Как без книги жить на свете | Дальнегорск Онлайн

Как без книги жить на свете

Слава Богу, компьютер, все-таки, не в силах заменить полностью книгу. Да разве можно сравнить теплое, живое дыхание книги с пусть даже безграничным по содержанию Интернетом бездушно-жужжащего компьютера? Когда взяв книгу в руки, забываешь, где ты находишься, погружаясь в иные миры, пространства, жизни. О! Как велика роль книги для формирования внутреннего мира юного читателя! И как важно найти правильные ориентиры в книжном мире! Именно эту миссию - созидание света, добра и любви в душе ребенка, подростка, юного человека выполняют сотрудники центральной детской биб­лиотеки Дальнегорска во главе с заведующей ЦДБ Ларисой Леонидовной Ляпуновой.

Гоголь, Лермонтов, Ба­жов... - юбилеев громадье!

Работа в детской библиотеке пред­полагает не только и не столько про­сто выдачу книг, а большую творчес­кую активность: за прошедший 2009 год здесь было подготовлено и про­ведено 150 различных мероприятий с привлечением сотен ребят со всех школ города. Можно сказать, каждые два-три дня что-то новенькое!

- Все намеченное в 2009 году вы­полнили, - рассказывает заведующая. библио­текой Лариса Леонидовна Ляпунова. - 74 из 150 проведенных за год ме­роприятий - совершенно новые. Большим событием для нас стало участие в краевом конкурсе «Лучшая библиотека края», куда была направ­лена электронная презентация. Мы получили Благодарственное письмо и ценный приз.

Важный пункт в работе с читателями-детьми - празднование юбиле­ев писателей. Главным событием в этом смысле стал 200-летний юби­лей Николая Васильевича Гоголя, указ о праздновании которого был подписан Владимиром Путиным еще в 2007 году. По этой теме в 2009 году прошли беседы, книжная выставка, участие в краевом конкур­се рисунков. Многие произведения Гоголя включены в школьную про­грамму для 6-9 классов.

К 195-летию Михаила Юрьевича Лермонтова посвящен поэтический час, который подготовила и провела для старшей возрастной группы Та­тьяна Андреевна Гаврилова. Читате­ли узнали много фактов из жизни поэта: Кавказ, А.С. Пушкин, Ва­ренька Лопухина, гусарский полк и многое другое. Лермонтов предстал перед слушателями не как известная личность, а как обычный человек: вспыльчивый, но добрый; влюбчи­вый и очень талантливый. Так как ученики старших классов изучают творчество Лермонтова, то данное мероприятие пришлось, как нельзя кстати. Педагог выразила благодар­ность библиотеке за помощь в учеб­ном процессе.

Читателей младшей и средней групп знакомили с творчеством Пав­ла Бажова (130-летие), Михаила Пришвина (75-летие), Ирины Ток­маковой (80-летие). Героями утрен­ников, литературных часов, бесед и обзоров стали книги Г. Новицкой, Б. Житкова, С. Маршака, Л. Толстого, В. Бианки, В. Чаплиной. Все произ­ведения этих писателей - гимн жиз­ни на Земле, любование природой, открытие замечательных человечес­ких качеств. Подготовили и прове­ли эти мероприятия сотрудники биб­лиотеки Л.Ф. Бобровская, М. А. Шепелева.

Патриотом можно стать, если книги почитать

Ведется активная работа в направ­лении военно-патриотического вос­питания. Оформлено 5 книжных выставок. Проведено 29 мероприя­тий, в которых участвовал 821 чита­тель. Дню защитников Отечества был посвящен час истории «Подвиг их бессмертен, память о них жива», конкурсная программа «Служит Ро­дине солдат», «Аты-баты, вот такие мы солдаты!», «Войны счастья не приносят»; ко Дню победы - «Вой­на - печальней нету слова», «Дет­ство, опаленное войной» - для 2-4 класса. Проводились мероприятия, посвященные Дню независимости, 300-летию Полтавской битвы, Дню памяти и скорби, Дню народного единства, Дню конституции РФ. День Героев Отечества - праздник новый, но интерес к нему со сторо­ны педагогов и учеников уже есть. По просьбе педагогов школ было проведено 4 мероприятия по этой теме в школах, 87 читателей присут­ствовало.

В читальном зале уже много лет прописана книжная выставка «Пере­кресток всей планеты», удачно допол­няет краеведческий уголок карта Приморского края, макет «Стоянка древнего человека» - подарок дальнегорского писателя Евгения Сюсюркина, фотовернисаж «Дальнегорск: вче­ра и сегодня». Собран и постоянно пополняется материал по истории нашего города, истории Приморско­го края, о флоре и фауне края.

Регулярно проводятся литератур­ные часы, посвященные жизни и твор­честву Ильи Басаргина - певца земли русской, Юлия Бриннера - основате­ля нашего города. Для младшекласс­ников организуются экологические часы - «Заповедники Приморья».

Сотрудники детской центральной библиотеки не оставили без внима­ния такое важное событие в жизни города, как выход в свет книги дальнегорского краеведа Виктора Татарникова «Историческая сказка».

Что читаю, то рисую!

Маленькие жители нашего горо­да - юные читатели библиотеки, ак­тивно участвовали в краевом конкур­се художников-иллюстраторов «И строчка каждая рисунком хочет стать!». Неоценимый вклад здесь внесла художник, педагог художе­ственного отделения Школы ис­кусств Ирина Геннадьевна Горковенко, под чьим чутким руководством родилось множество шедевров дет­ского художественного творчества. Картинная галерея, украшающая ЦДБ, периодически пополняется новыми работами юных художников - ко Дню матери, Дню России, к юби­леям Бажова, Гоголя, Дню города.

- Очень нам помогает Ирина Ген­надьевна! - говорит Лариса Леони­довна. - Посмотрите, сколько новых замечательных рисунков в нашей ху­дожественной галерее! 131 рисунок прибавился. Это все работы ее уче­ников.

Здесь и летом встретить рады!

- Мы и летом не закрываемся, кто-то уезжает, конечно, но много детей остается в городе. Поэтому мы и ле­том готовим и проводим литератур­ные игровые конкурсы, такие как кон­курсная игровая программа «Ключи от лета». Для читателей младшей груп­пы чтения был разработан и оформ­лен буклет «33 секрета солнечного лета». Цель буклета: привлечь внима­ние детей к лучшим произведениям детских зарубежных и российских пи­сателей. В буклете были задания, пред­полагающие чтение книг, разгадыва­ние кроссвордов, выполнение неслож­ных творческих заданий.

Автор программы буклета «33 секрета солнечного лета» Лариса Леонидовна Ляпунова, компьютерная верстка Юлии Александровны Макогон.

О том, что дети очень любят читать книги, говорит тот факт, что два летних месяца - с июня по август - новыми читателями стали 255 человек! Приходят сюда и гости города, и выигрывают конкурсы. А приезжают они к нам из Москвы, Санкт-Петербурга, Находки, Владивостока, Читы, Магадана, других городов и поселков нашей матушки России. Интересная цифра: за 3 летних месяца было выдано 8888 книг!

Даром это не пройдет!

- Читателей стало больше, - констатирует библиотекарь с большим стажем Татьяна Андреевна, выдавая книги очередным своим читателям. – Книговыдача, посещение увеличилось. Много новых очень хороших книг мы получили. Очень мы рады, что в 2009 году у нас восстановилась потерянная 5 лет назад связь с начальной школой № 1. Это когда мы переехал из центра сюда.

В читальном зале на видном месте есть интересный стенд: «Лучшие читатели года». Вот они, наши юные эрудиты, ученицы 6-7-8 классов не теряющие времени даром: Виктория Глот, Вероника Доброва, Елена Куршева, Анатасия Пестерева, Даша Кумачева, Юлия Кузнецова, Елена Ноговицина, Екатерина Исаенко, Марина Фесько - все они прочитали по сто с лишним книг, а кто и под двести! Наибольшее количество книг и журналов за год прочитала десятиклассница 27-й школы Наташа Тищенко: аж 253! И приходила в библиотеку 122 раза. Отдают много времени книгам старшеклассницы Екатерина Сафонова, Дарья Гридина, выпускницы Екатерина Зиновьева, Елена Сулла, Татьяна Самарцева.

В Год Тигра начался Год учителя. И центральная детская библиотека уже приготовила очень содержательные и яркие выставки в честь этих важных событий. Здесь можно узнать очень много о прекрасном хозяине Приморской тайги, выбрать интересную книгу с замечательны иллюстрациями. Другая выставка показывает роль учителя, рассказывает о труде учителя, где зачастую авторами выступают бывшие педагоги, учителя. Да и сами сотрудники детских библиотек рука об руку с учителями участвуют в процессе воспитания юных поколений. Да иначе и быть не может! Как без книги жить на свете?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19