Сельские праздники | Дальнегорск Онлайн

Сельские праздники

Два грандиозных события для села отметила Рудная Пристань. 28 и 29 сентября мы отмечали День рождения села — 105 лет со дня основания Рудной Пристани, 6 октября — юбилей — 75 лет со дня основания средней общеобразовательной школы № 3.

28 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню села. В 17.00 открылась выставка рисунков и прикладного творчества, подготовленные специалистами Центра культуры и досуга «Бриз» и ребятами, занимающимися в кружках, работы для фотовыставки предоставил наш земляк Андрей Шпатак.

В 18.00 состоялся торжественный вечер. Хочется отметить, что концертный зал был переполнен. Концертная программа, подготовленная коллективом ЦКиД «Бриз», с участием гостей — образцового коллектива Приморского края «Театра танца „Галактика“ п.Кавалерово», была с восторгом и благодарностью принята зрителями. Теплые слова, поздравления с юбилеем и пожелания прозвучали от желанных гостей: депутата Законодательного собрания Приморского края С.В.Слепченко, заместителя главы ДГО В.В.Кириченко, зам.начальника отдела культуры администрации ДГО С.А.Даниловой, С.В.Артемьевой, А.А.Лескова, А.М.Кобченко, С.Г.Желтовой, директора ЦКиД «Бриз» В.А.Клементьевой, директора по персоналу ЗАО «ГХК «Бор» Ю.В.Каминской, зам.председателя профкома ОАО ГМК «Дальполиметалл» И.Г.Николаевой. Освещали юбилейные мероприятия две телекомпании: «Дальнегорск-новости» и «Даль-ТВ». Телекомпания «Дальнегорск-новости» подготовила презентационный ролик о селе Рудная Пристань, который был показан в начале вечера. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники МО МВД РФ «Дальнегорский».

Многие жители Рудной Пристани — достойные, уважаемые, славные люди, заслуженные труженики, чьи имена вошли в историю становления и развития села. Спасибо всем вам, низкий поклон за ваш труд, профессионализм, трудолюбие, жизненный потенциал, гражданскую позицию и любовь к нашей малой Родине. Вы наша опора и достойный пример для молодого поколения.

Территориальный отдел, Совет ветеранов села обратились во многие организации с просьбой поздравить и отметить неравнодушных, активных людей, тех, кто сегодня принимает участие в социальной жизни села. Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края была награждена «Средняя общеобразовательная школа № 3 с.Рудная Пристань», Благодарностью ЗС ПК награждены 11 жителей села, Почетной грамотой главы ДГО — 17 человек, Благодарностью главы ДГО — 14 человек. Руднопристанской территориальный отдел администрации выразил благодарность всем предприятиям и организациям села, предпринимателям за большой вклад в развитие и участие в общественной жизни села, а также были отмечены неравнодушные, участвующие в решении социальных вопросов люди. Не остались без внимания самые юные жители, принявшие участие в конкурсе рисунков «Мое село родное», воспитанники детского сада и учащиеся школы. Отмечены были и ТСЖ «Приоритет», занявшее первое место в конкурсе «Самый лучший двор» Дальнегорского городского округа, ТСЖ «Каравелла», дворы и подъезды по ул.Шахтерская, 1-Б, 3, 9, ул.Арсеньева, 24. Очень порадовало то, что руководители «Дальполиметалла» и «Бора» откликнулись на нашу просьбу и приглашение, приняли участие в поощрении своих рабочих — жителей нашего села.

После окончания торжественного вечера мы с радостью слышали слова благодарности за прекрасную, насыщенную программу. Особенно восторженно отзывались о гостях из Кавалерово, так как наши жители видели выступление этого коллектива впервые.

На 29 сентября планировалось проведение массового гуляния в парковой зоне села, но, к сожалению, погода нас не баловала. Тем не менее, часть запланированных мероприятий прошла под крышей ЦКиД «Бриз». «Бризовцы» провели игровую программу для детей, артисты ДК «Химиков» — концертно-конкурсную программу для детей и подростков, дискотеку для молодежи. Несмотря на дождь и ветер, предприятие общественного питания (Пристанская столовая) ИП Тарасенко ТВ. в течение дня потчевало всех наивкуснейшими шашлыками и выпечкой.

Проведение вышеперечисленных мероприятий стало возможным благодаря помощи многих отзывчивых людей. Особые слова благодарности хотелось бы выразить С.В.Слепченко, А.М.Кобченко, Е.Н.Петряевой, Л.С.Бурлаковой, Н.Е.Исоченко, С.В.Артемьевой, A.А.Лескову, Л.Н.Дроц, Г.А.Нимчук — за оказание помощи в организации проведения праздничных мероприятий. Выражаем слова благодарности за личное участие в организационных мероприятиях Ж.Л.Ключниковой, С.Е.Лукичеву, О.Н.Прыдыбайло, А.Г.Шпатаку, М.И.Тягунову, В.И.Лещеву, И.Б.Орлову, В.Н.Жукову, О.А.Наумовой, В.А.Клементьевой, В.В.Войнову, B.Ф.Надыкто, Д.А.Чернышеву, Т.В.Тарасенко, Н.И.Поповой, Д.Ю.Баценко, Л.З.Ключникову, Н.А.Прыдыбайло, Е.М.Якубенко, коллективам: ЦКиД «Бриз», ДК химиков, «Галактика», МО МВД РФ «Дальнегорский», типографии «Индиго», телекомпании «Дальнегорск-новости», бригаде школьников, работавших на благоустройстве. Спасибо всем вам за понимание, помощь и неравнодушие.

29 и 30 сентября начала работу баня села — событие, которого так ждали многие жители Рудной Пристани. Несмотря на непогоду, в субботу прошел первый помывочный день. Баня встретила чистотой, порядком и легким паром, чем остались довольны все. Еще много предстоит ремонтных работ, много планов у новых хозяев бани, но А.Климаш, предприниматель, полна оптимизма. Приглашаем всех в баню по субботам (женщины) и воскресеньям (мужчины).

2 октября в ЦКиД «Бриз» прошел концерт, посвященный Дню пожилого человека. Концерт подготовил и провел руководитель сводного хора ветеранов г. Дальнегорска и хора «У околицы» с.Рудная Пристань М.Григорьев. Репертуар хора очень разнообразен. С особый удовольствием слушали зрители песни прошлых лет, популярные и малоизвестные. Только вот в этот день пожилого населения в зале было до обидного очень мало.

6 октября наша школа отмечала свой 75-летний юбилей. Днем нам все-таки удалось провести запланированные ранее на День села мероприятия. Так, в 14.00 состоялась матчевая встреча по футболу между учащимися старших классов и выпускниками, посвященная Дню рождения школы. Встреча прошла в дружеской обстановке. Ребята и болельщики получили массу ярких впечатлений и эмоций. Победу со счетом 3:1 одержали ученики. За поддержку и призы выражаем благодарность холдинговой компании «Стандарт» и лично А.Н.Лескову.

С 14.00 на площади села для детей работали кислородный бар, аттракционы: батут, электромобили. Наши дети получили заряд бодрости и хорошего настроения. За организацию выезда благодарим А.В.Кузьмину.

В 18.00 в празднование Дня учителя состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию со дня основания школы. Концертная программ была подготовлена совместно коллективами МОБУ «СОШ № 3» и ЦКиД «Бриз». Учителей и выпускников поздравляли и.о.главы ДГО Р.Р.Козырева, начальник отдела образования А.М.Аверьянова, председатель профкома работников образования С.Г.Гришина, начальник территориального отдела Е.А.Корнилова. Учетелям былы вручены грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания ПК, отдела образования администрации ДГО. Очень многие выпускники приехали издалека, чтобы поздравить свою школу, любимых и уважаемых учителей. Звучали слова благодарности и признательности работающим сегодня педагогам и ветеранам образования. Школу поздравляли, дарили песни, стихи и подарки. Тронули за живое фотографии прошлых лет. Минутой молчания присутствовавшие почтили память учителей, работавших в нашей школе, уже ушедших от нас.

После концертной программы школа радушно распахнула двери для всех выпускников. Общались и веселились сообща, радовались встрече разные поколения. Организация и проведение юбилея прошли на высоком уровне. Спасибо коллективу школы и лично директору Н.И.Поповой за яркий, запоминающийся, эмоциональный праздник.

Рудная Пристань небольшое село, в котором проживает всего 2100 человек. Сегодня у нас много проблем как социальных, так и экономических. Эта статья о радостных событиях в жизни села. Если есть повод для радости, и мы можем радоваться все вместе, то и проблемы мы сможем решить сообща.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19