Задолжники бьют свои же рекорды | Дальнегорск Онлайн

Задолжники бьют свои же рекорды

На дворе апрель, пора подводить итоги первых 3-х месяцев 2010 года.

В филиале «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» также отслеживают динамику работы предприятия. Сразу скажем, она неоднозначна, эта динамика, и вынуждает сделать кое-какие выводы.

Но сначала о самих итогах.

Весь объем реализованных услуг по теплоснабжению в рамках теплового района «Дальнегорский» составил 98,6%, всего на сумму 187 млн.рублей.

Случались утечки и порывы на тепловых сетях, но коллектив успешно справился с проблемами. Во всяком случае, продолжительных перебоев с подачей тепла не происходило.

По основным производственным показателям прослеживается положительная тенденция: по сравнению с планом снижены потери в теплотрассах, ниже нормативного оказался и удельный расход топлива, электроэнергии, воды.

А вот итоги сбытовой деятельности совершенно противоположны: план по сбору денежных средств по всем категориям потребителей выполнен на 55,5%.

Дебиторская задолженность, в сравнении с началом года, увеличилась на 88,6 млн.рублей. В этой сумме долги бюджетной сферы составляют 46,1 миллиона, долги населения - 37,8 млн.рублей.

По состоянию на 31 марта общая дебиторская задолженность потребителей всех категорий ДГО приблизилась к 368 млн.рублей, в т.ч. долги населения превысили 300 миллионов. Рекорд, но печальный.

А к каким же выводам можно прийти, ознакомившись с представленными цифрами? Выводы далеко идущие и организационные мы делать не будем - рано еще, но одно можно сказать точно: ждать летом горячей воды в наших ванных и кухнях не приходится. С такими неплатежами предприятие просто не сможет себе позволить закупать топливо на летний период.

Можно сделать и еще один неприятный вывод: дальнегорцы все более и более превращаются в маргиналов, совершенно не заботящихся о будущем, философия пофигизма приобретает тотальный характер.

Когда-то мы ужасались сумме долгов за тепло, исчисляемой сотней миллионов. Ныне же «дебиторка» перевалила за 300. И что? А ничего!

Власти помалкивают, народ безмолствует. До каких пор, спрашивается? Пока не достигнем уровня долга в полмиллиарда? Боюсь, однако, что тогда выводы делать будет уже поздно - их сделают за нас. И примут меры.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19