О благоустройстве, ремонте и асфальтировании | Дальнегорск Онлайн

О благоустройстве, ремонте и асфальтировании

В последнее время можно часто слышать выражение «комфортная городская среда». Его смысл, в общем, понятен, каждому. Это чистые, ухоженные, освещенные в ночное время улицы и дворы, уютные зеленые парки и скверы, детские и спортивные площадки. Ведь при всей важности стратегических планов по социально-экономическому развитию города, жить в нормальных условиях хочется здесь и сейчас. О том, что делается в городе в плане благоустройства, как Дальнегорск готовится встретить свое 120-летие и как будут решаться наиболее актуальные городские проблемы, рассказал и.о.главы Дальнегорского городского округа Виктор Колосков.

– Виктор Николаевич, этот год можно назвать знаменательным – Дальнегорск отметит 120-летие. И все мы видим, что в плане благоустройства, ремонта объектов делается больше, чем в предыдущие годы. В качестве примера можно привести ремонт стелы на въезде, ремонт библиотеки и музыкальной школы. Из бюджета стало больше выделяться средств на благоустройство? Или город стал активнее участвовать в краевых и других программах?

– Если в целом, то контрольные цифры по расходам на благоустройство год от года практически не меняются. Но, конечно, учитывая юбилейные даты нынешнего года, мы постарались город преобразить. Стела на въезде в Дальнегорск давно требовала ремонта. Во-первых, она была установлена более 20 лет назад, и за это время ни разу не ремонтировалась. Во-вторых, отношение некоторых жителей города к нашему символу неподобающее: на стеле можно видеть надписи, сколы, оторванные буквы и прочее. А ведь это лицо города, его визитная карточка. Поэтому было принято решение о ремонте стелы. Опять же, деньги на ремонт заложены небольшие; будет заменен гранит на самой стеле, произведена замена герба (уместнее будет смотреться герб Дальнегорского городского округа), отремонтировано основание. Возможно, в следующем году также будет сделано благоустройство прилегающей территории и новое ограждение.

В этом году уделили внимание объектам, расположенным вдоль так называемой «красной линии». Причем сейчас мы стараемся не только отремонтировать фасад здания, но и сделать так, чтобы он гармонировал с другими зданиями, с окружающей обстановкой. Давно требовал ремонта фасад музейно-выставочного центра. На этот год запланирован также ремонт подпорной стены в районе администрации города и школы № 1. А попутно будет произведен ремонт фасада школы № 1 с заменой окон на пластиковые. Преобразится и так называемая «входная группа» в музыкальной школе: там делается красивое и удобное крыльцо, ступени, поручни.

Если говорить о чистоте в городском округе, то отмечу, что заключены контракты на уборку территории, на окос травы. При этом есть проблема с заключением контракта на уборку снега. Аукционная документация размещалась неоднократно, но желающих заняться этой деятельностью нет. Данный контракт все-таки специфичный, одним из его требований является оперативная уборка выпавшего снега на дорогах и пешеходных тротуарах – в течение суток, либо 3– х суток, в зависимости от объемов.

То есть необходимо одномоментное привлечение большого количества техники. Но, думаю, все равно найдутся предприниматели, которых это заинтересует.

Одна из основных составляющих комфортной городской среды – уличное освещение. Ранее говорилось, что после того, как освещение центральной трассы будет передано на баланс края, высвободившиеся средства местного бюджета будут направлены на восстановление уличного освещения в микрорайонах. Так, была освещена дорожка, соединяющая микрорайоны Химиков и Горького, зажглись светильники от остановки Горького до ДК химиков, по ул. 8 Марта, ул. Менделеева, в июле будет подключена улица Первомайская. В микрорайоне Горелое освещены улицы Пушкинская и Строительная, горят все фонари вдоль улиц Пионерская и Набережная. К слову, на Набережной планируем в этом году установку дополнительных светильников.

Большие планы в этом году и по асфальтированию придомовых, внутриквартальных территорий. Причем от «латочного» ремонта дорог стараемся уходить. Сейчас там, где делается ремонт, реконструкция придомовой территории, обязательно предусматриваются «карманы» для автомобилей – расширение существующих «карманов» либо строительство новых. Пока есть проблема и с наличием асфальта, и с исполнителями работ. Объявленный аукцион по ремонту придомовых территорий не состоялся, не было желающих, объявляем его повторно. В бюджете залажено на этот год на асфальтирование 18 миллионов рублей, средства немалые, поэтому нужен надежный, добросовестный подрядчик.

На территории до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, и на сегодня еще не все последствия прошлогоднего тайфуна ликвидированы. Какой объем работ еще предстоит сделать, и в какие сроки?

К сожалению, средства на аварийно-восстановительные работы до настоящего времени практически не поступили, за исключением средств на устройство временных сооружений на береговой линии – по улицам Дорожная и Речная. Как уже неоднократно отмечалось, после тайфуна задачей № 1 было восстановить движение транспорта на всех участках, и мы с этой задачей справились. На следующем этапе требовалось обустройство дорожного полотна: произвести отсыпку, прогрейдеровать, сделать уплотнение, выдержать профиль дороги. На эти работы средств не было, но они были сделаны компаниями-подрядчиками под будущую оплату по факту. Так как по ряду дорог контракты были до 31 декабря, по мере поступления денег в бюджет на ликвидацию последствий ЧС, мы будем оплачивать уже выполненные работы. На оставшиеся средства будем разыгрывать аукционы, постараемся в этом году освоить все суммы, восстановить дороги до нормального состояния. На этой неделе подрядчик приступает к ремонту наиболее пострадавших дорог по улицам Речная, Черняховского. Также будут отремонтированы улицы Песчаная, Головина, Известковая, Дорожная, Бархатная, Геологическая, Южная; в Рудной Пристани – Песчаная, Ключевая; в Краснореченском – Гастелло, Комсомольская, Пионерская, Лесная, Панфилова, Суханова, Хасанская. Опять же, все будет зависеть от своевременного финансирования, ведь на эти цели идут средства федерального бюджета.

Стихия нанесла большой ущерб, у многих жителей пострадали дома, надворные постройки, гаражи, огороды, смыло дороги и подъезды к дачным участкам. Трудно все это восстановить своими силами. Но и местный бюджет не может тратить средства, к примеру, на строительство дороги к гаражному кооперативу – это нецелевое расходование. И даже при этом мы никого из людей не бросали в такой ситуации. Мы просто просили подрядчиков, чтобы они, работая на обозначенных для ликвидации ЧС объектах, уделили внимание людям, где-то рядом «поправили» дорогу и прочее. На сегодня нет ни одного участка, где не было бы дороги для проезда скорой, пожарной. Речь, конечно же, не об асфальтировании. Цель федеральных средств, которые выделяются на ликвидацию последствий ЧС – восстановить до нормального состояния. Для жителей улиц Дорожной и Речной могу сказать, что департамент природопользования Приморского края, вместе с проектировщиками, готовят проект на строительство берегоукрепительных дамб. Это федеральная программа, она будет реализована в 2018-2021 годах.

– В прошлом году был произведен долгожданный ремонт дороги по ул. Пионерской. Но сразу после зимы в асфальте появились трещины и дыры. Почему, затратив немалые средства, город получил не тот результат, на который рассчитывал? Что будет делаться в плане исправления ситуации?

– Претензию в адрес подрядчика, который производил ремонт дороги, администрация города подготовила. От своих гарантийных обязательств компания-подрядчик не отказывается и готова приступить к работе, как только начнет работать асфальтовый завод и будет благоприятствовать погода. Опять же, какие-то нежелательные моменты, связанные с асфальтированием, встречаются на любых дорогах – городских, краевых, федеральных. Ведь есть много нюансов, которые связаны с качеством асфальта, технологией его укладки, и в том числе с человеческим фактором. Сказать, что в Пионерскую «закопали» огромные деньги и ничего не сделали – неправильно. Были построены и уложены трубы ливневой канализации, лотки, дополнительные водоприемные решетки, за много лет ливневка была, наконец, почищена. В большом объеме сделаны земляные работы – те, что не всегда видны на поверхности. Все работы произведены в соответствии с проектом. Давайте вспомним тот энтузиазм, который был у жителей, у водителей сразу после произведенного ремонта. Дорога поул. Пионерской стала конкурентной трассе по проспекту. Опять же, по прошествии зимы асфальт нарушен только на 2-х участках. Подрядчик готов привести эти участки в порядок. Более того, для подстраховки мы еще и создаем комиссию, чтобы зафиксировать эти факты и состояние дороги. Если, вдруг кто-то попытается уйти в сторону, заставим сделать работы через суд.

Виктор Николаевич, одной из ключевых проблем в городе стал ремонт стадиона «Темп». Известно, что губернатор я принял решение о выделении из краевого бюджета 20 миллионов рублей уже в этом году, несмотря на то, что решение суда по стадиону до конца не исполнено. Будет ли все-таки завершен ремонт стадиона в этом году? Будет ли на футбольном поле искусственное покрытие или зеленая трава?

На сегодня основная масса грунта, которым был отсыпан стадион, вывезена. Сейчас остались работы по «подбору» щебня, его ручной сборке в более глубинных слоях, между трубами и на геотекстиле. Использовать тяжелую технику здесь нельзя. Как только очистим стадион от грунта – счет, который был арестован до исполнения решения суда, будет разблокирован. Далее работы по реконструкции футбольного поля будут продолжены. К сожалению, у нас на сегодня нет времени, чтобы изменить проект. Действительно, был вариант отказаться от первоначального проекта, предполагающего искусственное покрытие. Но изменение проекта связано и с большими затратами, и с отсрочкой по времени, ведь потребуются строительная, ценовая экспертизы. Поэтому будем использовать уже существующий проект, который нужно будет лишь перевести в цены этого года. Деньги из краевого бюджета на продолжение ремонта выделены, в местном бюджете также заложено на софинансирование 5 миллионов рублей. Думаю, что 25 миллионов на окончание ремонта стадиона будет достаточно. Конечно, стадион с искусственным покрытием утратит свою массовость. Вспомните, раньше мы использовали «Темп» и как спортивную площадку для школы № 21, и как футбольное поле, и как каток, и как концертную площадку в День города. То есть постоянно, в любое время года, здесь было многолюдно. А искусственное покрытие, помимо особой технологии укладки, требует в дальнейшем и бережного отношения, и ухода, и даже не во всякой обуви по нему можно ходить. Но как бы то ни было, ремонт стадиона нужно закончить и вернуть городу этот спортивный объект.

– В этом году началась реализация федеральных проектов по формированию городской среды, и Дальнегорск в ней также участвует. Но почему нам выделено так мало средств?

– Бесспорно, программы, которые реализуются с этого года по инициативе партии «Единая Россия» – очень своевременные, и это хорошее подспорье для муниципалитетов. Для нашего городского округа 8 миллионов рублей – достаточная сумма, чтобы начать реализацию проектов. В этом году мы обустроим небольшие скверы – возле центральной библиотеки и сквер «Звезда», а также парк «Березка». В следующем году работы в парке планируем продолжить, уже за счет местных средств: сделать фонтан, велосипедные дорожки, восстановить ограждение. На будущее есть планы по реконструкции бульвара Полины Осипенко. Мы уже начали работу над проектом. Планируется замена асфальта на брусчатку (это более практично, поскольку под землей проходит много коммуникаций, периодически они требуют ремонта, а брусчатку можно снять и уложить обратно). Есть идеи сделать на бульваре небольшие зоны отдыха – скамейки с навесами, обустроить спортивную и детскую площадки. Вместо сегодняшних клумб, скорее всего, будут уставлены вазоны. Планируем начать работы в 2018 году и производить их поэтапно, участками. Сейчас разрабатывается техническое задание, и хотелось бы, чтобы жители тоже высказали свое мнение, поделились идеями – каким они хотят видеть бульвар, ведь это тоже одно из популярных и массовых мест в нашем городе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19