«Осторожно, дети!» | Дальнегорск Онлайн

«Осторожно, дети!»

Существует такой дорожный знак - «Осторожно, дети!» Он предписывает водителям снижать скорость возле школ или детских садиков - там, где на проезжую часть может выскочить ребенок.

Однако данный материал будет посвящен вовсе не ситуации на дорогах, не соблюдению правил дорожного движения, а летнему детскому отдыху.

Вы спросите, где тут связь? А связь прямая: начинаются летние каникулы, и тут уж хоть весь ДГО заставляй знаками «Осторожно, дети!» - и на дорогах, и во дворах, в лесу, на пляжах, везде. Отныне повсюду пролегла зона повышенного внимания, и не только для водителей, но и для родителей, для учителей, воспитателей, вожатых, пожарных, сотрудников милиции.

Думаю, многие, прочитав эти слова, удивятся и пожмут плечами: мол, перегибает автор палку. Бабушки и дедушки тут же вспомнят пионерские лагеря, купания, походы, костры... Что главное для бабушек и дедушек, когда внуки на каникулах? А чтобы внучок или внучка загорели к 1 сентября, набрались сил, поправились. Однако не все так радужно, как хотелось бы.

Лето - это еще и время праздности, а дети являются источником неисчерпаемой энергии, которую не всегда удается пустить в мирное русло. Если ребенка не занять, не увлечь, не отвлечь, он станет искать приключений и обязательно найдет их. Недаром именно в летний период ГОВД регистрирует всплеск квартирных краж, драк и прочих правонарушений. Сюда же можно приплюсовать рост токсикомании, наркомании, детского алкоголизма, в т.ч. пивного.

Иными словами, лето - опасное время, и присмотр за детьми на каникулах особенно важен и значим. Как раз эту социальную функцию и несет летняя оздоровительная кампания.

В принципе, задачу кампании можно сузить и облегчить - ведь не все дети требуют пригляда. Малышня и так с папами и мамами, а старшеклассникам не до баловства - им пора ЕГЭ и ГИА сдавать, готовиться к поступлению в вузы и плавному переходу от ученичества к студенчеству.

То есть в круг забот устроителей летней оздоровительной кампании попадает контингент от 7 лет до 16-и. Велик ли сей контингент? Судите сами: учеников младших классов в ДГО насчитывается 1638 человек, а старшеклассников (с 5 по 9-й класс) - 2075 человек. Много это или мало? Всех ли удастся занять приятным и полезным, делом и досугом? Как раз на эти вопросы и постарались ответить участники совещания, посвященного летнему отдыху детей, которое проводилось в среду в кабинете главы ДГО.

Для начала В.Кириченко, зам. главы, дал справку за прошлый год. Тогда в загородных лагерях смогли отдохнуть по 250 детей за смену, 520 школьников посещали профилакторий «Горняк», 200 человек - «Аралию», 140 детей были трудоустроены, и т.д.

По этому году ситуация складывается куда хуже. Так, о профилакториях придется забыть. По прикидкам, 1088 детей смогут отдохнуть в загородных лагерях, 120 человек пристроят на работу, до чего многие подростки весьма охочи.

Замначальника ОСЗН Н.Генрих сообщила, что для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 360 бесплатных путевок. Был разговор насчет того, чтобы выделить дополнительно путевки для детей работников «Бора», но, к сожалению, не получилось. И это при том что продолжительность лагерной смены уже сократилось с 21 дня до 18-и.

Надежда Дмитриевна добавила, что о выделении бесплатных путевок могут ходатайствовать как организации, так и родители - уже поступило 37 заявок. Какие нужны для этого документы? Полный список вывешен в Единых окнах (потребуются справки о доходах, медсправки, в т.ч. о прививках, и т.д.).

С.Матвеев, председатель профкома «Бор», напомнил, что, согласно постановлению губернатора, путевки для детей продаются с частичным погашением, со скидкой. Но с какой? Полная стоимость путевки на одного ребенка - 14,5 тыс.рублей. Родители должны ее купить и, если доходы не превышают прожиточного минимума, то с заплаченной суммы будут возвращены 5 тыс.рублей. Для этого родители должны представить паспорт, свидетельство о рождении, корешок от путевки, чек на оплату и номер счета. Однако дело не в этом.

«Если у работника «Бора» двое детей, - возмущался С.Матвеев, - он должен заплатить 29 тысяч! Откуда у него такие деньги? И почему вообще принята такая схема? По всей России путевки детям предоставляются либо с погашением 80-90% стоимости, либо вообще бесплатно! И только у нас такой бардак! Поэтому надо честно сказать - не будет летнего отдыха!»

Начальник территориального отделения опеки и попечительства Г.Двужильная добавила к сказанному, что схема действительно мертворожденная и работать не будет. Кстати, от 14 мая вышло новое постановление губернатора, в котором погашение стоимости путевок предусмотрено большее - 50%, но не более 10 тыс.рублей. Да, безусловно, послабление налицо, но и этого недостаточно. Большинство родителей Дальнегорска не смогут себе позволить покупать путевки по такой цене.

Зам.директора ООО «Юность» (бывший лагерь «Дружба») Е.Хомутов заявил, что может принять 600 детей в 2 смены, но для того, чтобы подготовить лагерь, требуется, как минимум, 500-700 тыс.рублей. Если же работать по предложенной схеме, то где взять деньги?

С.Абрамов, начальник отдела образования, сообщил, что летом будут открыты пришкольные лагеря для школьников 1-4-х классов, всего на 1080 человек. Заметим, что раньше в лагерях при школах отдыхали учащиеся 1-6-х классов, т.е. в этом году пятиклассники и шестиклассники «выпадают».

А вот вопрос с трудоустройством детей на лето решается более благополучно. Как доложила директор КГУ ЦЗН Л.Маслова, уже заключены договоры с ГМК «Дальполиметалл», с супермаркетом «5+», с различными ИП и ООО, согласными принять детей на работу. Правда, для полного устройства всех желающих потребуется выделить дополнительно из бюджета около 100 тыс.рублей.

Подводя черту, следует сказать, что результатом совещания по летнему отдыху детей стала не успокоенность, а озабоченность. Сбудутся ли самые мрачные прогнозы - о провале летнеоздоровительной кампании - или что-то удастся-таки выправить? Лето уже началось...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19