«Наконец-то построили!» | Дальнегорск Онлайн

«Наконец-то построили!»

Этой фразой бессмертного Чебурашки начала концерт директор ДК «Химиков» Ульяна Демиденко. И в самом деле: наконец-то поставлена точка. Беспрецедентно долгий ремонт, который во Дворце культуры «Химиков» шел с перерывами и скандалами (международного, кстати, уровня) с 2004 года, завершен. Творческий коллектив отметил это большим праздничным концертом, который состоялся 14 февраля в большом концертном зале дворца.

Вот так и хочется вопреки правилам правописания великого и могучего написать слово «долгожданный» раздельно. Чтобы со вкусом так вот прозвучало: долго жданный. Ведь именно таким очень желанным и желаемым получился первый после ремонта концерт. Мы все долго ждали окончания ремонта, переживали что же там получится, да и творческий коллектив самодеятельности «Химика», прямо скажем, «застоялся», заждался встречи со зрителем на родной сцене. И потому в день концерта было переполнено фойе дворца, впервые на моей памяти выстроилась очередь в билетную кассу, а за пяток минут до начала концерта (опять же впервые на моей памяти) вывесили аншлаг. Мест в зале не осталось.
Но вот и начало.

— Мы строили, строили и, наконец-то построили! — объявляет директор Ульяна Демиденко. А еще она просит показаться собравшимся бывших сотрудников «Химика», почетных гостей концерта Нину Яковлевну Коршунову, Ларису Иосифовну и Евгения Акимовича Воскобойниковых, Ирину Валентиновну и Юрия Алексеевича Заворохиных, Валентину Ивановну Кадильникову, Светану Дмитриевну Блащак, Светлану Викторовну Куликову и приехавшую на событие аж из Кингисеппа Галину Павловну Титовец, а также Наталью Ивановну Ендураеву, которая участвовала в самом первом концерте ДК «Химиков» более сорока лет назад. Всем им от имени ДК «Химиков» были вручены букеты живых цветов.

После этого на сцену для поздравлений поднялись официальные лица — глава Дальнегорского округа Светлана Артемьева и глава администрации округа Разия Козырева. Они поздравили и были единодушны во мнении, что ремонт бы не состоялся, если бы не помощь первого заместителя председателя Правительства Игоря Шувалова, первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, депутата Думы Законодательного собрания Приморского края Сергея Слепченко, пожелали творческих успехов коллективу и отличного настроения собравшимся. Добавим справедливости ради, что и бывшие губернатор Приморского края Сергей Дарькин и бывший же глава Дальнегорского округа Григорий Крутиков к этому ремонту имеют самое непосредственное отношение и немало сделали, чтобы он состоялся.

Затем на сцену вышел председатель профкома «Бор» Сергей Матвеев. Содружество учреждения культуры и химкомбината длится с самого первого дня деятельности дворца. И продлится еще не один год, конечно. Сергей Викторович передал небольшой подарок коллективу дворца от профсоюза комбината и пожелал побольше друзей всем собравшимся.

И еще одно поздравление прозвучало в этот вечер до начала концерта. Это было приветствие из совсем недавнего прошлого, от бывшего директора ДК Геннадия Коршунова, который отработал в стенах дворца более сорока лет, и ушел из жизни, так и не дождавшись окончания ремонта. На видеозаписи мы вновь увидели Геннадия Александровича таким, каким запомнили: веселым, жизнерадостным оптимистом, который объявил начало представления.

А открылось оно отрывком из спектакля «Дикий», поставленного режиссером Верой Альберт силами детского образцового театрального коллектива «Арлекин». Задорная (музыкальная!) постановка была по достоинству оценена залом и награждена аплодисментами.

Следующий номер — выступление детской вокальной группы «Звездочки», был подготовлен под руководством Татьяны Грановской (как и все музыкальные номера вечера). Совсем еще юные малышки исполнили песню «Шарики».

Видимо, нет смысла перечислять все номера почти двухчасового концерта. Отмечу лишь возвращение на сцену после долгого отсутствия вокального коллектива «Хорошее настроение» — самодеятельного коллектива взрослых исполнителей. «Хорошее настроение» вернулось на сцену в обновленном составе, но с прежним руководителем — Яковом Зубихиным. Кстати сказать, еще один коллектив, который ведет Зубихин, встречал зрителей перед концертом в фойе дворца. Это духовой оркестр «Ретро». Судя по всему, у «духовиков» тоже пополнение, несколько совсем юных оркестрантов — мальчишек.

Все танцевальные номера вечера были подготовлены коллективами хореографа Татьяны Лютовой «Родничок», «Малышок» и «Новое поколение». Большинство танцев уже знакомы дальнегорскому зрителю, однако на финал «Новое поколение» приготовило нечто особенное: канкан. Премьерой танца завершился концерт. Однако не успели закрыться кулисы, а артисты и зрители уже обдумывают планы на предстоящие мероприятия. Следите за афишами, у коллектива «Химика» большие планы!

Кроме разнообразной концертной программы, гостей, пришедших на торжественное открытие зала ДК «Химиков», ожидал приятный сюрприз от гостей из города Арсеньева. Уже полюбившийся арсеньевцам журнал «STpeKoZa», который теперь распространяется и в Дальнегорске, «привез» с собой увлекательную конкурсную программу, свежие выпуски журнала и ди-джея Руслана Кочетова, более известного как DJ Festa, который буквально «зажег» музыкальную гостиную ДК современными клубными сетами. Подобные мероприятия журнал «STpeKoZa» планирует проводить и в дальнейшем. Следите за афишами и объявлениями!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19