Бизнес во дворе | Дальнегорск Онлайн

Бизнес во дворе

Уважаемая редакция! Мы живем в деревне. Работы здесь нет, но силы еще есть. Дети уехали учиться, и мы с женой хотели бы организовать маленькое дело, но куда для этого обратиться, не знаем, т.к. нет никакой информации по этому поводу.

И еще: могу ли я в своем дворе построить маленький магазинчик? Как и где можно это оформить? Где взять разрешение? Какие нужны документы, чтобы все было по закону?

С уважением Г.Демченко

Отвечает главный специалист отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО Анна Куцева:

- Каждый случай сугубо индивидуален. Поэтому, чтобы получить разрешение (отказ) на строительство магазина, необходимо обратиться с документами на земельный участок и дом в отдел архитектуры и строительства (Сухановская, 1).

Для того, чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, необходимо предоставить следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации (форма № Р21001, утверждена постановлением правительства РФ № 439 от 19.06.2002) с приложениями;
- копию основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является гражданином РФ);
- копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
- документ об уплате государственной пошлины.

Документы предоставляются в регистрирующий (налоговый) орган по месту жительства или временной регистрации физического лица лично либо по почте.

При предоставлении документов лично при себе необходимо иметь паспорт или иной удостоверяющий личность документ.

При предоставлении почтовым отправлением копия основного документа физического лица или копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ должна быть заверена нотариально.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины за регистрацию юридического лица размещены на сайте УФНС России по Приморскому краю: r25.nalog.ru

Хотелось бы отметить: сегодня в Дальнегорске есть ряд незанятых ниш, куда бы мы хотели привлечь внимание незанятого населения. Например, изготовление поделок, сувениров, плетеных изделий, гравюр и других изделий своими руками. У многих сразу возникнет вопрос: где и как это продавать? Администрация ДГО оказывает содействие в реализации данной продукции, в частности, традиционно проводит выставки-ярмарки.

Также в городском округе работают краевая и муниципальная программы по развитию малого и среднего предпринимательства, в т.ч. и для крестьянско-фермерского хозяйства.

Если у вас возникли какие-то вопросы, обращайтесь по телефону 3-21-40 либо в кабинет № 10 администрации ДГО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19