Некогда скучать с «Буратино» | Дальнегорск Онлайн

Некогда скучать с «Буратино»

Кабинет в клубе КСЦ «Полиметалл» в Краснореченском, где располагается Образцовый театральный коллектив «Буратино», весь завален атрибутами, нужными для спектаклей. Из каждого угла выглядывают хитрые, веселые, ироничные тряпичные мордочки. Есть фигуры и в полный рост. И все они сделаны самими ребятами, актерами театра «Буратино» под руководством Марины Васильевны Сусловой. И всегда здесь дверь открыта. Постоянно идут всевозможные занятия. Если, конечно, «Буратино» не отправился куда-нибудь на гастроли, на очередной конкурс – городской, краевой, региональный, всероссийский и даже международный!

В Москву – за орденами

Всех побед «Буратино», даже только за один прошедший 2016 год, трудно перечислить! На стенах места не хватает для дипломов и грамот. Пока скажем только одно: объемная копилка с наградами в конце года пополнилась очень солидными «Дипломами победителей» 1-го Всероссийского патрио тического конкурса «Сыны и дочери Отечества». По результатам отборочного тура конкурса, прошедшего в Уссурийске в мае прошлого года, группа участников Образцового театрального коллектива «Буратино» была приглашена в ноябре на смотр-парад «Марш победителей» в Москву для участия в гала-концерте и награждения. Так же, как и группа барабанщиц «Триумф» школы № 16 с.Тайга, – руководители Виктор Ивашин и Татьяна Гордейчук. Обе творческие группы из Дальнегорского городского округа, а точнее, из Красно-реченского, далекого села Приморского края, возглавили турнирную таблицу победителей, где далее значатся участники из больших городов России – Ростова-на-Дону, Самары, Севастополя, Новосибирска. Круто!

«Мы все из 2 «а»

Чтобы прийти к такому блестящему результату, в театральном коллективе проводится воистину титаническая, каждодневная работа. Вот и перед самым Новым годом здесь кипела работа. В комнате стоял тихий гул – веселое щебетание, шуточные реплики и даже песни. Большая группа младшеклассников, девочки и мальчики, сосредоточенно работали ножницами, искали клей, разрезали картон, яркие кусочки ткани. На вопрос, что они делают, последовали радостные ответы:

– Делаем подарки для мам к Новому году!

Оказалось, что эта многочисленная, дружная стайка детишек – из одного класса!

– Мы все из 2 «а»!

– Это сколько же у вас вторых классов? – удивляюсь.

– У нас один класс, потому и «а», – детская логика железная.

С детьми всегда интересно общаться. Узнаешь столько неожиданного, интересного.

То и дело слышится: «Марина Васильевна, Марина Васильевна!».

– Дайте картон! Дайте картон!

– У меня рука оторвалась!

– Клей надо! Где клей?

– Снегурочку вырезайте! Из ткани.

Почти все дети ходят в кружок к Марине Васильевне с самого первого класса – Сабина Виневская, Саша Арефин, Иван Рыбаков, Сергей Огарков, Тимур Рада, Вероника Ярмак, София Горюнова, Даша Березуцкая. Очень они удивились и обрадовались, что про них в газете напишут. А я пообещала, что всех их перечислю. Ведь они такие молодцы!

– С этой группой детей мы начинаем осваивать принципы создания игрушек. Потом будем делать куклы для театра, которые могут работать ногами и руками, будут двигаться.

А два мальчика слева от меня, Иван Рыбаков и Тимур Рада, такие тихие и скромные, оказывается, совсем недавно уже стали дипломантами в региональном конкурсе «Люблю тебя, моя Россия!», в котором они так результативно участвовали в первый раз, в таком большом городе, во Владивостоке, на такой большой сцене.

– Читали стихи. Ваня читал «Дедушкин рассказ», а Тимур – монолог «Морские сказки».

– Страшно было, да! Ноги тряслись – но победили наши мальчишки!

В номинации «Художественное слово» воспитанники Марины Васильевны Сусловой побеждают часто на различных сценах, в разных конкурсах.

С Новым годом, новых замечательных успехов всему Образцовому театральному коллективу «Буратино» и его талантливому руководителю! Встретимся с вами не раз!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19