Музыка нас связала... | Дальнегорск Онлайн

Музыка нас связала...

Есть на земле люди, при воспоминании о которых расцветают в душе подснежники, становится светло и тепло, тучи куда-то улетучиваются и солнечные лучи заливают мир вокруг.

Наверное мне повезло с профессией.: именно она дала возможность встретиться со многими простыми и непростыми, талантливыми и интересными, любящими музыку и все вокруг, людьми. Рассказывать о моих воспитанниках и их родителях всегда приятно. Я не ставлю приставку экс, и считаю их не бывшими, а настоящими. Их очень много. Но сегодня я буду говорить о Лизе Гукиной и ее маме Наталье Александровне Бутковской.

Преемственность... Наверное это слово, как нельзя кстати подходит к нашему разговору. Прошло несколько лет, как Лиза окончила наш детский сад, а связь с ней и ее мамой не оборвалась. Наталья Александровна сообщает об успехах дочери, приглашает на концерты, шлет смс-сообщения о выступлениях Лизы по телевидению, записывает фонограммы для дошколят, приносит в детский сад новинки детской музыки. Наталья Александровна преподает в лицее г. Дальнегорска, очень занятой человек и если меня не застает в детском саду, то передает краткие сообщения об успехах дочери и фотографии на сценических площадках. В моем портфолио есть большой раздел, посвященный творчеству Лизы Гукиной.

А начиналось все так...

Лизонька пришла к нам в детский сад в 2003 году в первую младшую группу. Худенькая, маленькая, очень болезненная,

с огромными глазами полными слез. Каждое утро рыдающую Лизу, всячески успокаивая, воспитатель заводили в группу, надеясь, что девочка скоро привыкнет и перестанет плакать. Ребенок часто болел. И как все мамы, Наталья Александровна очень переживала за дочь.

Занимаясь с детьми образовательной областью «Музыка», я стала замечать, что Лиза точно интонирует, правильно передает мелодию, у нее чистый, сильный голос. Попробовала дать девочке индивидуальное задание. Петь индивидуально в возрасте 4-5 лет сложно, но ребенок справился. Постепенно Лиза стала солисткой не только в детском хоре, но и в танцевальных номерах. Гибкая, артистичная, она заставляла всех радоваться и сопереживать в танцах, хороводах, хореографических картинках.

Оставалась одна проблема — девочка часто болела, и с этим надо было бороться, занимаясь физической культурой, закаливанием. И Наталья Александровна отдала девочку в хореографический ансамбль «Веснянка» Дворца культуры «Березка», приняв правильное решение не растить ребенка как «мимозу», кутая в платки и шарфы, а стараться двигаться, танцевать, петь, развивая силу воли, гибкость, пластичность, координацию движений, дыхательную мускулатуру, правильную осанку.

Нехватка свободного времени характерна для современного человека. К сожалению, сетуя на занятость, не все родители прислушивались к моим советам и рекомендациям после окончания детского сода обратиться к преподавателям музыкальной школы, режиссерам театральных студии, к специалистам, занимающимся хореографией и вокалом. А Наталья Александровна водила дочь в «Березку» в танцевальный кружок к замечательному специалисту по вокалу Ольге Геннадьевне Чертовских, не жалуясь на занятость. Ведь «красна птица перьем, а человек ученьем», «без труда не вынешь и рыбку из пруда». Это со стороны кажется, что петь и танцевать так легко. На самом деле это труд, еще какой труд, в поте лица! И еще русская пословица гласит: бей сороку и ворону, добьешься и до белого лебедя. Простите меня за сравнение, но из «гадкого утенка» Лиза превратилась в лебедя, а про себя я ее называю «Навкой». Уж очень она похожа выразительностью движений и поз на чемпионку мира по фигурному катанию Татьяну Навку. У Лизы много наград, но самая дорогая — Лауреат 2 степени Международного конкурса вокалистов «Преображение» г. Санкт-Петербург,2012 г.

А Наталья Александровна — просто мама, радующаяся успехам дочери, веселая и жизнерадостная женщина, на долю которой, как и многих русских женщин, выпало много разных испытаний и трудностей. А преодолевать их ей и дочери Лизе, помогает не только характер оптимиста, но и любовь к музыке, искусству. Ведь десятки людей слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. И тогда музыка обижается и покидает того, кто равнодушен и невнимателен к ней, кто не хочет её понять. Ну а если музыка живет в человеке — это самое главное.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19