Право на успех | Дальнегорск Онлайн

Право на успех

В Дальнегорске, хоть и нескорыми темпами, но все же происходит развитие сферы услуг малого бизнеса. Не так давно открылась юридическая консультация Андрея Булатова. Мы расспросили Андрея Александровича о его деятельности, о возникновении его предприятия, и предлагаем вниманию читателя довольно поучительное интервью.

- Андрей Александрович, как и когда Вы начали заниматься данной деятельностью?

- Я, ушедший на пенсию сотрудник МВД РФ, решил использовать свой юридический потенциал и на заслуженном отдыхе. Для этого в январе 2010 года стал индивидуальным предпринимателем в сфере оказания юридических услуг. В современной России у простых обывателей часто возникают ситуации, требующие вмешательства квалифицированного юриста. Например, в сфере ЖКХ, торговли, да практически везде, мы вынуждены отстаивать справедливость. Тогда наилучший выход - обратиться к подобному лицензированному специалисту, тем более что цены не кусаются. Как юрист я компетентен помочь в следующих ситуациях: оформление договоров купли-продажи, юридическая консультация, представительство клиента в суде, подготовка искового заявления в суд, представительство клиента в различных государственных и муниципальных органах власти. Конечно, представителям малого бизнеса не помешала бы помощь государства, однако, зачастую без платной юридической консультации не обойтись. Может быть, юридическая помощь нужна кому-то прямо сейчас? Обратиться за помощью можно по телефонам: 8-924-267-0515 и 8-914-730-8828.

- Андрей Александрович, может быть, подтверждая свою высокую квалификацию. Вы могли бы юридически проконсультировать начинающих представителей малого и среднего бизнеса со страницы нашей газеты?

- Конечно, в первую очередь по правовой базе малого бизнеса. Юридическая база малого бизнеса в России закреплена в гражданском кодексе РФ. Согласно его положениям, организацию, имеющую в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество , и отвечающую по своим обязательствам этим имуществом, обладающую правом от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, называют юридическим лицом. Государственная регистрация дает основание считать юридическое лицо созданным. В Гражданском кодексе РФ положения о праве собственности систематизированы и приведены в соответствие с Конституцией. Согласно гражданскому кодексу, в России выделяют частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. На сегодняшний день предпринимательство в РФ может осуществляться в одном из следующих видов:

1) Индивидуальный предприниматель

2) Юридические лица, подразделяющиеся, в свою очередь, на коммерческие и некоммерческие организации.

Правовое положение субъектов малого предпринимательства определяется целым комплексом законодательных и нормативных актов, организующих и регулирующих деятельность малого предпринимательства в интересах регионов, который, к настоящему времени, разработан и апробирован в ряде городов страны. В связи с быстро изменяющейся ситуацией, часть правовых актов устаревает, часть требует внесения определенных корректировок и дополнений, а во многих случаях необходимо и введение принципиально новых законопроектов. Сегодня в городских базах данных, содержащих различные правовые акты регулирования деятельности малых предприятий, имеется достаточное количество законодательных, нормативных, распорядительных и методических документов. Так, в Москве их насчитывается свыше 1200.

Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства предусматривает правовое обеспечение организации системы специализированных институтов, ориентированных на реализацию городской и государственной политики в отношении малого предпринимательства. Структуры поддержки малого предпринимательства создаются и действуют при государственном участии и/или по инициативе самих предпринимательских кругов. В состав инфраструктуры поддержки малого предпринимательства входят фонды, кредитно-финансовые институты, страховые компании, развивающиеся сегодня технологические парки, бизнес-инкубаторы, различные промышленные зоны, а также информационные и учебные центры, консультационные, обслуживающие структуры и т.д. Обеспечение технической и информационной поддержки малого предпринимательства, основываясь на соответствующих правовых актах, предусматривает обеспечение малых предпринимателей квалифицированными информационно-консультационными услугами, предоставление льготного доступа к деловым информационным ресурсам, разработку учебных программ и обучение специалистов, налаживание различных форм кооперации, оказание технической, технологической и научно-методической поддержки малым предприятиям, а также предоставление маркетинговых, юридических, бухгалтерских и других специальных услуг.

Правовые документы административно-организационного характера в основном представлены актами, ориентированными на организацию и координацию реализации различных мероприятий, связанных с деятельностью малых предприятий. Сюда могут входить решения об организации и проведении выставок, ярмарок и семинаров, меры по снижению административного давления, ограничению деятельности контролирующих органов, меры по совершенствованию работы местных и административных органов. Кроме того, сюда входят распоряжения по обеспечению контроля выполнения других решений городского правительства (проведение статистических наблюдений, разработка технических проектов и архитектурно-планировочных решений, упрощение административных процедур и др.).

В настоящий момент для регулирования правового положения субъектов малого бизнеса в РФ имеется комплекс законов о статусе малых предприятий и льготах для них. При этом, правительством России на сегодняшний день предпринимаются очередные попытки по развитию отечественного малого и среднего бизнеса как неотъемлемой части экономических реформ.

Бесспорно, нашему городскому округу нужна развитая инфраструктура, развитие производственных направлений т.к. это и снижение безработицы, и множество полезных услуг, а в том числе и юридических.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19