Мужской праздник | Дальнегорск Онлайн

Мужской праздник

Совсем немного осталось до наступления 23 февраля - Дня Защитника Отечества. В этом году мы и жители России будем отдыхать 4 дня, с 20 по 24 февраля.

В канун праздника хотелось бы поздравить всех мужчин с Днем Защитника Отечества. Ведь что ни говори, а на мужчину природой возложены обязанности по защите своей семьи, своего дома, своей родины. Именно это качество мы женщины особенно ценим в сильной половине человечества. С детства в мальчиках общество воспитывает чувство патриотизма, готовит к воинской обязанности - службе в Армии, которая учит молодых обращаться с оружием, прививает военную дисциплину. А вот как современная молодежь относиться к службе в Армии? С этим вопросом я обратилась к исполняющему обязанности начальника отдела военного комиссариата Приморского края по ДГО А.А. Мищенко:

«С сокращением срока службы в Армии до одного года, прибавилось количество желающих ступить в ряды Вооруженных Сил. Нередки случаи, когда молодые люди, находящиеся в призывном возрасте являющиеся студентами ВУЗов, берут академические отпуска, чтобы отслужить в Армии, а затем вплотную заняться учебой и карьерой. Ведь в наше время при трудоустройстве многие работодатели просят предоставлять военные билеты». Согласно статьи Конституции РФ, служба в армии - обязанность каждого молодого человека, находящегося в возрасте от 18 до 27 лет, т.е. призывном. Поэтому к лицам, которые каким-либо образом пытаются уклониться от воинской службы, предусмотрены административная и уголовная ответственность. Ежегодно военным комиссариатом по ДГО проводятся мероприятия по розыску молодых людей, скрывающихся от воинской службы. Но как уже говорилось, большинство парней все-таки относятся к службе в армии как к обязанности, которую необходимо исполнить. А потому в период осеннего и весеннего призывов у сотрудников военного комиссариата по ДГО особенно много работы, связанной с отбором призывников.

Однако далеко не все попадают на службу в Армию. По словам фельдшера военного комиссариата Приморского края по ДГО С.Ю. Макаренко, за осенний призыв 2009 года призывной комиссией было обследовано более 570 человек. Из общего числа призывников, только 163 человека оказались абсолютно здоровыми; 165 человек получили категорию «Б», то есть, годны к службе в Армии, но с незначительными ограничениями; 187 призывников вошли в разряд ограниченно годных; порядка 45 человек отправлены в запас; а 11 призывников были отнесены к совершенно негодным к армейской службе. На первом месте среди заболеваний, по которым молодые люди не могут вступить в ряды Вооруженных сил, являются болезни эндокринной системы. Наиболее распространен недостаток веса и хронические гастриты. Второе место занимают заболевания центральной нервной системы, а третье - болезни системы кровообращения.

С 1 апреля начнется весенний призыв, который продлиться до 15 июля. И снова призывной комиссией будет вестись работа по отбору будущих солдат.

«В канун Дня Защитника Отечества хотелось бы поздравить молодых призывников, ветеранов ВОВ, и всех мужчин с праздником. Здоровья вам, счастья и благополучия!» - исполняющий обязанности начальника военного комиссариата Приморского края по ДГО А.А. Мищенко.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19