Открыть свое дело | Дальнегорск Онлайн

Открыть свое дело

На территории Приморского края вот уже второй год действует программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. В ее рамках во второй раз в январе этого года была принята подпрограмма содействия самозанятости населения (правда, вопросы финансирования еще решаются).

Как рассказали в Центре занятости населения Дальнегорского городского округа, если в прошлом году субсидии для организации собственного дела были выделены лишь для 8-и человек, то сегодня данное направление работы усилено: 35 социальных выплат предназначаются для потенциальных предпринимателей, и 25 - для организации рабочего места наемного работника. Сумма субсидии единая по стране - 58 800 рублей (12-кратное максимальное пособие по безработице). Т.е. если человек получает деньги на открытие собственного дела и берет на работу кого-то из числа состоящих на учете в ЦЗН, то социальная выплата удваивается.

Недавно в ЦЗН проводились мероприятия для начинающих предпринимателей с приглашением психолога из краевого центра и местных специалистов в вопросах ведения бизнеса. Выверить бизнес-идею, знать о конкурентоспособности выбранной деятельности, построить бизнес-план и другие экономические, маркетинговые, финансовые аспекты рассматривались на прошедших семинарах и тренингах, а также то, какими знаниями и определенными психологическими навыками должен обладать тот, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве.

Надо сказать, что в рамках данной программы не приветствуются организация торговых предприятий, акцент сделан на производство и сферу услуг. Хотя в прошлом году были открыты 2 магазина - детской одежды, ориентированный на отечественного производителя, и нижнего белья. В числе остальных: автостоянка, автосервис, салон-парикмахерская, вязальный цех, предприятие по установке пластиковых окон, свиноводческая ферма.

По словам сотрудников ЦЗН, в этом году проявляется большой интерес к фермерскому хозяйству, есть много идей, касающихся строительства, ремонтных работ, деревообработки, деятельности в системе общепита.

Прежде чем человек получит деньги, подписывается договор со службой занятости, в котором гражданин обязуется зарегистрировать предпринимательскую деятельность, заниматься ею не менее года, представить в ЦЗН необходимые документы, отчитываться, на что тратится субсидия; в свою очередь служба занятости обязуется выдать деньги (программа работает на условиях софинансирования: 5% средств выделяет краевой бюджет, 95% - федеральный).

В течение года ЦЗН осуществляет контроль за предпринимательской деятельностью субъекта, но также оказывается всевозможная поддержка, и если в данный период (1 год) человек закроет свое дело, то он будет обязан вернуть полученные деньги. В случае, если бизнес продолжает работать, каким бы ни было финансовое положение, субсидию возвращать не нужно, а по прошествии года служба занятости уже не отслеживает участника программы. Но чтобы такого не произошло, а предприятие успешно работало, изначально идет очень серьезная подготовка, сотрудники ЦЗН должны убедиться в жизнеспособности бизнес-идеи, экспертизу бизнес-планов проводят специалисты отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО. К слову, все 8 прошлогодних участников сегодня нормально ведут свою деятельность.

Хотелось бы еще отметить, что настрой у людей серьезный. В прошлом году был довольно значительный отсев только при вводной беседе, а сегодня подобного не наблюдается, возможно, положительную роль сыграл пример "первых ласточек".

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19