Долгов - как грязи | Дальнегорск Онлайн

Долгов - как грязи

Аппаратное совещание руководителей учреждений и предприятий при главе администрации ДГО в минувший понедельник прошло в обычном режиме - при отсутствии части руководителей и без оптимистичных нот.

Словосочетание «брошенные квартиры», похоже, поселилось в дальнегорском лексиконе навсегда, застарелая проблема с места не сдвигается. Государственный жилищный инспектор И.Шилова первоначальную работу по выявлению бесхозного жилья, составлению реестров провела. Далее администрация ДГО должна начинать соответствующие юридические процедуры, но по одной ей известным причинам этого не делает. Сейчас, отметила Госжилинспектор, по адресам брошенных квартир она ходит только по заявкам ТСЖ и управляющих компаний. В общем, актов прибавляется...

Дальнегорский филиал ОАО «Примавтодор» - едва ли не единственная организация, которая планомерно, систематически ведет работы по очистке от мусора вверенных территорий. Как отметил директор филиала В.Дегтярев, в течение прошлой недели автотрасса от Рудной Пристани до Дальнегорска была очищена полностью. Правда, не везде чистоты хватает надолго. В Сержантове территориальный отдел и сам заботится о чистоте павильонов и остановок, работает в этом направлении с жителями села. Чего не скажешь о Рудной Пристани - там чисто бывает недолго, поэтому территориальному отделу совместно с участковым уполномоченным и жителями есть над чем поработать. Ну и, конечно, в понедельник, в соответствии с метеопрогнозами, дорожные службы были готовы к работе в неблагоприятных погодных условиях.

Директор дальнегорского ЦЗН Л.Маслова отметила некоторое снижение численности безработных. При этом был и такой неприятный момент, как задержка выплаты пособия по безработице (это федеральные средства), но сейчас деньги поступили.

Для дальнегорской ЦГБ отдельной темой стала прививочная кампания от пандемического гриппа. Вакцина в край и, соответственно, в Дальнегорск подошла позже запланированных сроков, эпидемия гриппа и ОРВИ осталась позади, поэтому многие родители отказываются прививать детей. Тем не менее, государственные средства на вакцину затрачены, она считается хорошим профилактическим средством, поэтому вакцину надо использовать. Скорее всего, рычагом станет соответствующее постановление главы администрации с указанием категорий населения для прививок. Кстати, если количество детей, болеющих ОРЗ, в настоящее время снижается, то количество заболевших взрослых растет. И еще в настоящее время идет прививочная кампания от клещевого энцефалита.

До Дня Победы времени осталось немного. Как отметил зам.главы ДГО В.Кириченко, на сегодня юбилейные медали вручены 413-и участникам и ветеранам войны.

К праздникам (да и в будни нелишне) хорошо бы в городе навести полный порядок. Пока с этим напряженка, но начало положено: увидело свет постановление главы администрации ДГО о 2-месячнике по благоустройству. (Хорошо бы начать благоустройство с того, что убрать, наконец, новогоднюю горку с центральной площади, а то она уже стала притчей во языцех).

Кадровые изменения происходят в самой администрации. Уволилась заместитель главы, курировавшая вопросы ЖКХ, возможен уход по собственному желанию и первого зама.

В конце аппаратного совещания глава ДГО Г.Крутиков поделился бюджетно-финансовой информацией. «Бор» оплачивает долги по заработной плате своим работникам за март (часть уже выплачена), но есть задержка аванса за апрель. Однако в городской бюджет от градообразующих предприятий перечисления не поступают, долг составил уже 80 млн.рублей. Как следствие, пустая казна оборачивается задержками зарплаты бюджетникам - этот неприятный процесс начался. В общем, какая-то безнадега...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19