Петуха узнает каждый, в Новый год шагает важно! | Дальнегорск Онлайн

Петуха узнает каждый, в Новый год шагает важно!

Известно, что библиотекари – люди творческие, неравнодушные и стараются научить ребят любить книгу. Хорошим подспорьем в этом деле становятся книжные выставки. Одна из них оформлена в читальном зале Центральной детской библиотеки. Название выставки «Петушок – золотой гребешок», так как грядущий 2017 год пройдет под знаком этой яркой и гордой птицы. Здесь представлены художественные и научно-популярные книги. Главным героем всех этих книг является Петух.

Каждый из нас хоть раз бывал в деревне. Там по утрам можно просто заслушаться пением петухов. Назаре они поднимают несмолкаемый концерт. Раньше в деревне узнавали время по пению петухов. В первый раз петух начинает петь где-то в первом часу ночи, это первые петухи; вторые петухи поют во втором часу и, наконец, третьи – ближе к четырем часам утра. Деревенские женщины вставали со вторыми петухами, чтобы замесить хлеб и подоить коров. В русском народе существует поверье, будто нечистая сила, которая ночью разгуливала по земле, исчезает вместе с первым криком петуха.

В русских сказках петух имеет два образа. Первый – это легкомысленный и самоуверенный герой. Его непослушание приводит к беде. Ярким примером является сказка «Петушок – золотой гребешок», где его крадет лисица, а друзья идут вызволять. Второй образ – мудрец, советник, помощник друзьям. Он бесстрашный и положительный герой. Это прослеживается в таких народных сказках, как «Заюшкина избушка», «Петушок и чудо-мельница». В сказке «Лиса-исповедница» в одном из эпизодов петушок представлен как сторож: «пришла лиса на боярский двор... петух лису увидел, крыльями замахал, запел на весь двор... сбежался народ – лиса еле ушла». Итак, в русских народных сказках петушок представлен с одной стороны как слабый, непослушный, доверчивый образ; с другой – защитник слабых, хороший сторож, хитрый, обладающий волшебной силой образ. Народ создал многозначный образ Петушка – своего любимца: в сказках он помощник бедных людей, защищающий их от богатых, скептически настроенный к царям.

В пословицах и прибаутках Петушок разный – задорный, дерзкий, всегда готовый в бой. Его именем определили состояние некоторых людей -петушиться... Петухом называют задорного драчуна. Петух всегда с народом: по нему отсчитывают время («Встать до петухов», «С петухами», «Первые петухи – полночь», «Вторые до зари», «Третьи – заря»). Среди многих значений есть и такое – «пустить красного петуха» – то есть поджечь. Во время крестьянских восстаний «красный петух» усердно «работал» – горели барские усадьбы. Образ этот символичен – образ возмездия. Вот фразеологизмы, чаще всего используемые в современной речи:

  • Ходить петухом – (Иметь гордый и важный вид).
  • Петухом налететь – (Вести себя бойко и задиристо).
  • Петуха дать – (Сорвавшись на высокой ноте во время пения, издать писклявый звук).

В пословицах и поговорках русского народа петух встречается часто. В них просматриваются черты, присущие человеческому характеру и поведению: недальновидность, наивность, задиристость, высокомерие, внешний лоск. Самые распространенные пословицы: «Петух прокукарекал, а там хоть не рассветай». «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». «У драчливого петуха гребень всегда в крови». «На грех мастера нет, а на беду и курица петухом поет». «Всяк петух на своем пепелище хозяин». «Голодному кочету снится просо». «Петушиным гребнем головы не расчешешь». «Попал как петух в ощип». «Хорошая хозяйка и из петуха уху сварит».

Многие животные и птицы в фольклоре отличаются какой-то одной ярко выраженной чертой характера, за которую их любит народ и делает героями сказок, пословиц и загадок. Например, лиса – хитрая, волк – злой и глупый, медведь – добрый и доверчивый, сорока – болтливая и т.д. Петух же настолько разносторонен и универсален, что можно только удивляться!

С наступающим Новым годом! Двери Центральной детской библиотеки всегда открыты для читателей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19