Хроника пикирующего предприятия | Дальнегорск Онлайн

Хроника пикирующего предприятия

На прошлой неделе ситуация с долгами по зарплате работникам «Бора», с задержками ее выплаты, достигла критической точки - и сложный, запутанный узел развязался всего за несколько дней.

Напомним, что задолженность перед 3343 работниками по зарплате за июнь-июль и по авансу за август достигала 41 млн.рублей. То есть, как видим, сумма аванса и получки очень невысока, но даже эту малость постоянно задерживали.

Первейшая причина этого безобразия - непоступление денежных средств от ООО «Управляющая компания РГРК (Русская горнорудная компания)» (С.Родионов), расположенного в Москве.

И терпение трудового коллектива лопнуло: 11 августа более 230-и химиков приостановили работу.

12 августа губернатор края С.Дарькин провел срочное совещание и дал поручение своим замам вмешаться в ситуацию в «Боре». В результате предприятие посетила комиссия во главе с первым вице-губернатором А.Костенко. Положение дел находится на контроле в прокуратуре края, а прокурор Дальнегорска внес генеральному директору УК "РГРК С.Родионову представление об устранении нарушений закона.

13 августа началось погашение задолженности, а 16 августа ситуация стабилизировалась полностью: свое обещание рассчитаться с работниками химкомбината Управляющая компания, кажется, выполнила. ЗАО «ГХК «Бор» вышел из крутого пике.

Но неприятные вопросы остались. Последний год высшее руководство «Бора» усердно било себя в грудь, клятвенно заверяя почтенную публику в отсутствии средств, в нерентабельности и убытках. Дескать, цена борной кислоты на мировом рынке упала, предприятие увязло в долгах из-за высокой себестоимости продукции, и «Бор», как ту репку, тянут-потянут, вытянуть не могут. И что же?

Прижали РГРК как следует, надавили как полагается, и денежки нашлись! Значит, прибеднялось руководство? И можно было не копить долги перед работниками?

Тут же возникает вопрос номер два: тогда, может, и те 100 миллионов, которые «Бор» должен выплатить городской казне, тоже могут найтись? Если поискать хорошенько? Если не «входить в положение», не «прощать долги», а жать на все рычаги давления - и требовать свое?

Этот вопрос мы адресуем городской администрации. Думается, хорошие отношения с руководством РГРК ценны, конечно, но, как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь.

Во всяком случае, рабочие завода и их авангард - профком «БОР» - по-прежнему обеспокоены положением на предприятии. Ладно, зарплата выплачена. Что дальше? Не продолжится ли снова порочная политика накапливания долгов?

Профком «БОР» направил письмо Полномочному представителю Президента РФ на Дальнем Востоке В.Ишаеву с просьбой поручить Генеральной прокуратуре провести проверку деятельности Управляющей компании РГРК.

Химиков можно понять: их беспокоит будущее, они хотят сохранить свои рабочие места, сохранить единственное в стране месторождение боросиликатных руд и единственное предприятие, выпускающее боропродукцию. Вопрос: испытывают ли то же беспокойство в ООО УК «Русской •горнорудной компании»?

«Полет» «Бора» продолжается нормально. Ждем следующего пике?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19