«Культура - территория открытий» | Дальнегорск Онлайн

«Культура - территория открытий»

Так назывался торжественный вечер, посвященный Общероссийскому дню работника культуры, который прошел 25 марта во Дворце культуры химиков.

Под звуки духового оркестра «Ретро» ДК химиков коллективы учреждений культуры Дальнегорского городского округа поочередно по красной дорожке вошли в зрительный зал, и ведущие вечера Ульяна Демиденко и Алексей Иванов объявили, что церемония вручения наград в специальных номинациях началась.

Администрация ДГО презентовала всем культработникам шампанское для праздничного стола и ламинатор для работы.

Все действо было, с одной стороны, торжественным, а с другой - наполненной душевной теплотой и искренним признанием заслуг коллег. Каждый номинант был представлен небольшим видеофильмом, рассказывающим о коллективе и достижениях, затем руководитель получал приз в той или иной номинации и под аплодисменты зала приглашал подняться на сцену своих коллег.

Приз представлял из себя красивую тарелочку из белого и желтого металла с надписями «Культура - территория открытий», «Дальнегорск-2011», а также с названиями номинанта и номинации.

Помимо приза учреждению, отдельные сотрудники награждались грамотами и благодарностями главы ДГО, управления культуры, спорта и молодежной политики, управления культуры Приморского края.

Официальная часть чередовалась с выступлениями самодеятельных коллективов и исполнителей.

Сколько талантливых и влюбленных в свое дело профессионалов трудится в сфере культуры! Они опираются на опыт и мудрость ветеранов, хранящих традиции, и в то же время смотрят в будущее, находя и поддерживая одаренную молодежь и детей, прививая им с ранних лет любовь к искусству, трудолюбие и стремление совершенствоваться.

Победители в специальных номинациях разделились следующим образом: «За верность культуре, сохранение и поддержку коллективов самодеятельного творчества» - ДК химиков (директор Геннадий Коршунов), «За вклад в сохранение и развитие духовности» - ДК «Горняк» (директор Анна Мустаева), «За сохранение и популяризацию культурного наследия» - Музейно-выставочный центр (директор Маргарита Эбингер), «За воспитание народными традициями» - ЦКиД «Бриз» с.Рудная Пристань (директор Валентина Клементьева), «За создание в культурно-спортивном пространстве центра местного сообщества» - КСЦ «Полиметалл» с.Краснореченский (директор Любовь Вербина), «За поддержку детского творчества в сельской местности» - Центру культуры на селе Сержантово (директор Александр Бузиков), «За вклад в становление личностных и нравственных устоев» - Централизованная библиотечная система (директор Марина Потоня), «За преданность искусству и детям» - Детская школа искусств (директор Марина Иванась).

Председатель горкома профсоюза работников культуры Валентина Клементьева сердечно поздравила по-прежнему легких на подъем ветеранов культуры Дальнегорского городского округа. Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ольга Наумова вручила благодарственные письма сотрудникам централизованной бухгалтерии, а также тем, с кем сложились давние деловые связи, «кто всегда рядом»: руководителям Дальнегорского АТП, газеты «Трудовое слово» и телекомпании «Дальнегорск-новости».

На сцену вышли гости, всегда желанные в Дальнегорске, - Татьяна и Александр Четвериковы, много лет своей творческой жизни посвятившие нашему городу. Им был вручен приз в номинации «За профессионализм и преданность культуре».

Высокая оценка деятельности работников культуры Дальнегорского городского округа - признание достижений как каждого в отдельности, так и творческого коллектива в целом, благодарность за их любовь и верность профессии. И хотя профессия эта не самая легкая и не самая денежная, но, как считают сами культработники, самая счастливая.

В сфере культуры происходит удивительный круговорот энергии творчества и сердечной теплоты - чем больше отдаешь зрителям, ученикам, коллегам, тем больше возвращается, поэтому лица работников культуры и искусства одухотворенны, глаза светятся, и никто не торопится стареть - да это и невозможно при вечном движении. Движение, как известно, - жизнь; движение к цели - разумная жизнь; а движение в неизвестное - ТВОРЧЕСТВО. Это та незримая субстанция, которая дарит окружающим праздник и воспитывает чувства. А еще талантливый человек всегда разглядит и откроет талант и в другом. Так что Дальнегорскому городскому округу есть (и будет!) кем и чем гордиться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19