Не затягивайте с обращением за путевками | Дальнегорск Онлайн

Не затягивайте с обращением за путевками

Тем более, сегодня имеется возможность для максимального охвата детей в летней оздоровительной кампании.

На прошлой неделе в отдел соцзащиты поступила документация о распределении путевок на летнюю оздоровительную кампанию для детей. Так, на 1-ю смену в лагере "Дружба", которая состоится с 1 по 18 июля, выделено 40 путевок; во 2-ю смену, с 24 июля по 10 августа, смогут отдохнуть 45 детей. Кроме того, ориентировочно планируется открытие профильного лагеря на базе бывшей "Чайки", и предоставляется 275 10-дневных путевок (правда, пока этому нет документального подтверждения).

Всего же в этом году из средств федерального бюджета выделено 360 бесплатных путевок на летний оздоровительный отдых в детские загородные учреждения для детей Дальнегорского городского округа, проживающих в малоимущих семьях работающих и безработных граждан, детей с ограниченными возможностями здоровья, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 6 до 15 лет включительно.

Однако получить бесплатную путевку смогут не только дети из малоимущих семей, но и другие категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С тем, чтобы охватить как можно большее количество ребят, в целях профилактики безнадзорности несовершеннолетних, родителям и опекунам предлагается своевременно обратиться в Единое социальное окно по месту жительства за предоставлением путевки. Каждое заявление будет рассматриваться в индивидуальном порядке, и, по возможности, на отдых постараются оформить максимальное число детей.

Кстати, если в прошлые годы осваивалось порядка 90-130-и путевок, то в этом, как уже говорилось, предоставляется 360. Многие просто не знают, куда обращаться, ждут подвижек от своих профсоюзов. Безусловно, администрации предприятий, в т.ч. и частных, могут и должны ходатайствовать за работников. Но действовать можно как коллективно, так и самостоятельно, главное - не затягивать. К тому же, по решению Госдумы, Фонд социального страхования в этом году не занимается распределением путевок, как это было ранее.

Также на прошлой неделе, 27 мая, 12 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были отправлены в социально-реабилитационный центр "Ласточка" в г.Арсеньева, где для ребят специалисты будут вести социальную реабилитацию до 10 июня, а потом начнется летний оздоровительный период, просто отдых. Так что плюс еще 12 путевок.

Что касается пребывания детей в пришкольных лагерях, первая смена начинается 3 июня и продлится 21 день. Лагеря открываются при всех общеобразовательных учреждениях Дальнегорского городского округа, за исключением ОСОШ (вечерняя школа). Планируется, что "при-школьники" посетят порядка 1000 детей.

Для учащихся 1-4-х классов из краевого бюджета выделяются средства на питание - 70 рублей в день на 1-го ребенка. Родительский взнос составляет 303 рубля, половина из этих денег предназначается на организационные, культурно-массовые мероприятия, и 50% - на оплату труда воспитателей.

По решению Думы ДГО, родители учащихся 5-9-х классов вносят полную стоимость за пребывание ребенка в пришкольном лагере - 1773 рубля.

Программа отдыха составлена очень насыщенная, разнообразная. Планируется ряд районных мероприятий, в т.ч. совместно с Центром детского творчества, спартакиада и т.д.

По возможности будет открыта вторая смена при каком-либо образовательном учреждении.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19