День Анастасии Узорешительницы | Дальнегорск Онлайн

День Анастасии Узорешительницы

4 января в 9 часов в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы (с.Сержантово) начался престольный праздник, посвященный этой Святой, о которой наша газета ранее рассказывала достаточно подробно. В Сержантово приехал благочинный Восточного Благочиния Владивостокской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр. Совместно со священниками Восточного Благочиния иереями Иоанном и Алексием протоиерей отслужил праздничную Литургию.

Исключительность прошедшей литургии в том, что на ней присутствовали мощи особо почитаемой на Руси святой блаженной Матушки Матроны Московской, которым смогли поклониться прихожане.

О Матроне Московской святой Иоанн Кронштадтский когда-то сказал так: "Вот идет моя смена - восьмой столп России". Еще в детстве Матрона предсказала революцию: "будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать". Она объяснила это следующим: "Потому что верующих будет мало. Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила вступила в действие. Мне вас жаль, доживете до последних времен. Жизнь будет хуже и хуже. Тяжкая. Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут - выбирайте! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу". Кончину Матрона приняла 2 мая 1952 года. На ее могиле совершались чудеса и по вере своей люди получали исцеление. Она учила не осуждать ближних. Говорила: "Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"

Прихожане особо отметили проповедь, прекрасно прочтенную иереем Иоанном, в которой было освещено бытие Анастасии Узорешительницы. А по окончании Богослужения для верующих была организована праздничная трапеза, были накрыты столы с угощениями.

Рождество

6 января, на Рождественский Сочельник, в 22.30 в храме святых мучеников страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Иоанн начал праздничное Богослужение. Состоялось Всенощное Бдение и Божественная Литургия. Закончилась служба в 1.00, после чего прихожане отправились по домам, чтобы отметить ночь рождения Спасителя.

Утром 7 января православные традиции позволяют разговеться после Рождественского поста и, отдохнув от Всенощного Бдения, вечером начать празднование Рождества Христова, принимать гостей или ходить по гостям, участвовать в народных гуляниях. С Рождеством Христовым, дорогие читатели!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19