Будем кушать «ножки Буша»? | Дальнегорск Онлайн

Будем кушать «ножки Буша»?

В России в очередной раз вводится запрет на ввоз американских окорочков, т.к. там слишком много хлора, и они не соответствуют новым санитарным нормам.

Напомню, что постановление Роспотребнадзора «О производстве и обороте мяса птицы» вступило в силу 1 января 2010 года. Оно снижает предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 до 50 мг на 1 куб.м.

Новые санитарные правила должны были начать действовать еще с 1 января 2009 года, но тогда российские производители курятины попросили дополнительное время.

Прошел год. Насколько сегодня реально отказаться дальнегорцам от «ножек Буша», и что нам будет предложено взамен? На эти и другие темы мы беседуем с индивидуальным предпринимателем Еленой Львовой.

- Елена Викторовна, когда реформы только начинались, американцы со своими ножками здорово нам помогли не умереть с голоду, но в то же время подкосили российское птицеводство. Какую долю в общем мясном рынке сегодня занимают заморские окорочка? И у какой категории населения они пользуются большим спросом?

- Порядка 40% от всей реализации. Покупают их и пенсионеры, экономящую каждую копейку, и люди среднего достатка, и частные предприниматели для своих магазинов.

- На ваш взгляд, реально ли полностью отказаться от импортной

- Нет. Российские, в частности, приморские птицефабрики просто не в состоянии нас накормить. Конечно, сейчас на вооружении находятся новые технологии, благодаря которым птицу можно вырастить за более короткие сроки, но, как показывает опыт работы, с местными производителями постоянно возникают некоторые проблемы в плане поставок.

- А ценовой диапазон?

- Пусть не намного, но импортная курица дешевле, чем наша. Однако, например, Михайловская куриная продукция (желудки, крыло, шея, фарш) пользуется спросом, а окорочка - нет.

Но в любом случае, мне с трудом верится, что россияне полностью откажутся от «ножек Буша». Считаю, что в обозримом будущем эта неразбериха прекратится, все придет в норму, и новое поступление, запланированное к 1 апреля, не будет сорвано.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19