Где искать работу? | Дальнегорск Онлайн

Где искать работу?

С начала года в структуре Приморской службы занятости населения прошла реорганизация. ЦЗН в городах и районах, которые раньше были самостоятельными юридическими лицами, изменили свой статус и стали отделениями (всего таких отделений по краю 29). Однако реорганизация и укрупнение краевого государственного бюджетного учреждения не изменили его основных задач: обеспечение государственных гарантий и оказание государственных услуг в сфере занятости населения. Причем услуг и ЦЗН востребованы не только гражданами, не имеющими работы, но и теми, кто готов поменять сферу деятельности, приобрести новую специальность либо повысить свою профессиональную квалификацию.

Вакансии + пособие

Как отмечает руководитель отделения Краевого государственного бюджетного учреждения «Приморский центр занятости населения» в г. Дальнегорск Василий Язвенко, служба занятости населения оказывает 21 государственную услугу. Одним из основных показателей является численность трудоустроенных граждан.

– Человеку, который обратился в центр занятости населения и получил статус безработного, мы оказываем содействие в поисках работы, – рассказывает В.И. Язвенко. – В 2017 году, в соответствии с государственным заданием, мы должны трудоустроить 770 человек. Иными словами, государство приходит на помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, остались без работы, без средств к существованию. Человеку, который имеет статус безработного, выплачивается государственное пособие. Для тех, у кого нет трудового стажа, размер пособия составляет 1020 рублей в месяц. Если же на момент обращения в ЦЗН человек проработал на предыдущем месте 26 недель в течение года, то ему выплачивается ежемесячное пособие в процентном отношении к заработной плате, но не выше 5880 рублей. В период, пока безработный состоит на учете в ЦЗН, он самостоятельно ищет работу, и мы, через базы данных, также подбираем ему варианты трудоустройства. На сегодня в Дальнегорском городском округе статус безработного имеют 397 человек. Трудоустроено с начала года 199 человек, что составляет 25,8% от общего количества обратившихся граждан на конец апреля (плановое задание составляло 25%). Уровень безработицы в городском округе -1,8%, что соответствует среднекраевому показателю.

Служба занятости выступает посредником между потенциальными работниками и работодателями, потому выполняет важную социальную функцию – снижение напряженности на рынке труда. О потребностях в работниках работодатель в первую очередь должен известить службу занятости, это требование федерального законодательства.

Те руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, которые ищут работников через СМИ и интернет, но при этом не уведомляют об имеющихся вакансиях службу занятости, могут быть привлечены к ответственности за нарушение закона.

Поскольку содействие трудовой занятости – услуга государственная, то одним из требований к гражданам, которые хотят ею воспользоваться, является обязательная регистрация на портале Госуслуг. Если человек не может зарегистрироваться самостоятельно, то в Центре занятости ему в этом помогут. Тем более, что регистрация на портале Госуслуг – это удобно, поскольку открывает гражданину доступ ко всем существующим в электронном виде государственным услугам.

Трудоустройство по программе

Если в настоящее время для безработного гражданина нет подходящих вариантов трудоустройства, он может воспользоваться специальными программами, которые также реализуются через Центр занятости населения.

– Одно из традиционных направлений, особенно в летнее время, – общественные работы, – говорит руководитель отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в г.Дальнегорск Василий Язвенко. – По плану, в этом году к общественным работам должно быть привлечено 170 человек, однако на сегодняшний день показатель выполнения составляет 7,8% (в общественных работах задействовано 13 человек). К сожалению, неактивно пользуются программой управляющие компании в сфере ЖКХ, индивидуальные предприниматели, хотя это хорошая возможность организовать работы по уборке территории, озеленению и т.д. Например, предпринимателю требуется привести в порядок территорию вокруг торгового предприятия, разбить клумбы и прочее. Ему достаточно обратиться в Центр занятости, мы направим человека, который состоит на учете как безработный. Предприниматель заключит с этим работником договор на общественные работы, на любой срок. Обязательное условие – оплата труда должна составлять не менее МРОТ в месяц. Плюс работник получит материальную поддержку от Центра занятости.

Особое внимание уделяется программе трудоустройства инвалидов. На это ориентирует и Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации государственной социальной политики». Для работодателей обязательным требованием является квотирование рабочих мест: если штатная численность на предприятии составляет более 35 человек, должны быть созданы рабочие места для инвалидов. Мероприятия по содействию занятости инвалидов предусматривают выделение субсидии на возмещение затрат по заработной плате работодателям, принимающим на постоянную работу людей с ограниченными возможностями.

Отделение Центра занятости населения в г. Дальнегорске, в соответствии с государственным заданием, должно трудоустроить в этом году 1 человека с ограниченными возможностями.

Учиться никогда не поздно

Ряд направлений в программе содействия занятости связаны с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации различных категорий граждан. В связи с реструктуризацией Приморского центра занятости населения и изменением условий заключения контрактов с учебными заведениями (обязательным сейчас является проведение аукционов), профессиональное обучение в этом году начинается позже, чем обычно. Контракты на профессиональную подготовку либо переподготовку безработных, состоящих на учете в ЦЗН, уже реализуются. И здесь особых новшеств нет. А вот программа, связанная с профессиональной подготовкой и переподготовкой женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, расширяет перечень тех мам, которые могут ею воспользоваться.

– Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рассчитана на женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, – отмечает главный специалист отделения Центра занятости населения в г. Дальнегорск Варвара Юрьевна Иванова. – Смысл в том, что за время, пока женщина находится в декретном отпуске,меняются требования, появляется новое оборудование, меняется программное обеспечение. И, чтобы не столкнуться с трудностями, чтобы повысить свою конкурентоспособность, перед выходом из декретного отпуска женщина может за счет центра занятости повысить квалификацию либо получить вторую специальность. Впервые с этого года женщины, не имеющие профессионального образования, могут участвовать в программе без согласования с работодателем. То есть заключается трехсторонний договор между Центром занятости, учебным заведением и женщиной – участницей программы. Я считаю, это уникальная возможность бесплатно приобрести специальность. Если же женщина до ухода в декретный отпуск имела профессию, то для профессиональной переподготовки или повышения квалификации требуется согласие работодателя, с гарантией предоставления работы, т.е. в этом случае заключается четырехсторонний договор. Сейчас проходят аукционы на организацию профессиональной подготовки и переподготовки, дальнегорс-кие учебные заведения в них также участвуют. Надеемся, что по результатам аукциона будет заключен контракт с Дальнегорским индустриально-технологическим колледжем на обучение и переподготовку по специальностям повар-кондитер, штукатур-маляр, продавец, парикмахер и др. Приглашаем женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, поучаствовать в программе. По плану, мы должны обучить 14 человек. Почему-то в Дальнегорске женщины не очень активно пользуются этой программой, хотя в других городах на нее большой спрос. Обращаться можно в кабинет № 7, мы расскажем, какие документы необходимо предоставить.

В небольшом объеме, но аналогичная программа действует и для пенсионеров. Если неработающий пенсионер вдруг нашел вариант трудоустройства, но ему не хватает уровня квалификации, либо нужно получить смежную профессию, это также можно сделать за счет государственных средств. Однако обязательным условием является гарантированное трудоустройство, т.е. одной из сторон договора является работодатель.

Каникулы с пользой

Ежегодно служба занятости населения участвует в реализации мероприятий государственной программы по летней занятости подростков. Особая значимость программы в том, что она позволяет решить сразу несколько задач: дети с пользой проводят свободное время, получают трудовые навыки, имеют материальную поддержку, привыкают работать в коллективе. Как отмечает начальник отделения КГБУ «Приморский Центр занятости населения» в г.Дальнегорск Василий Язвенко, в этом году, в соответствии с государственным заданием, планируется трудоустроить 280 подростков. Из этого количества 54 рабочих места готово предоставить школьникам АО «ГМК «Дальполи-металл». Первые 19 ребят в июне уже приступили к работе в подразделениях «Дальполиметалла». Еще 220 человек в течение лета готово взять на работу МУ «Обслуживающее учреждение», где ребята будут задействованы на озеленении города, уходе за памятниками, в ремонтных работах и в другой полезной деятельности.

В программе летнего трудоустройства могут участвовать подростки старше 14 лет. Предприятия, предоставившие школьникам рабочие места, заключают со службой занятости соответствующий договор, в котором прописан режим рабочего времени (в зависимости от возраста ребенка) и условия оплаты труда. К той заработной плате, которая полажена от работодателя, Центр занятости населения доплачивает каждому работающему подростку сумму из расчета 1020 рублей в месяц.

 

Отделение «Центр занятости населения города Дальнегорска» приглашает работодателей к сотрудничеству и участию в государственных программах занятости. Есть вопросы или предложения – обращайтесь лично или звоните по телефонам 3-20-02, 3-32-40, 3-01-73.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19