Всесильна музыки власть! | Дальнегорск Онлайн

Всесильна музыки власть!

1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки, утвержденный по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1975 году. В России отмечается с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича, одного из великих композиторов 20 века, который был одним из авторов идеи об учреждении праздника.

В музыкальной школе Дальнегорска в этот день шли обычные уроки.

Ольга Алексеевна Мареева — педагог по классу фортепиано, вела занятие с ученицей Полиной. Наш короткий разговор шел под звонкие аккорды: — Раз и два, и три, и раз! Выпрями спину! Быстрее! Вот так всю гамму играют!

В обучении музыке все важно: и спинку держать прямо, и постановка рук, и гибкость пальцев, умение слушать и слышать.

— К сожалению, в обществе потеряны ориентиры: если раньше эталоном была тургеневская девушка, к примеру, то сейчас — девушка в короткой юбке с банкой пива, которая матерится по телефону. Школа искусств призвана сохранить культурный пласт, и мы стараемся изо всех сил выполнять эту задачу.

Ученики и преподаватели музыкальной школы принимают активное участие в жизни города, выступая на различных мероприятиях, будь то чествование больничных работников или проведение творческого конкурса среди сотрудников предприятия, о праздниках и говорить не приходится. Много интересных концертов было проведено в течение прошлого года: в Татьянин день организовали отличный концерт, выступали на Дне музеев — сначала концерт, затем, создавая музыкальный фон, как водится в культурных заведениях больших городов. Очень всем понравился семейный концерт, проведенный Школой искусств, где вместе с учениками музицировали в ансамбле и их родители, когда-то тоже учившиеся здесь.

Начался новый учебный год и в Школе искусств. В звучном заведении отовсюду льется музыка — кто-то играет на пианино, кто-то выводит рулады на скрипке, а кто осваивает народные инструменты. Домра сыплет бисером. Скрипка плачет и смеется. Любая душа смягчится, орошенная музыкой! Всесильна власть музыки над человеком! Вот потому так важно сохранять в любых условиях уголок, откуда исходит свет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19