Бизнес - идея | Дальнегорск Онлайн

Бизнес - идея

Открытие собственного дела - шаг серьёзный, требующий не только всестороннего осмысления, но и основательной подготовки. Хотите успеха — постарайтесь учесть (своими силами или привлекая независимых экспертов) и проанализировать все аспекты ведения дела, в том числе и свои психологические особенности, личный и профессиональный опыт, подумайте, от каких ценностей вы не сможете отказаться ни за какие деньги.

Особенно хорошо стоит подумать тем, кто ради трудоустройства готов стать индивидуальным предпринимателем. Потому что это скорее всего означает, что у вас нет работы и дохода. Если это так, то вы имеете право получить официальный статус безработного в службе занятости населения. Статус же позволит вам воспользоваться государственной услугой по содействию самозанятости безработных граждан, которая предусматривает не только информационные и организационно-консультационные виды помощи, например, проведение тестирования, содействие в подготовке бизнес-плана, проведение экспертизы бизнес-плана, но и финансовую помощь на организацию самозанятости (подготовка документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплата государственной пошлины и нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов), а также право на получение социальной выплаты на организацию индивидуальной деятельности в размере 58 800 рублей. Подробную информацию по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан можно получить в Центре занятости населения города Дальнегорска или на сайте Управления государственной службы занятости населения по Приморскому краю (www.zanprim.ru). Кстати, на сайте размещён и банк бизнес-идей, который может помочь сформулировать хорошую, подходящую для вас, бизнес-идею. Удачная идея - залог успешности бизнеса.

Но ещё нужно понимать, что бизнес должен соответствовать вашей основной цели - цели жизни (ответ на вопрос «В чём смысл вашей жизни?»). Он должен либо полностью с ней согласовываться, либо напрямую, а не косвенно-опосредованно, помогать её осуществлению. Подавляющее большинство людей (не все!) не способны с ходу точно сформулировать своё предназначение. Ваш главный талант лежит в плоскости этой цели. Вы счастливы, когда преодолеваете препятствия на пути к этой цели. Если же вы преодолеваете какие-то препятствия, и это не приносит вам счастья, то вы занимаетесь делом, далёким от вашей цели жизни. Цель -как рельсы: если ваш поезд едет в пяти сантиметрах от них — значит, он сошёл с рельс, скоро отклонение от курса станет значительным, а дальше последует катастрофа. Попробуйте вспомнить моменты, когда вы были по-настоящему счастливы. Общий знаменатель этих моментов — ориентир для вашей цели. Некоторые счастливы только когда отдыхают. Это доказательство того, что они заняты не своим делом, так как счастье приносит отход от деятельности. Счастье от безделья бывает только у того, кто давно сошёл с рельс. Человеку, который «на цели», счастье приносит сама деятельность, а не «отдых» или «зарплата». Например, один человек не может представить себя в роли производителя сосисок, хотя и очень любит сосиски. Ему бы эта работа доставляла массу внутренних неудобств, пришлось бы прилагать гигантские усилия для её выполнения. Всё, что его интересовало бы в этом бизнесе, - это деньги: про-инвестировать дело, и пусть приносит деньги, но не трогает своими проблемами. Этот человек занимается не своим делом. А кто-то просто очарован сосисками: он не представляет свою жизнь без них, его творческая мысль работает в направлении улучшения технологии производства сосисок, эта тема вызывает у него бешеный энтузиазм! Он на своей цели. Это главное условие для выбора бизнеса.

Бизнес строится не просто на «хорошей идее», а на идее, решающей проблемы людей. И банальные решения пустят вас в плавание по бурному морю конкуренции. Ваше решение должно быть лучше, чем просто обычное решение. И если потенциал вашей идеи такой большой, что ей может воспользоваться максимальное количество людей, то вы на коне. В идеале ваша идея должна быть такой масштабной, чтобы ей могло воспользоваться всё человечество.

Справка

Органами службы занятости населения с 1994 года осуществляют поддержку предпринимательских инициатив безработных граждан, консультационно-методическую и финансовую помощь на стадии становления собственного дела. С 2009 года у безработных граждан появилась возможность получить социальную выплату на открытие собственного дела.

Для осуществления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан на 2010 год Центру занятости населения города Дальнегорска выделено 35 социальных выплат на организацию предпринимательской деятельности (в 2009-м - 8 выплат) и 10 стимулирующих выплат на создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан (в прошлом году не выделялись). На 01.07.2010 выдано 20 социальных выплат на организацию предпринимательской деятельности и 10 стимулирующих выплат на создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан.

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан, по заявлению главы Минздрава Т. Голиковой, с 2012 года начнёт действовать не в рамках антикризисных мер, а уже на постоянной основе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19