Подпишитесь цифрой | Дальнегорск Онлайн

Подпишитесь цифрой

Как сообщила начальник отдела персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности управления ПФР по Дальнегорску Юлия Костыря, в 2010 году принципиально изменился порядок исчисления так называемых «зарплатных» налогов: канул в лету единый социальный налог, ему на смену пришли страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования, порядок исчисления и уплаты которых установлен Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС».

В связи с этим все работодатели (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны представлять отчетные формы по двум адресам - в ПФР и ФСС. Это обусловлено тем, что законом № 212-ФЗ администрирование взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование возложено на ПФР, а на обязательное социальное страхование - на ФСС.

Расчет по взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование представляется до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом в территориальный орган Пенсионного фонда, т.е до 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно. Форма отчетности РСВ-1 ПФР утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ № 894-н от 12.11.2009.

Плательщики страховых взносов, состоящие на учете, но не ведущие хозяйственную деятельность, также обязаны представить отчет по форме РСВ-1 ПФР. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа.

В 2010 году плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год составляет более 100 человек, а также вновь созданные организации, у которых количество сотрудников превышает установленный предел, подают расчеты только в электронной форме с электронной цифровой подписью. С 2011 года указанное ограничение численности сотрудников будет снижено со 100 до 50-и человек.

Управление Пенсионного фонда по Дальнегорску призывает всех своих страхователей переходить на электронный документооборот. Этот способ работы очень удобен, позволяет экономить время, избегать очередей при сдаче отчетности, оперативно исправлять ошибки.

В настоящее время с Пенсионным фондом работают следующие операторы связи - СКЗИ «Верба», «Такском», «Контур», «Сервер-Центр», «Тензор», «Калуга Астрал», «ИИТ». Также решается вопрос по организации пункта коллективного доступа и уполномоченных представителей.

Для составления отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам отделениями Пенсионного фонда были разработаны программные продукты, позволяющие сформировать сам отчет, вывести на печать, сформировать файл для сдачи и проверить его. Все программные продукты размещены на сайте ПФР, а также их можно записать у автоматизаторов Управления ПФР по Дальнегорску.

Обращаем внимание страхователей, что при сдаче отчетности по страховым взносам за полугодие одновременно будет приниматься отчетность для индивидуального (персонифицированного) учета.

До 2010 года сведения о каждом застрахованном лице страхователь представлял 1 раз в год не позднее 1 марта. В 2010 году отчетными периодами признаются полугодие и календарный год, соответственно, сведения о застрахованных лицах страхователю необходимо подать в ПФР до I августа 2010 года и 1 февраля 2011 года. А с 2011 года сведения должны будут подаваться ежеквартально до 1 мая, 1 августа, ноября и 1 февраля следующего года соответственно.

Управлением ПФР по Дальнегорску уже начата работа по приему отчетности за 1-й квартал 2010 года. Прием ведется ежедневно с 8.30 до 17 часов в кабинетах №№ 16 и 23. По всем вопросам можно обращаться по телефону 3-02-10.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19