Музыкант - отличная профессия! | Дальнегорск Онлайн

Музыкант - отличная профессия!

Дарья Изотова из Дальнегорска в Находке учится играть на двух инструментах.

Даша с детства мечтала о фортепиано. Инструмент как-то сразу понравился. Сначала девочке доставляло огромное удовольствие просто тыкать в клавиши, а потом она упросила родителей отдать её в музыкальную школу.

Там Даша сразу попала в прекрасные руки. Вспоминает, как ей повезло, что оказалась в классе опытного педагога по фортепиано Натальи Николаевны Инкиной: «Это очень творческий человек, энтузиаст своего дела! Наталья Николаевна заметила, что есть желание, способности, и стала всячески меня продвигать. Устраивала концерты, вечера — в общем, всемерно приобщала к музыке. Порой давала очень трудные произведения, иногда даже боялась с ними меня выставлять». Но риски педагога ученица всегда оправдывала.

Много дала юной пианистке преподаватель по сольфеджио Ольга Борисовна Нечаева. На её уроках было так интересно! И это потому, что самые сложные понятия учительница преподносила в увлекательной форме. Неудивительно, что это способствовало прочному усвоению музыкальных знаний.

Своих учителей Даша очень любит и каждый раз, когда приезжает в Дальнегорек, старается встретиться с ними. От них она и узнала о Находкинском музыкальном колледже. Преподаватели порекомендовали выбрать именно Находку, а не Владивосток, где есть музыкальное училище. «Я и сама убедилась в том, что учиться надо в Находке, — делится девушка. — Дважды я приезжала в Летнюю Творческую Школу, которая ежегодно проходит в Находкинском музыкальном колледже, и общение с преподавателями колледжа всякий раз было в радость».

— А вообще, учиться ведь — так здорово! Конечно, по сравнению с музыкальной школой здесь уровень совсем иной. Каждый день открываешь для себя что-то новое, осваиваешь приёмы исполнения, знакомишься с ранее не известными композиторами. В общем, полностью отдаёшь себя музыке. Появляются удивительные предметы — гармония, методика. Конечно, это же профессиональное обучение!

— В колледже я стала намного взрослее, чем раньше. У нас замечательный студенческий коллектив, много общих интересов. Участвуем в концертах и фестивалях, конкурсах и конференциях, устраиваем вечера — «Посвящение в студенты», «Татьянин день». Как председатель студсовета я хорошо знаю, что на ребят всегда можно положиться: они не подведут. А в общежитии обстановка немного напоминает домашнюю.

— Даша очень хорошая студентка, -рассказывает преподаватель по классу фортепиано Александра Алексеевна Ким. — Это скромный, искренний, увлечённый и ответственный человек. Сейчас она на втором курсе, показывает неплохие результаты. Уже стала лауреатом краевых конкурсов «Юный виртуоз», «Арго», «Учитель и ученик». В её репертуаре сложные произведения, но над ними мы кропотливо работаем, и я думаю, что у этой студентки большие перспективы.

Даша любит выступать в концертах -соло, с хором, в ансамбле, с оркестром. А ещё учится играть на саксофоне. К этому инструменту она пришла внезапно, уже будучи студенткой колледжа. Вдруг почувствовала, что должна освоить и этот великолепный инструмент!


Свою дальнейшую деятельность девушка представляет себе ещё не очень чётко. Это и понятно, ведь впереди более двух лет учёбы! Собирается поступать в Дальневосточную государственную академию искусств, а после окончания концертировать — играть с оркестром, выступать в камерных программах. Не исключено, что вернётся в колледж, уже в качестве преподавателя.

Дальнегорск Даша вспоминает с любовью. Город хоть и небольшой, но активный. Дети ходят в различные секции, совмещают школу, спорт и музыку. Хотелось бы, чтобы культуре там уделялось ещё больше внимания, чтобы в музыкальной школе открылось духовое отделение. «Думаю, ребята с удовольствием будут играть не только на фортепиано и народных инструментах, но и на флейте, кларнете, саксофоне, — делится Даша. — Тогда, есть надежда, хорошая музыка станет частью жизни каждой семьи!».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19