В ожидании чуда | Дальнегорск Онлайн

В ожидании чуда

Что такое Новый год? Это праздника приход, это дудочки и скрипки, это песни и улыбки. Как гласит детская песенка:"Вот что значит Новый год!"

Вот уже на протяжении не одного тысячелетия, пока менялась история и цивилизации, принципы летоисчисления, время шло, но оставался праздник - встреча Нового года. Конечно, форма празднования у наций и народов была разная, каждая со своим значением. Но, как и наши далекие прадеды, многие годы мы не перестаем ожидать от Новогодней ночи сверхъестественного чуда. Сколько загадки и торжества таиться в ожидании одной минуты, когда часы пробьют полночь!

Традиционные новогодние гуляния прокатились по всей стране и, к счастью, не обошли стороной наш город. Первыми волшебную новогоднюю сказку ощутили дальнегорские школьники и воспитанники детских садов - в конце декабря педагоги школ и дошкольных учреждений трудились над проведением утренников. Конечно, невозможно до конца оценить весь вклад учителей и воспитателей, ведь на праздниках даже родители радуются игре актеров, как дети. Например, в школе №25 в новогоднем спектакле для учеников начальных классов, участие принимали и артисты-старшеклассники, которые увлекали ребят в хороводы и игры со сказочными персонажами. Злодеями по сценарию здесь выступили не традиционные Баба-Яга и Леший, а Лиса Алиса, Кот Базилио, пытались сорвать праздник черти и Карабас-Барабас.

Праздник для одной из групп детского сада №22 стал для детей настоящим приключением, где лесные герои - Сорока и Ворона пытались с Бабой-Ягой украсть новогодние подарки. Праздник сопровождался хорошо поставленными детскими танцами и песнями, хочется отметить и яркие и красочные современные костюмы артистов, обновление которых сейчас в детских садах явление редкое. Безусловно, во всех школах и детских садах были организованы детские утренники, и с полной уверенностью можно сказать, что по красоте и увлекательности они не уступали друг другу.

Что же касается общегородских гуляний - то празднование Нового года на центральной площади прошло с размахом. Здесь веселились и взрослые, и дети. Массовым развлечением по-прежнему для дальнегорцев остаются ледяные скульптуры, у которых наши горожане фотографируются не меньше, чем с Дедом Морозом. Большим плюсом в организации гуляний стало то, что роли главного героя праздника - Деда Мороза исполнял не один артист, а несколько (лично я насчитала троих), так что каждый желающий ребенок мог рассказать стихотворение и спеть песенку добродушному исполнителю желаний, да еще и получить в награду сувенир. Лесные жители и скоморохи не давали скучать публике - организованные конкурсы и игры дарили людям радость и праздничное настроение. Стройные голоса дальнегорских вокальных групп как всегда сопровождали городское веселье. Ребятня кучковалась на горке, дружно съезжая и хохоча, а ледяной лабиринт не один раз обходили пожилые женщины, радуясь, как дети, и, возможно, вспоминая свое далекое детство. Что ж, на то он и Новый год - праздник радостей и новых надежд.

Не забыли дальнегорцы - и дети, и взрослые - любимую многими поколениями забаву - каток. Не смотря на крепкие морозы, каждый день январских каникул на лед спортивной школы "Вертикаль" устремлялись юные хоккеисты и любители катания на коньках, приобретая румянец и бодрость не только физическую, но и душевную.

Думаю, не возможно было не заметить жителям города и праздничное убранство - красиво светилась ночами новогодняя елка и елочные гирлянды на центральной площади, главная городская дорога и микрорайон Горелое освещались праздничными огнями, чего не скажешь о улице Горького (простите за едкое замечание, которое портит впечатление праздника), которую, почему-то, нарядили, наверное, тем что осталось и выглядела улица как будто от нее просто отмахнулись.

И тем не менее хочется сказать спасибо всем, для кого праздник стал трудовыми буднями, кто трудился и создавал для нас и наших детей ощущение сказки и добра в эти январские каникулы!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19