Рост цен: полет нормальный? | Дальнегорск Онлайн

Рост цен: полет нормальный?

Повышение стоимости товаров и услуг - явление закономерное, называемое инфляцией. Как бы ни хотелось, от этого никуда не уйти. И как не пытается наше правительство ее обуздать, говорить о стабилизации ценовой политики на продовольственном и непродовольственном рынках преждевременно.

Пол зарплаты на питание

Давно подмечено, что львиную долю доходов человек тратит на свой желудок. И это правильно: чтобы плодотворно работать, необходимо полноценно питаться. Вот и приходится ухищряться разными способами, чтобы даже при самом скудном семейном бюджете холодильник не пустовал. Но как спланировать этот самый семейный бюджет, если цены то и дело скачут то вверх, то (что уж совсем редко) вниз?

Как утверждают некоторые предприниматели, говорить о том, что стоимость определенного вида товаров поднялась (или упала) на конкретную цифру, сложно. Ведь плюс-минус 2-3 рубля не очень заметны, а вот если сравнить цены на продукты питания первой необходимости за 12 месяцев, то картина происходящего станет более-менее понятной. Итак, зайдем в один из среднестатистических магазинов, рассчитанных на среднестатистического покупателя, и сравним среднестатистические цены середины января 2009 года и 13 января года нынешнего.

Первое, что бросается в глаза, - совершенно не изменилась стоимость хлеба пшеничного. В разных магазинах она колеблется от 17 до 20 рублей. Так же свои позиции ни на копейку не потеряла соль. Стабильно 11-12 рублей.

В последнее время купить твердый сыр стало не по карману большинству дальнегорцев. Если еще год назад за килограмм этого вкусного и полезного продукта надо было выложить 170 «деревянных», то сейчас все 220-230. Так же значительно, с 187,5 до 211,5 рубля, подскочила стоимость свинины.

Традиционно зимой «прибавила» молочная продукция. К примеру, если летом арсеньевская сметана стоила 74 рубля, то сейчас 97. И опять ничего удивительного. Этот процесс зависит полностью от сезона. К весне планируется некоторое понижение. Конечно, цена не опустится до первоначальной, но все же...

В среднем на 50 копеек подорожала гречка (с 22,5 до 23), на 3 рубля - окорока куриные (с 88 до 91).

Радует снижение цен на муку (с 22 до 15), рис производства КНР (с 39,5 до 39), яйцо уссурийское (с 56 до 55), макароны отечественные весовые (с 31 до 26), томатную пасту (со 140 до 100 за килограмм на развес), говядину (с 191,5 до 190), молоко сухое отечественное (с 114 до 111).

Не совсем понятна ситуация с сахаром. Если еще «вчера» за килограмм нужно было выложить 31-32 рубля, то «сегодня» - 39. А уж что самое странное - подорожание сайры консервированной. В начале декабря банка обходилось в 27 рублей, в январе ее можно встретить по 45, а то по 48 рублей!

- Поставщики сетуют на небогатый прошлогодний улов рыбы, - рассказала индивидуальный предприниматель Алевтина Канасевич. - Но тогда возникают встречные вопросы: почему не поднялась, а в некоторых случаях упала стоимость других видов мороженой морепродукции?

Ко всему прочему после 1 января нас уже «обрадовали» представители других компаний. Например, повысили цены «Владпиво» и «Амурпиво». Причем если за весь прошлый год стоимость пенного напитка поднялась в среднем на 4-5 рублей, то за несколько дней года наступившего - сразу на десятку. И, по словам поставщиков, это не предел, т.к. поднялись акцизы на пиво. К концу месяца надо быть готовыми к новому повышению.

Так же, более менее-доступные летом и осенью, овощи-фрукты к зиме прибавили в цене: заморские яблоки в ассортименте, помидоры, огурцы - в среднем рублей на 8-10, а вот картофель, лук, свекла, капуста - чуть поменьше.

Кстати, говоря о продуктах питания, никак нельзя обойти своим вниманием мелкооптовые базы и рынки. На последних, как всегда, многолюдно. Но продавцы говорят, что торговля идет очень плохо. Покупатели подходят к прилавкам, долго всматриваются в ценники, берут что подешевле, или же, постояв немного, идут дальше. И это несмотря на то, что наценка, по их словам, минимальна. К слову сказать, рынки одними из первых почувствовали на себе последствия резкого обнищания населения. Как отмечают продавцы, участились кражи продуктов. Причем красть стали с виду приличные и хорошо одетые люди.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19