Не нужно «пира во время чумы» | Дальнегорск Онлайн

Не нужно «пира во время чумы»

Не нужно «пира во время чумы» - так считает по поводу городских новогодних мероприятий заместитель председателя Думы ДГО Олег Семенов:

- Ведь глядя на то, что не подсыпана песком улица Пионерская, можно предположить, что люди просто не дойдут до площади на праздник, переломав себе ноги.

Но, несмотря ни на что, жизнь продолжается. Елку бы поставить на площади, а еще уже привыкли мы к ледяным фигурам. Отходить от хороших традиций легко, можно просто взять и ничего не делать. Мы уже многое так потеряли: в этом году не было районного турслета, который энтузиасты возрождали за свои деньги, ушел фестиваль «Багульник». Сейчас можно спасти ДК «Горняк», а можно его продать. Все зависит от подхода, от расстановки приоритетов.

- Но где взять деньги на проведение праздника, ведь мы знаем, что в бюджете ДГО их нет?

- Если бы ЗАО «ГХК «Бор» и ОАО «Дальполиметалл» проплатили свои налоги (которые заплатить обязаны), выполняли график погашения задолженности, ими же подписанный, то определенную сумму можно было бы выкроить, и не только на праздник. Пытаться же оставить в бюджете только заработную плату муниципальным служащим и оплату коммунальных услуг учреждениями, а на предпринимателей «повесить» всю социальную сферу - неправильно. У иных предпринимателей доход соизмерим, а то и меньше заработной платы тех же чиновников, не говоря об управленческом аппарате предприятий. Малый бизнес не подразумевает больших денег, люди просто зарабатывают себе заработную плату на свой страх и риск. В данное время они и вовсе просто выживают.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19