МРОТ | Дальнегорск Онлайн

МРОТ

Как известно, в СССР очень любили всяческие аббревиатуры, начиная уже с самого названия государства. А чего стоили всякие Главснабсбыттранс или Облпрофпромцветмет?

Впрочем, подобная словесная нарезка свойственна и новой России. Вспомните, все эти ужасные МОУ СОШ или ДООЦ ДЮСШ, и вы поймете, о чем я.

Но были и прижившиеся сокращения, ставшие привычными языку, вроде «собеса» или «гороно». Корявые, но понятные.

90-е годы внесли в словарик новорусских выражений еще один лексический кошмарик - обозначение МРОТ. За этими мрачноватыми буквами скрывается термин «минимальный размер оплаты труда».

Долгое время мы не слишком много внимания обращали на этот самый МРОТ, поскольку числа, им отображаемые, были смешными и жалкими до неприличия. Чего стоил МРОТ в сумме ста рублей? Презрения и забвения.

Однако все как-то подзабыли одну вещь - МРОТ вовсе не зафиксирован раз и навсегда. Он растет, и каждое его повышение отражается в нормативных актах.

А теперь, прежде чем читать далее, попробуйте угадать - какова эта самая «минималка» ныне? Сколько составляет МРОТ?

Так вот, с 1 января 2009 года МРОТ равен 4330 рублям. Отсюда следуют очень важные следствия, но обо всем по порядку. Продолжим наш разговор и приведем цитату из письма работников одного из дальнегорских детских садов.

«Мы работаем в детсаду, - говорится в письме, - зарплату получаем маленькую. Няни, машинист по стирке белья, дворник, повар получают 3800. У воспитателей выходит 6500-7000. А тут мы узнали, что с 1 января 2009 года оклад по 1-му разряду должен быть 4330 рублей, значит, чем выше разряд, тем больше оклад!

Почему в других городах воспитатели и няни получают больше нас, не имея северных надбавок?»

В самом деле, вопрос интересный. Дело в том, что работодатели любят хитрить и устанавливают оклады значительно меньшими, чем МРОТ, а затем доводят цифру до нужной величины доплатами и премиями - оплатой работы в ночное время, работой на Крайнем Севере, доплатами за совместительство, переработку и прочее.

И выходило так, что работники вкалывали, как проклятые, добиваясь доплат и премий, а в итоге получали все тот же несчастный МРОТ.

Чтобы разобраться в вопросе, мы попросили нам помочь председателя крайкома профсоюза металлургов Л.Синевича и взяли у него маленькое интервью.

- Леонид Иванович, сперва пару слов о проблеме. Думается, она вам хорошо знакома.

- Безусловно. Последний раз ее огласил председатель ФНПР М.Шмаков на селекторном совещании. Дело в том, что сразу же по введении величины МРОТ в 4330 рублей, возникли разногласия в том, как толковать понятие «ми-нималки». Помнится, в прошлом году я встречался с делегацией депутатов Госдумы и спрашивал их, как правильно руководствоваться МРОТ, доказывая, что значение 4330 - начальное, то есть безо всяких доплат и надбавок. Ответа тогда я не получил, мне сказали: «Вы все неправильно понимаете».

- А что об этом говорит закон?

- Так в том-то и дело! 10 марта этого года прошло заседание Верховного Суда, на котором все было четко разложено по полочкам. Если обратиться к Трудовому кодексу РФ, то там все сказано. К примеру, статья 133 регламентирует, что МРОТ устанавливается одновременно на всей территории России, а месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ. Причем, без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые могут устанавливаться лишь свыше названного МРОТ. Проще говоря, никакие премии, доплаты, надбавки в МРОТ не входят, величина 4330 рублей - это реально минимальный размер 1-го разряда, а все последующие разряды должны быть больше МРОТ.

А теперь вернемся к письму работников детсада. Дело в том, что они вышли на сайт президента с таким вопросом: «С 1 января 2007 года МРОТ составлял 2300 рублей, с 1 января 2009 - 4330 рублей. Какие разряды, оклады должны быть установлены у работников бюджетной сферы? Должен ли быть 1-й разряд равен 4330, как то решил Верховный суд 10 марта сего года?»

И получили такой ответ из администрации президента:

«Да, вы совершенно правы. Дело в том, что в данной ситуации Верховный суд не менял законодательства, не вводил никаких новых норм. Он просто разъяснил ранее

действовавшее законодательство. То есть, по мнению Верховного суда РФ, оклад работника бюджетной сферы уже с 1 января 2009 года должен был быть не меньше 4330 рублей. По сути своей решение Верховного суда в этой ситуации служит своего рода ориентиром нижестоящим судам, которые не могут не принять его во внимание, рассматривая возможные иски работников о недоплате заработной платы, начиная с 1 января 2009 года».

Кстати, такие иски уже подавались. Скажем, 11 февраля в Горно-Алтайске гражданка П., работница детского сада, обратилась с иском о взыскании не начисленной и не выплаченной зарплаты за период с 1 ноября 2008 по 31 октября 2009 в сумме 26648 рублей. Требования были мотивированы тем, что истица работала сторожем на 1,15 ставки в МДОУ и получала 3196 рублей, то есть меньше МРОТ. Вот она и потребовала отдать ей накопившуюся разницу.

Районный суд не удовлетворил иск, а вот судебная коллегия Верховного суда Республики Алтай отменила решение, признав, что оклад работника не может быть менее МРОТ.

Интересно, что с подобным иском обратилась работница МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25» пос. Кавалерово. Она тоже требовала перерасчета зарплаты - за март 2010 года.

Кавалеровский районный суд признал ее требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Возникает вопрос: когда же мы, работники, станем получать зарплату, исходя из реальной величины МРОТ, а не заниженную и произвольно подогнанную под «минималку»?

Ответ напрашивается сам собой: когда будет пересмотрена тарифная сетка с установлением тарифной ставки (должностного оклада) первого разряда не менее установленного по России МРОТ.

Правительство этим не занималось, однако возможность подобного пересмотра закон допускает и для региональных властей. То есть администрация Приморского края вправе поднять нам зарплату. И опять вопрос: когда такое случится?

Кстати, в Пермском крае это уже случилось. Как и в Республике Алтай.

К сожалению, приморцев первыми перевели на 100-процентную оплату услуг ЖКХ, на что еще даже Москва не решилась, а вот обрадуют ли нас ростом зарплаты?

Л.Синевич полагает, что радость эту мы испытаем ещё очень нескоро. «Полтора года разбирались с тем, как толковать МРОТ! Куда дальше? Законы у нас, что и говорить, плохонькие, недоработанные, но беда в другом - даже эти законы не соблюдаются. Даже прямые указания президента, данные конкретным чиновникам, не выполняются! Что уж тогда говорить о простом народе?»

Интересно, а что на этот счет думает прокуратура? Администрация и дума ДГО? Приглашаем вас на страницы газеты "Трудовое слово". Ведь нельзя же постоянно обходить молчанием проблему с МРОТ. Надо же как-то выправлять эту явно ненормальную ситуацию! Или у кого-то еще теплится надежда на то, что все как-нибудь само рассосется?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19