Волшебный край | Дальнегорск Онлайн

Волшебный край

«Волшебный край!» — так когда-то называл театр великий русский поэт А. С. Пушкин.

Особая роль принадлежит театру в решении задач, связанных с воспитанием и развитием ребенка-дошкольника. Первые театральные постановки специально для детей возникли в семье. В описании быта дворянства и русской интеллигенции первой трети 19 века можно найти множество таких примеров. В «Воспоминаниях» Марии Федоровны Каменской (1817-18919 гг.) красочно, с обилием деталей описаны семейные спектакли. «Спектакли давались всегда с сюрпризом и непременно по случаю чьих-либо именин». Семейные театральные постановки для детей и с их участием играли важную роль в их развитии. Домашние театры первыми приобщали детей к театральному искусству. Они не только приносили радость понимания искусства театра, но и воспитывали художественный вкус, учили ребенка лучше понимать окружающий его мир.

«Светлой радостью детства» назвал свой детский театр марионеток великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

Для каждого ребенка театр может быть представлен в двух ипостасях: как вид искусства, в процессе восприятия которого ребенок выступает в роли зрителя, и как театральная деятельность, в которой он сам участвует. Специальные исследования показали, что обе роли — зрителя и актера — являются для развития ребенка очень значимыми. 5 лет — это тот благоприятный возраст, когда посещение театра может одарить ребенка ни с чем не сравнимыми впечатлениями и оставить след на всю его жизнь. Театр дарит каждому ребенку радость, незабываемые впечатления, развивает его художественный вкус, воображение и фантазию. Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка — все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления дошкольника, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка. В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать. Дошкольники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения. Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение детей к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.

С 2006 года Образцовый театральный коллектив «Буратино» КСЦ «Полиметалл» села Краснореченский старается дарить маленьким зрителям радость, выезжая с кукольными спектаклями по детским садам Дальнегорска. Артисты получают колоссальное удовольствие, когда слышат и видят положительную реакцию маленьких зрителей. За все эти годы были показаны спектакли «Заячья избушка», «Гусенок», «Носорог и жирафа», «Гуси-лебеди», «Красная шапочка». Дети выступали в детских садах №№ 29, 8, 33, 30, 2, 31, 19, 1, «Надежда». В этом году мы вновь посетили детские сады №№ 2 и 33 с кукольным спектаклем «Кот, Лиса и Петух». Юные артисты, учащиеся 2 класса школы № 5, очень волновались, ведь это был их дебют, хотя занимаются детки уже четвертый год. Еще посещая среднюю группу детского сада, они начали постигать азы театрального искусства, было их 17 человек. Конечно, сейчас многие ребята отсеялись, нашли себя в чем-то другом: кто-то танцует, кто- то поет, а кто-то играет в футбол или занимается боксом. Но те ребята, которые полюбили театр, остались, это Аля и Геля Коняшкины, Семен Рада, Наташа Никитина, Даша Корнилова, Леша Воронов. Хочу поблагодарить родителей за внимание и помощь, которую они оказывают своим детям, поддерживая их интерес к этому нелегкому виду искусства.

И вот мы в детском саду. Артисты волнуются за ширмой... А маленький народец собирается в зрительном зале, собирается самый благодарный зритель, у которого все эмоции написаны на лице, они очень бурно реагируют на действия, происходящие на ширме.

Нашими постоянными зрителями стали малыши и сотрудники из детских садов №№ 2, 15 «Аралия», 33, 30. Большое вам спасибо за радушие и содружество! Я, как руководитель коллектива, хочу выразить большую благодарность всем работникам детских садов города Дальнегорска, за их доброе и отзывчивое отношение к маленьким артистам, за теплый прием, душевность. Думаю, что и в будущем мы сможем радовать друг друга, мы — новыми постановками, а вы нас — юными благодарными зрителями!

Также я хочу поблагодарить сотрудников ДК «Химик», которые предоставили нам транспорт для выездных спектаклей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19