Структурный переполох | Дальнегорск Онлайн

Структурный переполох

Озвучив планы по сокращению расходов бюджетных учреждений в 2010 году, и сама администрация ДГО решила оптимизироваться. Предложения относительно новой структуры администрации были официально представлены в Думу ДГО на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджетной и налоговой политике под председательством Олега Семенова 15 декабря.

Предложения получились немного странными. Начнем с того, что представлял столь важный документ не глава ДГО Григорий Крутиков, а вступившая 1 декабря в должность начальника отдела экономики и поддержки предпринимательства Светлана Башкирева. Нет, отвечала Светлана Николаевна на вопросы депутатов быстро и уверенно, что сделало бы честь любому чиновнику администрации. Но отдельные любопытные аспекты не технического характера смог бы разъяснить лишь глава, ведь они находятся вне компетенции начальника отдела.

Суть предложений в том, что с января 2010 года администрация ДГО в целях оптимизации начала бы работу в новом формате. Из существующей структуры администрации были бы выведены сразу 2 заместителя главы, оставляя в ней лишь одного первого заместителя. Ему были бы переданы полномочия в части курирования сферы ЖКХ. А социальная работа была бы возложена на начальника нового структурного подразделения - управления социальной политики. В него планируется включить отдел культуры, спорта и молодежной политики, отдел образования и здравоохранение, объединив их под одной вывеской. Хочется администрации упразднить управление делами и реорганизовать его в отдел организационно-правовой работы.

Экономический эффект предложений просчитан, и согласно документам, представленным администрацией, составляет 692 тыс. рублей. Кроме того, структура станет менее громоздкой, решения будут быстрее доходить до исполнителей. Начальники отделов получат большие полномочия, вместе с тем возрастет и их ответственность, и спрятаться за спины заместителей главы ДГО не получится. По мнению администрации, для 77-и человек работников одного первого заместителя будет вполне достаточно, один человек сможет руководить городом лучше, чем 3.

С утверждением о том, что эффективной работы администрации ДГО в настоящее время нет, депутаты согласились. Они и сами говорят об этом на протяжении 2-х лет. Но виновата ли в этом сама структура администрации, эти кружки должностей со стрелками властных полномочий, или конкретные исполнители, или что-то еще? На первый взгляд видится желание свалить вину за неисполнение обязанностей на структуру, хотя именно в таком формате местная исполнительная власть работает в Дальнегорском городском округе много-много лет. Все зависело от людей, которые ей управляли. И снег с улиц убирался, и городские проблемы худо-бедно решались. Но почему-то с приходом другого человека к власти структура оказалась нежизнеспособной.

Депутат Александр Теребилов призвал коллег быть откровенными по поводу причин предоставления новой структуры администрации и прямо назвал, по его мнению, главную: желание главы ДГО избавиться от неугодных людей. Олег Семенов отметил, что действительно возникает мысль: «руками Думы хотят изменить индивидуальный состав руководства администрации», и высказал весьма разумное предложение дождаться отчета главы ДГО по исполнению полномочий за 2009 год, официально оценить деятельность администрации и докопаться до причин проблем в работе. Если выяснится, что они лежат в плоскости структуры, неразберихи в подчиненности, то можно принять новую структуру. А если только в некомпетентности и неэффективности руководителей и исполнителей? Гораздо лучше было бы уволить их, ссылаясь на конкретные факты неисполнения обязанностей (печальные прецеденты с незаконными увольнениями и последующим восстановлением на рабочем месте с выплатой заработной платы в истории нынешней администрации уже были), чем тратить дополнительные суммы из бюджета на выплаты сокращаемым работникам в течение 6 месяцев.

Большие вопросы вызывает и управление социальной политики, в котором планируется оставить лишь одного специалиста по образованию взамен 4-х имеющихся. С таким огромным объемом работы (школьные и дошкольные учреждения, а также дополнительного образования) справиться, по мнению депутатов Галины Острошенко, Александра Криулина и Анатолия Макарова, невозможно. 40% бюджета ДГО проходит через образование, и этим направлением будет заниматься один человек?! Ведь кроме чисто бумажной статистики и документации, которых становится все больше и больше, необходимо постоянно держать на контроле все учреждения, проверять их. А кто этим будет заниматься?

Анатолий Макаров напомнил историю вопроса. В декабре 2007 года избранный глава ДГО Григорий Крутиков представил в Думу свое видение структуры администрации. Тогда депутаты приняли ее, практически не обсуждая. Работать ведь главе, ему и виднее, как и с кем этим заниматься. Проработав 2 года и получив множество неприятных инцидентов, депутаты уже не принимают на веру все предложения администрации.

Ну а пока в этой самой администрации происходит форменный структурный переполох. 17 декабря трое заместителей главы выступили в прямом эфире телекомпании «Дальнегорск-новости» с критикой предлагаемой структуры, причем прозвучало и несогласие с самим курсом главы. В коридорах власти слышится тихое шушуканье по поводу предстоящих (или не предстоящих) перемен. Наталья Володченко ушла в отпуск, и ее возвращение из него в той же должности представляется весьма сомнительным.

Постоянная депутатская комиссия по бюджетной и налоговой политике приняла решение дополнительно ознакомиться с документами и рассмотреть вопрос о новой структуре администрации ДГО на своем очередном заседании 22 декабря, пригласив на него главу ДГО Григория Крутикова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19