Как жить моногороду - нужно решить сообща | Дальнегорск Онлайн

Как жить моногороду - нужно решить сообща

20 марта я обратился в Думу ДГО с просьбой рассмотреть предложение по проведению в Дальнегорске «круглого стола» по вопросу перспектив в связи с признанием Дальнегорска моногородом. Целью «круглого стола» должно быть обсуждение ситуации с тем, чтобы не упустить возможность решить хотя бы часть накопившихся проблем. Считаю, что уровень мероприятия должен быть не местным, а с приглашением представителей из федерального центра, членов Комитета по северам и депутатов Государственной Думы от Приморья и представителей руководства края.

К сожалению, мое обращение было пока не поддержано коллегами по городской Думе.

Поэтому, пользуясь своим правом, обращаюсь к вам, уважаемые жители ДГО, с целью найти поддержку или, напротив, услышать мнения, что данная инициатива неуместна и бесперспективна, и вопросы, как нам здесь жить, должны решаться без нашего с вами участия.

Обращаясь за поддержкой, я, конечно же, должен представить на ваш суд свое видение нынешней ситуации в ДГО. Начну с того, в каких условиях мы с вами живем и работаем. Не секрет, что Дальнегорский городской округ находится в системном кризисе. Население фиксирует две основные составляющие этого кризиса: кризис управления и прогрессирующий производственно-экономический кризис. Проблемы управления ДГО - тема отдельного разговора, а вот о социально-экономических условиях нашей с вами действительности поговорить просто необходимо.

Основой жизни города являются привлеченные средства (деньги), которые зарабатывает территория ДГО, производя какую-либо продукцию и продавая ее другим территориям. Второй источник финансирования - это дотации на поддержание работоспособности бюджетных учреждений. Деньги, полученные от реализации продукции, идут на поддержание производства и, конечно же, как у производственников, так и бюджетников, на зарплату. Вот эту зарплату и позволяет нам успешно потратить наш малый бизнес - торговля и какой-никакой сервис, при этом наш малый бизнес способствует вывозу денег с территории (закупка продовольствия и техники в Китае и на других территориях), тем самым финансируя развитие производства сопредельных территорий и стран.

Основу экономики ДГО составляет, конечно, производство боропродуктов и полиметаллов. Запасы сырья на территории достаточны, и это до сих пор сдерживало полный развал промышленности и исход людей с территории ДГО.

Отдельно - о северных надбавках. Это ни что иное, как стимул со стороны государства для удержания населения на удаленных территориях, для развития этих территорий, с целью обеспечения развития страны, и в том числе с целью обеспечения ее национальной безопасности.

Но на примере нашего района, приравненного к Крайнему Северу, можно проследить, что эти надбавки превратились в формальность. Сравните уровень зарплаты рабочих на предприятиях «Бор» и «Дальполиметалл» с уровнем зарплаты таких же рабочих на схожих предприятиях Приморья, где нет северных надбавок, но жизнь дешевле, удаленность от экономических центров отсутствует, да и климат помягче. Окажется, что в ДГО жить-то тяжелее, а зарплата не то что одинаковая, а даже меньше, чем там, где надбавок нет и в помине.

Теперь о социальной составляющей нашей действительности. Наша молодежь не связывают свое будущее с Дальнегорском, и причина не в удаленности или климате, а в том. что действующие примышленные предприятия намеренно выдавливают работников за ворота, пытаясь тем самым хоть как-то уменьшить себестоимость продукции. В итоге, если ничего не менять, то в ДГО выживут только предприятия и конторы, сориентированные на вывоз ресурсов, при минимуме населения.

Неужели все так плохо? Уверен, что нет, поскольку в стране набирает обороты и обратный процесс, направленный на оздоровление экономики. Как нам включиться в этот процесс? Путь один: надо вести диалог и договариваться с государством, и не в роли просителя подачек, а как равноправные партнеры, проявляя активность на местах. Результатом этой активности может стать обкатка на территории ДГО и севера Приморья проекта по стимулированию развития экономики за счет новых производств, при условии льготного кредитования производства, основываясь на экономическом опыте соседних стран (в Японии ставки по кредитам на развитие производства составляют 1,5% годовых, в Китае бывает и меньше).

Заставить, наконец, работать, для исполнения тех же задач, северный коэффициент, при этом доведя уровень зарплаты рабочего 3-го разряда при исполнении вышеназванных условий до 20 тыс.рублей.

Поворотным и многообещающим проектом может стать решение вопросов, повышающих энерговооруженность территории и реализация государственного плана по обустройству в ДГО северного транспортного узла.

Вот та малая часть вопросов, которые при заинтересованном участии населения, местной власти и государства можно обсудить и хотя бы частично решить, организуя и проведя «круглый стол» здесь, в Дальнегорске.

Прошу оппонентов высказаться на страницах газеты с обоснованием отказа в данной инициативе, а граждан, которые поддерживают данную инициативу, обращаться письменно и по телефону 3-18-77 Думу ДГО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19