Увлечение может стать бизнесом | Дальнегорск Онлайн

Увлечение может стать бизнесом

Недавно в новостях одного из центральных телеканалов прозвучала информация о том, что в России несколько снизился уровень безработицы. Подобного рода официальная статистика обычно не вызывает доверия, ведь мы прекрасно знаем, как нам на самом деле "жить стало лучше, жить стало веселей". Однако в данном случае, похоже, есть повод для оптимизма, потому что уже не первый год работает государственная программа по снижению напряженности на рынке труда, и она приносит определенные результаты, в частности, действующая в ее рамках подпрограмма содействия самозанятости населения.

Некоторое время назад мы писали о том, что в прошлом году 8 человек в нашем городском округе с помощью госсубсидии смогли открыть собственное дело. Одной из участниц программы стала Ольга Шаманская, организовавшая производство вязаной одежды.

- Ольга Петровна, как все происходило. не пришлось ли столкнуться с какими-либо трудностями?

- Я живу в Дальнегорске недавно, с 2005 года. Город небольшой, конечно, устроиться на хорошую работу очень сложно, тем более по специальности, а я окончила Новосибирский институт водного транспорта. Правда, там, в Иркутской области, работала бухгалтером, а здесь устраивалась продавцом, и сейчас много знакомых в этой сфере. О программе узнала от знакомой, которая также приняла в ней участие. Какое-то время у меня не было работы, и я зарегистрировалась в Центре занятости населения, потому что для участия в данной программе нужно получить статус безработного. Там мне объяснили, какими должны быть следующие шаги.

Сначала требовалось составить проект бизнес-плана по своему профилю. В интернете я смотрела модели и стоимость вязальных машин, обсчитывала, во что обойдется покупка расходных материалов - пряжи, фурнитуры и т.д. Выходило, что на выделяемую субсидию можно приобрести только самую примитивную машинку. Со всеми своими выписками и подсчетами дня через два я вновь пришла в Центр занятости. Но это были лишь наметки, а как правильно изложить и оформить бизнес-план, не знала. Мне сказали: не переживай, на занятиях вам помогут, подскажут, как рассчитать экономические формулы, рентабельность предприятия, имеется ли перспектива, стоит ли вообще осуществлять выбранное направление, бизнес-идею. Действительно, с нами занимались даже индивидуально, выделяя дополнительное время. Начиная свой бизнес, нужно помнить о том, что в наших экономических условиях присутствует риск, дело может развалиться из-за какой-нибудь мелочи, поэтому необходимо все продумать самым тщательным образом.

Окончательно все доработав, я принесла в ЦЗН готовый бизнес-план, который успешно прошел экспертизу. После этого меня направили на прохождение психологических тестов. В течение примерно 2-х часов узнала о себе то, чего раньше и не подозревала. Тесты предназначены для определения способности к предпринимательской деятельности, конкретных качеств характера (хотя были даже довольно смешные задания, например, нарисовать такой-то рисунок, в какую сторону повернуть палочку и т.п.). В заключение мне сказали, что я вполне гожусь как руководитель. Сразу было предложено встать на учет в налоговую инспекцию, а буквально через неделю на мой расчетный счет поступили деньги. Это произошло практически перед самым Новым годом, поэтому работа началась чуть позже, после праздников. Пригодились знакомства, и далее, как по цепочке, стали приходить новые клиенты.

- Ольга Петровна, вы решили делать бизнес на вязании одежды. Наверняка есть хороший опыт в изготовлении красивых эксклюзивных вещей?

- Да, спицы в руки я взяла рано, моя бабушка учила меня вязать с 5-и лет. В 1-м классе я с удовольствием занималась в швейном и вязальном кружках. А в 8-м классе связала себе первый полноценный костюм. Вот до сих пор и не расстаюсь с любимым делом.

Хоть деньги пока небольшие, особо не разбежишься, но кое-какой доход уже есть, а работа приносит большое удовольствие. Даже если нет заказов, все равно что-нибудь вяжу.

- А какие строите планы на будущее?

- Из первоочередных задач -приобретение хорошей вязальной машины, тогда можно будет производить гораздо больше вещей и в более короткие сроки. Очень многим людям нравятся вещи машинной вязки, к тому же они не выходят из моды. А две машинки позволили бы организовать еще одно рабочее место. Ну и дальше, посмотрим, хотелось бы арендовать помещение для цеха, открыть ателье, проводить выставки - в общем, развиваться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19