Паранормальные явления | Дальнегорск Онлайн

Паранормальные явления

Постоянно в Дальнегорске происходит нечто странное, необъяснимое, можно сказать, паранормальное.

Мы очень рады, что в наш город приехали спортсмены со всего Дальнего Востока, продемонстрировали высокий класс мастерства на своих летательных аппаратах. Это и вправду красиво - парить в небесах! Удивляет лишь развернутая администрацией ДГО кампания под девизом: «Занимайтесь параглайдингом!» Занялись бы, наверное, но вот только где денег на это взять обычному дальнегорцу? 50-60 тысяч рублей за плохонький летательный аппарат - слишком серьезная сумма. Чиновники вообще со своих «небес» спускаются иногда, представляют как живет народ? Судя по всему, нет. Еще один неприятный момент состоит в том, что когда проводились соревнования, приуроченные к Дню металлурга, сами горняки и металлурги - работники «Дальполиметалла», ни заработную плату, ни аванса к празднику не получили. Не говорим уже про «Бор», в котором после отъезда делегации во главе с заместителем Генерального прокурора России Ю.Гулягиным, ситуация только ухудшилась и значительная часть работников получает лишь 2/3 от своей обычной заработной платы. Вернее, должны получать, потому что с выплатами вновь «напряженка», и задолженность предприятия перед своими работниками продолжает расти.

Кстати, о деньгах. На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспорта Думы ДГО была озвучена просто сумасшедшая сумма, от которой у человека, хотя бы на бытовом уровне разбирающегося в экономике, сильно округлятся глаза. Только вдумайтесь, в сравнении с плановым показателем сбор налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на территории Дальнегорского городского округа за первое полугодие 2010 года упал на 21 миллион рублей!

Как известно, НДФЛ является одним из основных видом прямых налогов. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физических лиц, за вычетом документально подтвержденных расходов, в соответствии с действующим законодательством. Основная налоговая ставка НДФЛ в России - 13% (35% - на доходы, полученные как выигрыши и призы в конкурсах, проводимых в целях рекламы; 9% - на доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов).

Таким образом, НДФЛ является довольно надежным индикатором уровня доходов граждан. Что же это тогда получается? Нам рассказывают, что все хорошо, а совсем скоро, когда войдем в правительственный план по развитию монопрофильных городов, будет еще лучше. А на самом же деле дальнегорцы становятся все беднее и беднее, причем угрожающими темпами. Ведь если и растет у нас на сущие копейки какой-то вид доходов, так это разве что пенсия, которая НДФЛ не облагается.

Как же сами дальнегорцы относятся к нынешнему положению дел в городском округе? Силами сотрудников редакции газеты «Союз дальнегорцев» мы провели свой мини-опрос, и вот что получилось.

Абсолютное большинство опрошенных заявило, что за нынешнее состояние дел «плохое» и «очень плохое», и за последние 5 лет жизнь в ДГО заметно ухудшилась. В одной из анкет дальнегорец написал свой вариант ответа: «поганая жизнь!». Единицы считают, что все осталось по-прежнему. А вот тех, кому «стало жить лучше, стало веселей» нам обнаружить так и не удалось.

Городские проблемы дальнегорцы видят в разных сферах жизни: коммунальной, социальной, экономической: «Достали ТСЖ!», «Очень дорогое здравоохранение», «молодым негде работать и отдыхать».

Отрицательно оценивают граждане деятельность на должности главы ДГО Г.Крутикова, председателя Думы ДГО Н.Ступина и Думы в целом. А вот по отдельным депутатам Думы нынешнего созыва мнения разошлись. Кому-то из совокупности оценок выводится «пятерка», кому-то «тройка», у большинства же - «двойки» и «единицы». Важно отметить, что очень многие дальнегорцы попросту не знают о том, кто является депутатом на их избирательном округе, не говоря об остальных народных избранниках. Что там говорить, если напротив строки «Н.Ступин, председатель Думы ДГО» изумленной рукой выведено: «кто это?!»

Самой же, пожалуй, всеобъемлющей оценкой деятельности нынешней Думы ДГО стало высказывание: «Некоторые что-то делают, но надо, чтобы все вместе». Так пусть же оно станет напутствием для дальнегорцев, которые придут на избирательные участки 10 октября. Постарайтесь выбрать действительно достойного человека, который по-настоящему будет представлять во власти ваши интересы. Тогда и будет сделан первый, но очень важный шаг к прекращению в Дальнегорске всяческих «паранормальных явлений». Во имя будущего города, который мы любим. Во имя вашего будущего. Во имя будущего ваших детей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19