В поисках Деда Мороза | Дальнегорск Онлайн

В поисках Деда Мороза

Новогодний праздник самый любимый и у взрослых, и у детей. В глубокой древности начало нового года чаще всего связывали с весной, пробуждением природы. На Руси его праздновали в марте. Потом, по указу Великого князя Ивана 111 его стали праздновать 1 сентября. Так продолжалось 200 лет, пока цари Петр 1, возвратившись из путешествия по Европе, не поломал старые традиции. Начал он с того, что категорически запретил отмечать 1 сентября как праздник. Утром 1 января 1700 года Петр 1 командовал праздничным шествием, которое завершилось громовым салютом из 200 пушек. А вечером в темном небе вспыхнули разноцветные огни. Так на Руси впервые встречали Новый год по-европейски.

Новый год — это карнавал, маскарад и новогодний утренник, пахнет елкой, мандаринами и сладостями, а в воздухе витает предвкушение чего-то сказочного, необычного, неповторимого и чудесного. И взрослые, и дети ждут прихода Деда Мороза и Снегурочки, которые обязательно принесут подарки.

Считается, что Дед Мороз был рожден фантазией жителей Северной Европы более двух тысяч лет назад. В новогодние ночи жители Скандинавии бросали за порог своего дома лепешки, кусочки мяса, уговаривая Деда Мороза не злиться, не мешать охоте, не портить посевы.

Древние племена германцев верили, что в ели живет дух леса, который охраняет растения, зверей и птиц., и они старались умилостивить этот могучий дух, воздавая почести елке, принося ей свои дары и трофеи, украшая ее.

Ну а наши современники считают традицией наряжать елку и приходить на новогодний карнавал в сказочных костюмах.

Как правильно одеть ребенка на праздник? Какие правила следует учесть при изготовлении костюма? Об этом мы поговорим сегодня. Если вы считаете, что новогодний костюм — это мелочи жизни, то глубоко ошибаетесь. Очень часто неправильно подобранное платье или обувь является причиной плохого настроения ребенка, а иногда некоторые недоразумения с костюмом выливаются в трагедию и слезы детей. Для того, чтобы усвоить науку костюмера детей дошкольного возраста, надо соблюдать правила, их всего шесть.

Первое правило. Платье должно быть не узким, не длинным, а свободным, не сковывающим движения, т. е. ребенок должен чувствовать себя в нем комфортно. Очень часто длинные платья являются причинами многих недоразумений. Рядом стоящий ребенок наступает на подол платья, по краю которого нашита мишура, мишура разрывается и тянется длинным шлейфом за ребенком. Недоразумения с костюмом смущают малыша, мешают двигаться. Дошкольник перестает следить за сказочным действом, отвлекается, пытаясь исправить положение. Иногда испорченный костюм является следствием падения танцора, т. к. в хороводе дети идут друг за другом и могут наступить на оторванный подол и мишуру. Резинки, ремни должны хорошо держать шорты, брюки у мальчиков. Очень комично выглядят малыши, во время танца бесконечно поправляющие брючки. Им уже не до танца, или хоровода: штаны бы не упали! И смех, и грех.

Второе правило. Обувь нужно подбирать по размеру, застежки и липучки должны точно фиксировать ножку, иначе во время движений в играх (бег, прыжки, поскоки) ребенок может травмироваться. Не покупайте обувь на вырост, а то произойдет как в сказке, потеряет наша девочка башмачок точно Золушка. Но сказочная героиня теряла свою туфельку один раз, а наша малышка раз десять, да принца, который бы подобрал ее, не нашлось, вот и. приходиться ползать по полу в поисках туфельки, вместо танца. Если нет туфелек, оденьте чешки, украсьте их снежинками и мишурой.

Третье правило. Не одевайте дошкольникам и школьникам младших классов маски ца лицо, даже если это человек-паук или робот-инопланетянин, проходить в маске 30-40 минут очень тяжело, да еще, если вместо глаз маленькие разрезы, а вместо рта маленькая щелочка и похож ребенок больше на омоновца, чем на сказочного героя. Ну а петь, рассказывать стихи, выкрикивать за-клички в маске почти не возможно. Но самое главное — вы лишаете себя большого удовольствия — видеть лицо своего ребенка во время утренника, читать на нем разные эмоции, вместе с ним радоваться, удивляться, переживать, восхищаться.

Четвертое правило. Шляпы, шапочки и короны должны быть изготовлены точно по голове ребенка, будь то мушкетер, Петрушка или Красная Шапочка. Если все-таки головной убор держится неустойчиво, используйте заколки для девочек, а мальчикам пришивайте к шляпам резинки. Очень часто на утренниках можно наблюдать процесс перевоплощения принцесс в Марфушеньку — душеньку. Еще бы, если корона раз десять упадет, раз двадцать сползет на лоб, в результате прическа растрепывается, а корона висит на одном ухе. Ребенок уже не наблюдает за театральным действием, его мысли сосредоточены на злополучном головном уборе.

Пятое правило. Не давайте детям в руки разные атрибуты: Красной Шапочке — корзинку с пирожками, фее -волшебную палочку. Они мешают детям браться за руки, водить хоровод, танцевать, играть.

Шестое правило. Приходите за 20-30 минут до начала праздника, чтобы не спеша одеть ребенка. Если же у вас нет возможности прийти заранее и вы можете опоздать, то лучше отдайте костюм воспитателям. Они оденут ребенка сами. Не заставляйте своего сына или дочку нервничать и переживать, заливаясь слезами высматривать маму с новогодним костюмом. Не забудьте во время сказочного представления выключить сотовый телефон.

Многие родители страшатся приступить к изготовлению костюма для карнавала, но на самом деле это не так сложно, нужно только проявить фантазию. Не надо тратить много средств на него. В качестве основы можно использовать футболку, спортивную куртку. Только их нужно оригинально украсить, что-то пришить, приклеить. Можно вообще не шить костюм, а добавить две-три детали к праздничному платью. Например, если пришить тюлевые ярко раскрашенные крылышки, а на голову надеть ободок с усиками, то готов костюм бабочки. Или, на летний сарафанчик нашить цветные ленты, под него надеть кофточку с широкими рукавами, а на голову повязать пестрый платок, получится матрешка. На темный свитер и тренировочные брючки нашить «пучки» шерсти из мочалки или цветных ниток, хвост сделать из проволоки, обтянув ее чулком. Рожки из плотной бумаги легко укрепить на картонном обруче. Вот тебе и чертик. «Светофор» может получиться из черного тренировочного костюма, спереди и сзади повесить картонные щиты -красный, желтый зеленый и нарисовать на них светофорные круги.

Ну, а теперь самое главное — не разубеждайте детей в том, что Дед мороз настоящий, даже если он говорит голосом воспитателя Марии Ивановны. Пусть новогодняя мечта вашего малыша обязательно сбудется, ведь мечты сбываются непременно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19