Долгожданные встречи в клубе «Отечество» | Дальнегорск Онлайн

Долгожданные встречи в клубе «Отечество»

Клуб «Отечество» КГОБУ Краснореченской КШИ, который стал победителем конкурса «Православная инициатива» – 2015, продолжает активную работу.

В рамках проекта состоялись интересные встречи с настоятелем храма Архангела Михаила с. Краснореченский с отцом Георгием.

Впечатлениями, о беседах отца Георгия с учащимися коррекционной школы, с нами поделилась руководитель проекта Татьяна Леонидовна Воронцова.

– Татьяна Леонидовна, проблемы духовно-нравственного воспитания детей, как никогда актуальны для родителей и педагогов. Какие темы настоятель храма отец Георгий, выбирает для бесед?

– Темы самые разнообразные, но все они касаются православных традиций. Ребята с большим интересом слушают выступление отца Георгия. Одна из первых тем называлась «Сильные духом».

В актовом зале школы собрались учащиеся и педагоги. В ходе беседы ребята узнали о духовных подвигах Николая Чудотворца. И о том, что и в наше время к лику Святых причислен, наш современник – Архиепископ Лука.

Духовный подвиг, каковы его истоки? Сильные Духом – Дикуль Валентин Иванович. Его система известна как уникальная. То, что сделал В. Дикуль, и называется духовный подвиг!

Георгий Николаевич Сытин. Идея создать метод лечения на основе самоубеждения пришла Сытину после того, как он сумел с помощью волевого усилия противостоять смерти и возвратить себе здоровье. Как же воспитать в себе силу духа?

«Вера в себя и воспитание воли, помогают совершать, на первый взгляд, невозможное. Без духовной силы невозможен и военный подвиг», – об этом рассказывал ребятам отец Георгий.

А в ноябре мы пригласили нашего духовного наставника к нам в гости на фольклорный праздник «Дары осени», который подготовили учащиеся 6 «б» класса.

Дети с помощью песен, былин, сказок узнали о быте и нравах людей, об осенних православных праздниках – Рождество Богородицы и Воздвижение. О народных календарных праздниках. Например, в день Ивана Постного затевалась артельная рубка капусты, в день Николы Летнего – угощались свежесваренным пивом, на Петра – Павла Рябинника всем селом ходили в лес собирать рябину. В день Святого Луки – Луков день – устраивались «луковые ярмарки».

Отец Георгий дал высокую оценку проведённому мероприятию. Христианская вера принесла русскому народу много прекрасных православных праздников, в том числе и осенние. Отец Георгий высказал своё мнение о необходимости воспитания детей на национальных традициях, православных праздниках, истории и культуры своей Родины, отметил хорошее поведение детей и их соблюдение православных традиций.

– А как учащиеся реагируют на общение с духовным наставником?

– Беседы очень нравятся школьникам, и они просят отца Георгия приходить в школу, как можно, чаще.

– Татьяна Леонидовна, а какие темы выбирает настоятель храма в беседе со старшеклассниками?

– Более глобальные, касающиеся нравственного состояния подрастающего поколения. Чрезмерного увлечения компьютерными играми и интернетом, непослушания родителям, распространения вредных привычек у подростков.

Во время беседы батюшка обсуждал со школьниками вопросы, посвященные темам семьи, нравственности и здорового образа жизни.

Отец Георгий отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество. Возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.

Очень важная, на мой взгляд, обсуждалась тема «О послушании своим родителям».

Отец Георгий обратил особое внимание учащихся на необходимость ценить мамину заботу, ее жертвенную любовь во благо своих детей.

– А как часто проходят такие встречи?

– Подобные беседы, как для воспитанников школы, так и для всех желающих педагогов, организуются один раз в месяц.

Сегодня клуб «Отечество» ведет активную подготовку к празднованию Нового года и Рождества.

 

P.S. Преподаватель физической культуры Краснореченской КШИ, Виктор Коваль, обращается ко всем неравнодушным людям. Дело в том, что на территории школы подготовлен ледовый каток, а вот коньков в школе не хватает. Поэтому, если у кого имеются свободные хоккейные или фигурные коньки, школа с большой благодарностью примет их в дар. Обращаться по телефону: 8 924 244 80 16

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19