Чудес ждать не стоит | Дальнегорск Онлайн

Чудес ждать не стоит

«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой...» Подсознание все-таки великая вещь. Только это как черный ящик или плохой джинн: вы ожидаете на выходе желание, а часто получаете то, чего не ожидали. Джинн-то хороший, просто нужно точнее формулировать свои запросы.

Желания работников ЗАО «ГХК Бор» озвучены были на недавнем митинге. В принятой резолюции химики потребовали стабильной работы и сохранения производства, выплаты заработной платы своевременно и в полном объеме, обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, принятия закона, ужесточающего ответственность собственника за задержку зарплаты, скорейшего решения вопроса по организации летнего отдыха детей. А в выступлениях с трибуны звучали обращения к федеральной власти с просьбой обратить внимание на далекий северный город и судьбу его социально значимого предприятия.

И призывы где-то в высоких коридорах были услышаны. Никаких булгаковских белых плащей и шарканья: у прибывших в Дальнегорск заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина и прокурора Приморского края Юрия Хохлова форменные синие кители и уверенность во всем - от походки до выражения лиц. А в чем могут быть уверены работники «Бора»? Что будет с ними и предприятием? Об этом и шла речь на собрании трудового коллектива, прошедшем 20 мая.

Мы с тобой одной крови

В своем выступлении Юрий Хохлов сделал акцент на том, что прокуратура и работники, не получающие заработную плату, стоят на одной стороне. В последнее время вследствие вмешательства органов прокуратуры края на многих предприятиях эта задолженность была погашена. Если эта проблема не решается, то это означает, что руководство принимает неэффективные меры, не может или не хочет с ней справиться. По факту невыплаты заработной платы менеджментом «Русской горнорудной компании» был принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования. Прокурором Дальнегорска Николаем Скориком предъявлены иски в суд. Краевой прокуратурой нарушениям трудового законодательства будет даваться жесткая оценка, вплоть до дисквалификации виновных лиц. По мнению Юрия Хохлова, каждый руководитель хозяйствующего субъекта должен проявлять инициативу, постоянно анализировать положение дел, искать пути решения возникающих проблем с учетом того, что интересы работника являются бесспорным приоритетом.

Приоритетный вопрос

Генеральный директор управляющей компании «Русская горнорудная компания» Сергей Родионов сообщил о нынешнем состоянии дел. Погашены удержания за февраль и март. Остаток задолженности по авансу за апрель - 2,5 млн.рублей. Апрельская заработная плата будет полностью выдана в срок до 31 мая. Ну а в течение июня, как и положено, планируется «закрыть» майский фонд оплаты труда, не допуская задержек в дальнейшем.

Текущая ситуация сложилась из-за того, что на рубеже 2008-2009 годов на рынке боропродукции произошел обвал цен на 20-25%. С точки зрения рынка, сегодня «Бор» находится в той же ситуации, что и «Дальполиметалл» накануне своей остановки в конце 2008 года. Тем не менее, руководством было принято решение не останавливать предприятие, вести работу с поставщиками и потребителями. Рынок сбыта-то даже при пониженных ценах есть. И некоторые позитивные изменения тоже есть: с 1 июня ожидается подъем цен на японском рынке, достигнуты договоренности с потребителями по предоплате по международным контрактам, что значительно улучшит ситуацию, ведь доля экспорта в объеме реализации продукции ЗАО «ГХК «Бор» составляет более 90%. С поставщиками подписаны графики реструктуризации долговых обязательств. Изыскиваются и рассматриваются источники финансирования. Все эти меры позволят предприятию «выйти из пике», и выход этот уже начался. Лето 2010 года станет определяющим в дальнейшей работе предприятия.

Размер инвестиций в «Бор» за период 2007-2009 годов составил 600 млн.рублей, что позволило выстоять, не останавливая работу в тяжелые времена.

Начиная с мая, приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты будет осуществляться в соответствии с нормативами. Задержки, имеющиеся на сегодняшний день, будут ликвидированы к 1 июля.

На протяжении ряда лет не выполняются на предприятии нормы Трудового кодекса по выплате отпускных. Отдохнул человек, а деньги в полном объеме получает лишь по возвращении на свое рабочее место. Как гарантировал Сергей Родионов, с 1 июля выплата будет производиться в соответствии с действующим законодательством - за 3 дня до начала отпуска.

Может показаться странным, но по мнению гендиректора ОАО «РГК» выплата заработной платы с точки зрения сроков всегда была приоритетом. А вот вопрос по ее увеличению пока не рассматривается. Хотя, не исключено, что это будет сделано при рассмотрении и утверждении планов предприятия на 2011 год.

Чудеса в решете

Обещания, данные Сергеем Родионовым, собравшиеся выслушали внимательно, хотя и не без некоторой доли иронии. С одной стороны, давались они в присутствии заместителя генерального прокурора РФ, а, значит, в случае их невыполнения последуют жесткие меры, что и подтвердил Юрий Гулягин. С другой, сообщение гендиректора ОАО «РГК» о том, что уровень заработной платы на предприятии вырос за 3 года в 2 раза, вызвало бурный смех в зале.

Вообще проблемы в «Боре», напоминающем решето, гораздо глубже, чем только невыплата в срок заработной платы. Например, нет запасных частей. А чем ремонтировать значительно обветшавшее оборудование? Серьезные претензии накопились у работников того же транспортного цеха к условиям труда... А потому руководителю Государственной инспекции по труду Приморского края Сергею Кожушко дано поручение провести проверку.

Была поднята на собрании и еще одна щекотливая тема, которую принято старательно обходить, хотя касается она напрямую жизнеспособности предприятия. Ведь жить руднику, с точки зрения возможности добыть руду, осталось 2 месяца. Причина тому - отсталость техники и недостаточное финансирование вскрышных горных работ. Не связано ли это с возможным преднамеренным банкротством предприятия? Сергей Родионов заверил, что останавливать и банкротить «Бор» никто не собирается. Запас же руды в ближайшее время планируется поддерживать на уровне 2-3-х месяцев. При этом никто в руководстве не рассматривает ситуацию, при которой через несколько месяцев будет выбран последний ковш, ведь количество финансовых и социальных проблем тогда возрастет многократно. Поэтому ОАО «РГК» принято однозначное решение работать дальше.

Под вспышки фотокамер заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин вынес генеральному директору «Русской горнорудной компании» Сергею Родионову предостережение о недопустимости нарушений законодательства и предупредил, что берет ситуацию на личный контроль. А это значит, что в случае невыполнения решений, принятых на собрании, будут предприняты его дисквалификация и более строгие меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Дети все-таки отдохнут

Директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Улейский рассказал о принимаемых краевой властью мерах по стабилизации ситуации в ЗАО «ГХК «Бор». Губернатор Сергей Дарькин возглавил антикризисный штаб и лично следит за обстановкой на горнометаллургических и оборонных предприятиях края в режиме еженедельного мониторинга. Значительная (около 80%) часть задолженности в статистической отчетности была сформирована за счет исключительно предприятий ОАО «Русская горнорудная компания». А это - серьезный вызов, в т.ч. и администрации края.

Если говорить о конкретной помощи ЗАО «ГХК «Бор», то прежде всего - это значительное (до 60 млн.рублей) увеличение дотации по оплате за электроэнергию. В т.ч. и по инициативе администрации края, Дальнегорск был включен в число 21 моногорода РФ, которым будет оказана поддержка за счет федеральных средств по программе, защита которой запланирована на конец мая. В ней учтены и инвестиционные предложения, поступившие от специалистов ЗАО «ГХК «Бор».

Множество вопросов вызывает организация летнего отдыха детей. Как сообщил Игорь Петрович, объемы целевого финансирования на оздоровление приморских детей (включая федеральный, краевой и местные бюджеты, а также средства предприятий) выросли в сравнении с прошлым годом с 521 до 592 млн. рублей.

Крупные суммы, большие цифры - это хорошо. Но как быть простому дальнегорцу (в т.ч. и работнику химкомбината) с заработной платой, скажем, в 9 тыс.рублей при стоимости путевки в 13 тысяч? А если еще и детей двое? Как уточнил вице-губернатор Александр Костенко, в настоящее время размер компенсации за путевку в летний лагерь отдыха для детей по решению губернатора увеличен до 10 тыс.рублей. Мест же в лагерях отдыха и профилактического лечения будет не меньше, чем в прошлом году.

Завершая встречу, председатель профсоюзной организации ЗАО «ГХК «Бор» Сергей Матвеев отметил, что, с одной стороны, были приняты решения, которые будут выполняться безусловно. С другой - жаль, что доведенные до отчаяния работники были вынуждены собраться в таком формате и по таким поводам. Ведь в течение года всеми законными способами химики пытались добиться выполнения своих законных требований, в т.ч. и получения заработной платы.

И положительные сдвиги есть. Как сообщил Сергей Матвеев, договоренности, ранее выработанные с участием представителей администрации Приморского края, выполняются: ведется мониторинг выплат заработной платы, получено гарантийное письмо относительно летнего отдыха детей работников «Бора», выделяются путевки.

В общем, процесс под бдительным прокурорским оком пошел. Решаются вопросы погашения задолженности заработной платы, руководители предприятия заявляют о том, что «Бор» будет работать... Что до чудес (каждый поймет под этим словом что-то свое), то их ждать не стоит.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19