляется за пределы ДГО, то к указанному выше следует добавить копию лесной декларации и схемы отводов или технологической карты. Вот, в общем-то, и все. Удачи в поисках пушистых красавиц!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19