Малый бизнес большой страны. Какой он? | Дальнегорск Онлайн

Малый бизнес большой страны. Какой он?

Начиная с 2010 года, 1 раз в 5 лет в России будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Делается это в рамках федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (ст.5 ч.2). В связи с этим Росстату поручено провести во 2-м квартале 2011 года данное мероприятие по итогам 2010 года. Подробнее об этом рассказала Юлия Кряжева, руководитель отдела статистики ДГО.

- Юлия Владимировна, что значит «сплошное статистическое наблюдение»?

- Это значит, что наблюдению подлежат все субъекты малого предпринимательства - юридические лица, относящиеся к категории малые и индивидуальные предприниматели.

- Какие сведения интересуют статистику?

- Нам важно собрать сведения следующего характера: структура уставного капитала, применяемые виды налогообложения, численность и начисленная заработная плата работников, платные услуги населению, производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и отдельные затраты на ведение деятельности, основные фонды и инвестиции в основной капитал, обеспеченность специально оборудованными помещениями и автотранспортом для осуществления предпринимательской деятельности, показатели инновационной деятельности. Все это касается только малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Были подготовлены пакеты документов для каждого малого предприятия и индивидуального предпринимателя. Они включают в себя бланки, указания по их заполнению и чистый конверт с обратным адресом. Нужно только заполнить бланки и отправить.

- Что можно сказать о ходе работы? Дело ведь новое...

- В Дальнегорске предстоит обследовать 1826 субъектов малого бизнеса, среди них 1540 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, 286 малых предприятий - юридических лиц.

В январе этого года пакеты документов были отправлены всем субъектам. На сегодняшний день в этой переписи приняли участие 14%.

Да, дело новое, поэтому успех данного обследования во многом зависит от информационно-разъяснительной работы. Ее целью является добровольное и максимально полное участие субъектов малого предпринимательства в сплошном наблюдении. Респонденты осведомляются о целях и задачах сплошного наблюдения, правовой обязанности участвовать в наблюдениях и о возможных санкциях в случае отказа с их стороны, а также о гарантиях и механизмах соблюдения конфиденциальности в отношении представленной информации.

Все государственные программы по развитию и поддержке малого предпринимательства будут строиться на данных, полученных в результате сплошного статистического наблюдения. В результате респонденты должны осознать, что они являются потенциальными пользователями и в конечном смысле вырграют в случае высокого уровня участия и точности представленной информации.

- Что предстоит сделать в 2011 году?

- Наша главная задача - собрать отчеты. Учитывая мобильность данного сектора экономики и в целях обеспечения полноты охвата данных, сбор отчетов от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в 2 этапа. На 1-м этапе отчеты от респондентов до 1 апреля 2011 года поступают на бумажном носителе или в электронном виде. Затем они регистрируются, а на краевом уровне формируются в короба и отправляются на федеральный уровень на сканирование. На 2-м этапе осуществляется добор данных от респондентов, не представивших отчеты. Все субъекты малого бизнеса, получившие господдержку из бюджетов всех уровней, должны представить отчетность в обязательном порядке.

После процедуры сканирования на федеральном уровне, на региональном уровне предстоит осуществить работу по проведению формально-логического контроля, кодирования отсканированной информации. Данный этап работы имеет большое значение для формирования качественной и адекватной информации о деятельности субъектов малого бизнеса.

В декабре 2011 года предстоит закончить работу по формированию и согласованию сводных итогов и опубликовать предварительные данные о деятельности малого бизнеса.

Предварительные итоги поосновным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства подлежат публикации по России, а также субъектам РФ в группировке по видам экономической деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам.

Окончательные итоги подлежат публикации по всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, информация по которым получена в рамках проведения сплошного наблюдения.

Данные приводятся по России, субъектам РФ, детализированным разрезам по видам экономической деятельности и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам).

В настоящее время необходимо активизировать информационно-разъяснительную кампанию по сплошному наблюдению. Пик этой работы придется на март-апрель 2011 года.

В заключение хотелось бы призвать к активности всех представителей малого и среднего бизнеса, еще раз напомнив, что от этого во многом зависит дальнейшее развитие и поддержка предпринимательства.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19