Пусть скромно, но со вкусом | Дальнегорск Онлайн

Пусть скромно, но со вкусом

Перед наступлением каждого Нового года (как, впрочем, и в преддверие других значительных дат) среди населения обычно разворачиваются жаркие споры: надо ли устраивать яркие, пышные празднества, народные гуляния, или же пир во время чумы - это безнравственно? Не стал исключением и нынешний декабрь, завершающий месяц года, проведенного в кризисной лихорадке, но далеко не обнадеживающий, что вместе с ним уйдут наши финансовые проблемы.

В принципе, разногласия по поводу организации праздника - это хорошо, т.к. это говорит о том, что люди не равнодушны к происходящим событиям, городу, усматривается и пристальное внимание к действиям администрации.

Сколько людей - столько и мнений. Одни категорически против затратных празднеств в то время, когда в городе имеется масса нерешенных сложных проблем. Другие выступают за то, что и нам, и особенно нашим детям необходима хоть какая-то радость в жизни. Такого взгляда, направленного на позитив, придерживается Сергей Ильинов, директор ДПЛ-39, председатель постоянной депутатской комиссии Думы ДГО по социальным вопросам:

- Город у нас маленький, дотационный, денег всегда на что то не хватает, и вряд ли будет достаток при нынешнем государственном устройстве, неважно, кризис на дворе или нет. Поэтому можно ли считать такое положение поводом для того, чтобы отменять жизненные события? Новый год, безусловно, следует праздновать. Другой вопрос - в каком объеме. В любом случае у нас есть культура, и, как бы там ни было, она финансируется. Работают специалисты, обученные проводить праздничные мероприятия. Я согласен, что не стоит тратиться на большой фейерверк. Это красиво, но очень коротко и дорого, действительно - деньги на ветер. Но уж массовые мероприятия, организованные силами работников учреждений культуры, считаю, нужно проводить обязательно.

Не готов ответить, насколько затратно украшение центральной площади ледяными скульптурами, но знаю, что Владимир Васильевич Кириченко всегда прилагал к этому массу своих усилий, привлекал спонсоров. Поэтому не могу сказать однозначно, стоит ли отказываться от создания ледяного городка. Если администрация сможет в этот раз найти спонсорскую поддержку, то почему бы и нет?

Мое мнение, определенно: пусть праздник будет скромнее, но отменять его нельзя.

В конечном итоге, последнее слово остается за муниципалитетом. Трудности возникают всегда. Так что же, кукситься и ходить с мрачными лицами? Даже в тяжелые времена (особенно в тяжелые!) душа просит праздника. Хочется надеяться, что празднование Нового года в Дальнегорске состоится. И действительно, вовсе не обязательно устраивать его с былым размахом.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19