Коллекционеры могут принять участие в выставках | Дальнегорск Онлайн

Коллекционеры могут принять участие в выставках

Музеи маленьких городов отражают их тихую жизнь, как зеркало. Мне не раз приходилось в них бывать в городах Приморья, Хабаровского края, Амурской области. Кроме выставок промышленность и, представителей флоры и фауны, в них представлены экспозиции, посвященные быту. Во всей красе здесь можно увидеть предметы быта, нехитрую обстановку квартир, рассказывающую об их прежних обитателях, их вкусах, пристрастиях, нравах. Это не те помпезные интерьеры, которыми богаты такие известные всему миру музеи, как дворцы Петергофа, Эрмитажа или Версаля. Зато сколько в наших провинциальных музеях притягательного, трогательного и домашнего, от чего после их посещения на душе делается тепло и радостно. Они возвращают нас в день вчерашний, позволяя понять, как неудержимо быстро идет технический прогресс.

В краеведческом музее в настоящее время проходит выставка, экспонаты которой любезно предоставлены дальнегорцами.

Рассказывает Наталья Бондаренко, научный сотрудник музея:

«Вы можете посетить выставку часов. Здесь широко представлены часы маятниковые, настенные, настольные. Особую гордость выставки составляют настенные часы из Швейцарии. Точная дата их выпуска не определена, они примерно датируются концом восемнадцатого века.

Часы — будильники производства московских часовых заводов «Заря» «Восток», которые еще можно встретить во многих наших домах, настольные, в хрустальном корпусе. Они произведены в шестидесятых — семидесятых годах 20-го века. Но согласитесь, это уже прошлый век и это уже история.

Приходится признать, что и мы с вами, тоже из прошлого века.

В начале каждого года мы, сотрудники музея, составляем план выставок на год. Приглашаем всех жителей ДГО принять в них участие. Сделать это очень просто. Поделитесь своими коллекциями, предоставив их нам, чтобы все жители имели возможность ознакомиться с ними. Для персональных выставок музей предоставит вам помещение на бесплатной основе. Приглашаем к сотрудничеству увлеченных и неравнодушных людей. Вы можете показать ваше умение и талант. Возможно, это будет выставка вышивки, цветоде-лия, корнепластики, живописи. Это могут быть не только вещи, сделанные вашими руками. Возможно, это будут ваши коллекции — открытки, марки, монеты и т. д.

По окончании выставки ваши изделия будут вам возвращены».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19