Секрет настоящего праздника | Дальнегорск Онлайн

Секрет настоящего праздника

Новый год - из тех праздников, которые отмечаются не только в семейном или тесном дружеском кругу. Провожать старый и встречать год новый принято и с уличным размахом, массово. За годы и десятилетия Дальнегорск накопил свою историю новогодних праздников. В доперестроечные времена это были людные гуляния на центральной площади с катанием на горках и выступлениями самодеятельных коллективов прямо в новогоднюю ночь. Потом пришла мода на салюты, а само городское празднество сместилось на 2 января. 2000-е годы принесли в города России особую эстетику снежных и ледяных городков. Пусть не в таких роскошных подсветках, как в больших городах, но завораживающие прозрачные фигурки животных, сказочных и новогодних персонажей несколько лет подряд украшали Дальнегорск - вначале стадион «Темп», потом городскую площадь.

Скептические голоса раздавались и раньше: а стоит ли тратить средства, возводить ледяной городок и охранять его от местных вандалов ради эстетики на 2-3 недели? И в этом году, похоже, Новый год по-дальнегорски в самом деле пройдет скромнее. Для большинства жителей это логично - кризис, нехватка средств. В любой нормальной семье в такой ситуации на удовольствиях начинают экономить. Есть, однако, и другая позиция. Мэр города обвинил местных «олигархов» (не назвав, впрочем, кто скрывается под этим собирательным образом), что они не захотели выделять деньги на празднование Нового года. Ведь не секрет, что городские праздники проводятся на спонсорские средства.

А нужно ли лезть из кожи, выбрасывать деньги на ветер в нынешних условиях, когда трудности испытывают и градообразующие предприятия, и в целом до стабильности далеко? Ведь праздник - это не внешние атрибуты, а в первую очередь настроение - ощущения радости, стабильности, ожидания добрых перемен. На эту тему в сегодняшних «акцентах» высказываются жители города.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19