Праздник, который всегда с нами | Дальнегорск Онлайн

Праздник, который всегда с нами

Завтра мы будем отмечать забавный и в то же время душевный праздник - Всемирный день объятий.

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Они универсальны, и мы прибегаем к ним и в радости, и в горе: при встрече и расставании, поздравляя и утешая, выражая радость и благодарность. Психологи считают, что люди, которые любят обниматься, стремятся испытать чувство комфорта и любви. И это не удивительно, ведь тактильные ощущения - наиболее ранние, испытываемые человеком: младенец в материнских объятиях чувствует себя уютно, счастливо и безопасно. Дети, ежедневно заключаемые близкими людьми в объятия, развиваются гораздо быстрее сверстников, не имеющих с родителями теплого физического контакта. Поэтому обнимаясь, будучи взрослыми, мы вновь и вновь воскрешаем эти чувства.

Несмотря на молодой возраст этого праздника (он появился в 1970-е годы), сегодня трудно выяснить, кто его автор и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами Дня объятий являются находчивые западноевропейские студенты — им только бы безнаказанно обнимать кого захочется, тем более что это не только приятно, но и полезно. Во время дружеских, без интимного смысла, объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься продолжительностью хотя бы 20 секунд не менее 8-и раз в день. Это дает ощущение расслабленности и счастья, повышает иммунитет, стимулирует центральную нервную систему, улучшает сердечную деятельность.

По мнению итальянского профессора медицины Мариньяно, объятия являются эликсиром жизни. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Особенно приятно то, что празднование Дня объятий не требует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным.

Однако следует помнить и о том, что ваши распростертые объятия, символизирующие доверительность, открытую душу и искренность помыслов, должны быть понятны и приятны тому, кого вы обнимаете. Поэтому, наверное, на российской почве этот праздник не то чтобы не прижился - не стал таким, как в Европе, где на улицах в этот день проходят массовые акции типа «Давай обнимемся!». И то правда: ни к чему кидаться с объятиями к незнакомцам. Лучше почаще вспоминайте об этом удивительном празднике и заключайте в нежные объятия своих детей, любимых, родителей, бабушек и дедушек, напоминая тем самым о том, как вы их любите и дорожите их отношением к вам.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19